Дом «главы». Что осталось от величия Плотницкого в Луганске

Значит так, я живу в том же районе, где жил до недавнего времени Плотницкий. Это важно, потому что если с кем-то заходил разговор о моём месте жительства, всегда говорили так: «А, это рядом с Плотницким!» Звучало так, будто мы с ним соседи, и ходим по вечерам друг к другу за солью.

На самом деле, общий у нас только район, а даже в пешем эквиваленте между моим домом и его - минут тридцать по прямой. Но, рассказ не так чтоб об этом.

Когда оказалось, что Плотницкий живёт в Вергунке, это было необычно. Все переговаривались о том, что он мог бы выбрать какой-то другой район попрестижнее, другой дом и вообще не пачкать ноги о нашу вечную непролазную грязь. Наверное, все эти критерии, почёсывая макушки, анализировала и его охрана: райончик у нас так себе! Вилы и лопату оставлять за воротами нельзя – сопрут.

Да что там, - розы вырвут с корнем, было бы только за что тащить их из земли. Поэтому песок и щебень у нас накрывают плотнее, цветы садят и бдят, а туфли носят такие, чтобы убить их за один сезон было не жаль. Да, дорог, кстати, у нас тоже нет. Их просто нет – есть только отметка, что это были когда-то дороги, если кто-то потеряется, но ездить по ним слишком рискованно – ямы, ухабы, строительный мусор, трава летом и костры осенью. Ходить но ним тоже так себе – только на ровной подошве и желательно трезвым, иначе свернёшь не только ноги, но и шею.

Но Плотнцикий в какой-то мере оказался патриотом своего незатейливого края – выбрал тот дом, в котором жил и раньше, до своей "инаугурации", чем озадачил всех. Но с "главой" не спорят, - посовещались, и сделали, что смогли: поставили мощнейшую камеру видеонаблюдения на ближайший столб, повесили мощный прожектор из тех, что освещает стадионы, и проложили зеркальный асфальт от трассы к дому «самого».

Да, был ещё кордон охраны в начале всего этого маршрута. Раньше, до войны, это был детский магазинчик, а потом на окнах стали сушить берцы, возле нервно курили люди в камуфляже и не сильно маскируясь стояли машины с особыми номерами. Когда кортеж «главы» мчал домой или из дома, в рупор всегда оповещали: «Всем прижаться к обочине». Вначале было необычно, но после привыкли и к этому.

Дорога, пожалуй, была самым большим плюсом от такого знатного соседства. Но движение в Вергунке началось будь здоров! Машины, броневички, ночные совещания без галстуков, охрана, люди с оружием... А ездил бывший «глава» кортежем не менее, чем из трёх машин – охрана, врач и кто-то там ещё, и все чёрные пуленепробиваемые машины, с тонированными стёклами...

Да, ещё на перекрёстке вечно стоял пост «полиции», хотя от дома «главы» это было на приличном расстоянии. И именно то, что пост внезапно исчез, стало явным знаком, что «главы» в городе больше нет. То есть днём и ночью, в зной и снег этот пост был. Никого не проверял, но просто всегда там стоял – для проформы, очевидно, или, если рядом промчится броневик под желто-голубым стягом, тогда они бы что-то предприняли, а так они просто стояли на том повороте всегда... А потом исчезли, и стало понятно, что Плотницкий больше не «глава»...

Конечно ужасно хотелось посмотреть, как там всё... И все местные любую дорогу обозначали через этот самый дом: «Дойдёшь до дома Плотницкого и чеши дальше». Прямо маркер какой-то нового времени, местная навигация. Хотя подойти прямо к дому было страшновато – там всегда была куча машин, куча людей с оружием, яркое освещение и эта камера, которая недремлющим оком наблюдала за всеми нами...

Да, смешно то, что ту зеркальную дорогу проложили нарочито от трассы к улице Ярового – дому «главы». Но бетон, видно, остался, и её продлили ещё на пролёт, чтобы не казалось так уж вычурно. После дороги начинается страх и ужас местного бездорожья – там живёт электорат.

В субботу я брела по улице Горской. Это центральная Вергунская улица, кто не в курсе. Вначале идти было весело и даже вприпрыжку – дети катались по этой изумительной дороге на скейтах и великах, малышей катали по ней на колясках, и идти можно было, не глядя под ноги и даже припеваючи. На улице Ярового я затормозила – камеру со столба сняли. Слишком она была огромной и, судя по всему, дорогой. Наверное, демонтировали, украсть - вряд ли – побоялись бы. Но дальше больше - на воротах нет дверной ручки, - вырвана с корнем. Хотя, ворота заперты и следов явного взлома нет. Светильник-прожектор остался отчего-то, как и чудесный асфальт, но смешнее всего то, что у ворот нашего вчерашнего «главы» соседи сегодня сушат... сено. Без шуток, прямо перед его воротами, на этом чудесном асфальте, потому что это самое спокойное место сейчас – ни машин тебе, ни людей…

Мог ли сам Плотницкий поверить что так будет? Вряд ли. Да и мы тоже не могли – слишком всё было по-настоящему: свита, почёт, выступления, награды, речи, кортеж охраны, покушение рядом с домом... Всё казалось навсегда. А сейчас всё чаще и чаще в местных новостях об Игоре Венедиктовиче говорят нарицательно, связывая с его именем воровство, трудности, тяготы послевоенного времени. И критика всё более неприкрыта, а фразы всё язвительнее. Да что там те фразы, чего стоит сено у его ворот, где толпами стояли ещё не так давно люди в костюмах, курила охрана, а совещания не прекращались ни днём, ни ночью...

Кто-то сказал мне не так давно, что он должен был предвидеть это. И должен был быть к этому готов. Теоретические, наверное, да, но в жизни привыкаешь куда быстрее к хорошему. И странно то, что после стремительного свержения новая «власть» как в детской игре даёт фору – сбежать, собраться, вывезти то, что можно поднять. Как будто вернуться будет уже нельзя никогда. А потом начинается погоня, розыск, перекрытые границы, долгое следствие... Но сутки для бегства у таких вот сверженных «комдивов» всегда есть – увезти "нажитое непосильным трудом", собраться и, не прощаясь, бежать.

Хотя, может и не бежать… Живым то его после тех событий никто не видел…

В любом случае, пешками в этих перестановках оказываются все те, кто ещё во что-то верит, кто ждёт лучшей жизни.

И даже хорошо, что он был на этой улице, в нашей жизни. По крайней мере, после него остался асфальт и тот самый прожектор, который пока ещё никто не украл. А ведь можно было бы сделать в его доме музей разбитых надежд – людей и страны, хозяина этого дома и жителей этого странного края.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи