"Культурная жизнь". Луганский дневник

Арсений Бородин, Иракли, Жасмин, Андрей Гризли, Согдиана, Денис Майданов и Анна Семенович. Отметьте из этого списка тех исполнителей, чьи песни вы сможете напеть сразу, без обращения в Гугл.

Мне кажется, что «Лондон-Париж» пел всё-таки Иракли, лет сто назад. Жасмин я помню из-за судебных разбирательств вокруг её молдавского мужа-бизнесмена. Ну, а Семенович не вспомнить просто нельзя, хотя песен её я тоже не помню.

Впрочем, всё это может говорить только о том, что я отстала от жизни или не ориентируюсь в звёздах российской эстрады, которые таким вот составом только в июле этого года были в Луганске – на День семьи, любви и верности, День металлурга и День торговли.

И ещё, - я не помню, чтобы с такой пышностью и размахом четыре года назад отмечали профессиональные праздники в Луганске. Или мы стали жить лучше, или нас усиленно пытаются в этом убедить...

И, кстати, если вы думаете, что никто не ходит на такие мероприятия от того, что не знает или не любит этих исполнителей, или никак не относится ни к металлургам, ни к работникам торговли, - нет, это не так.

Нет, - это в смысле ходят, слушают, танцуют. Причин для такой массовости много – острая нехватка ярких позитивных эмоций, отсутствие гастрольной жизни в Луганске и отсутствие денег куда-то выезжать.

То есть, если у молодёжи нет денег ехать на море, а из всех впечатлений только работа/учёта и Интернет, то конечно, и Жасмин, и Ираклии (даже если их песен они и не знают), будут восприниматься на «Ура». Потому что можно танцевать, потому что будет весело, потому что повод не важен – важно расслабиться в компании друзей под громкую музыку и иллюминацию.

Я знаю пару мужчин, которые ходят на такие концерты со своими женщинами. Ни на море, ни в кафе, ни в театр они не ходят – на это нет денег. Всё время мужчины работают на стройке. Вытянуть их на театральную площадь – событие для их подруг. Но вечер на театральной площади не стоит ничего, кроме усилий их женщин и времени. А там можно танцевать, пить, петь, гулять и быть счастливым, если удаётся расслабиться достаточно. И таких людей множество, кто не имеет средств на выезды или платные концерты, но охотно ходит туда, где бесплатно. Проблемой остаётся, конечно, добраться потом домой – городской транспорт работает в основном до 19:00, но, очевидно, это незначительные издержки.

Очень показательны бесплатные детские киносеансы в кинотеатре «Русь» (до 2014 года «Украина»), когда зал оказывается битком набит в 9:00, а на следующий уже платный сеанс идут от силы человек десять. И при довольно демократичной цене билета 50 – 100 рублей такая массовость на бесплатные сеансы вызывает чувство недоумения и стыда. Неловко от того, что люди не хотят платить или не имеют возможности платить, и вокруг всего, что бесплатно всегда ажиотаж, давка, скандалы, очереди. И будь то сеанс мультфильмов или набор конфет к Новому году для детей, там всегда очереди, спешка, ажиотаж, проклятия и толпы неблагополучных людей, кто готов приехать из области, ждать часами, чтобы получить кусочек своего бесплатного счастья, считая, что заслужил это.

И ещё, от того, что в Луганск приезжают те исполнители, кого сложно назвать очень популярными, известными или они уже чуть забыты, возникает чувство, что это какая-то разнарядка для них по типу отработок. Или что более известные исполнители никогда не выберут Луганск. И ещё отчего-то очень отчётливо представляется, как они перезваниваются между собой – те, кто уже был здесь, с теми, кто только едет: «Ну и как там, безопасно? Не стреляют? Точно не убьют?»

Год назад в Луганске был Олег Газманов – к какому-то празднику он посетил и Луганск, и Донецк. После на его страничке в соцсетях появились фотографии с выступлений. Он писал, что мы очень душевная публика, показывал сувениры военной тематики из нашего региона.

Конечно, площади были полны, конечно, у всех было лёгкое чувство эйфории, потому что концерты, прежде всего, ассоциируются с мирной жизнью и вызывают некоторую ностальгию по довоенному времени.

Всё это движение вызывает снова какое-то чувство неловкости, будто бы тебя заставили снять обувь в гостиной, и все увидели, что твои носки никак не сочетаются с сумочкой, да что там – они просто с дырками. Вот и эти бесплатные концерты вызывают у меня такие же ассоциации.

Газманов, Буйнов, Кобзон – это уже легенды прошлого. Их песни знают, помнят и любят многие, а главное, в чём самая большая уловка устроителей их визитов сюда, - их репертуар поднимает боевой дух. Их песни во многом патриотичны и они на вечные темы. И как ни крутите, но люди плачут под «День Победы», «Бессмертный полк» и «Офицеры», и гораздо легче отдавать приказы после таких вот концертов, когда, кажется, певец со сцены пел только для тебя, о том, что у тебя болит, и он ещё долго будет с тобой рядом – в нарядах, дежурке, на передовой. Это создаёт определённое настроение.

В Луганске в последнее время вообще много чего направлено на поднятие настроения. Вернее, не настроения, а духа. Упавшего духа. Находясь в межпространстве и межвремени мы как будто заблудились: кто мы, куда идем? И вот нам пытаются дать ответы на эти вопросы, указать, так сказать, "верную дорогу"…

В филармонии концерт Луганского академического симфонического оркестра «От классики до рока». Полный состав оркестра! Дирижёр молод и прекрасен, и в зале не было свободных мест, и за почти двухчасовой концерт зал раскачали так, что стоя аплодировали после каждого произведения, и зрители подсвечивали зал телефонами, как бывает никак не на таких вот академических концертах, все были счастливы самым неподдельным счастьем.

Но, в конце концерта, когда зал поднимался и рукоплескал, когда оркестр поднимался на поклон, когда все произведения были будто бы были исполнены, и концерт, как ему и положено быть, был вне политики и времени, на видеоэкраны с двух сторон сцены вывели ярко-красную читаемую всеми надпись «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет», и под «Алису» пошёл видеоряд – нашествие татаро-монгол, война с французами, гражданская война, кадры из «Войны и мира», танки и полки Второй Мировой...

И дирижёр, повернувшись к залу, пел, приложив ладонь к сердцу, а оркестр играл на разрыв. И во всём этом был недвусмысленный призыв защищать свою землю от врага и вставать по первому зову, как делали все и всегда на этой земле, нашей земле без разделения на веру и нацию. И концерт перестал быть вне политики и времени. И будто всё было в контексте жизни здесь, но отчего и вечер уже был не томным, и даже между классикой и рок-хитами чувствовался госзаказ не забывать даже в мелочах о политическом воспитании поколений, о формировании правильных настроений, правильных взглядов и любви к своей земле, которая уже четыре года считается русской.

Опустив наши души до ненависти к тем, кто еще вчера был частью нас, нашими соседями, нашей страной, нам поднимают боевой дух

По местному радио и телевидению крутят безостановочно ролики о сермяжной русскости, о том, что значит быть русским сейчас, что для русского человека не важна национальность и место жительства, важно чувствовать себя русским, плакать над Есениным, любить свою Родину и работать на её благо… И ролик этот крутят так часто (о русском нерусском Пушкине и Лермонтове, о Дале и Брюллове), что ты веришь, воспринимаешь и не удивляешься уже, что твою национальность определили за тебя, определили и взгляды, а твои настроения причёсывают всеми возможными методами и приёмами, где бы ты не был, где бы не находится и во чтобы не верил до этого…

И Газманов с Кобзоном и даже грудастая Семенович тоже из этой "оперы"…

И здесь есть и отсутствие выбора, и низкое качество исполнения, и ощущение, что мы стали тьмутараканью на карте гастрольных поездок для тех звёзд, кто в последнем рывке пытается заработать себе на нашем дефиците эмоций.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи