"Где ты, гнида, был, пока тут кровь проливали?". Луганский дневник

Знаете, как это выглядит? Вам, если вы бюджетник, звонят с работы и говорят без обиняков: "Завтра в 11:45 нужно быть у ЛТК "Арена". Отметитесь и можете расходиться. Была телефонограмма, нужно быть обязательно".

И ты едешь, привычно ничего не спрашивая. Потому что тот, кто подал тебя в завтрашний список с твоими контактными данными, сам не знает, куда вы пойдете и что там будет происходить. И, кстати, значения это не имеет вообще никакого. Вы можете быть коммунистом, анархистом, пацифистом и гомосексуалистом, но это вам не помешает встать под флаги общественного движения "Мир Луганщине", потому что, формируя списки обязанных быть, обычно мало кого волнует ваше вероисповедание, наклонности и пристрастия.

Раз ты здесь, работаешь в бюджетной сфере, то ты одним этим признаком априори заодно со всеми, кто в белых жилетках размахивает белыми флагами на многочисленных митингах и шествиях. 

Пока ты здесь, ты непроизвольно разделяешь курс "правительства". При чем не важно, что "правительство" меняется, меняются настроения "власти" и состав "совета министров". Ты как представитель электората и бюджетник автоматически попадаешь на тот путь, которым движется "республика", как вагон, который перецепляют в зависимости от купленных билетов. У тебя мало что спрашивают, считая, что твоё присутствие здесь уже ответ на все вопросы.

Моя знакомая живет здесь, потому что здесь её пожилая мама и жилье. Они честно выезжали в 2014-м из Луганска, жили у родственников, а потом снимали квартиру. Но аренда квартиры была выше, чем зарплата, которую платили моей знакомой в том украинском городе, куда они переехали. Прожив полгода в попытках выжить, они вернулись в Луганск, с горечью приняв тот факт, что на территории законной Украины они никогда не смогут купить себе жилья, продав здесь свою двушку в хрущевке.

Зацепкой за новую жизнь стала аспирантура в украинском вузе, куда поступила моя знакомая. Учеба в вузе на территории законной Украины стала надеждой на другую жизнь, маячком в однообразных буднях и странным досугом. "Знаешь, для меня ведь это уже даже смысл жизни в чем-то - выстоять восемь часов в одну сторону на Станицу, перейти мост, решить вопросы, дойти назад всего за пять часов". Сутки после дороги она болеет и приходит в себя.

Наверное, это разновидность Стокгольмского синдрома и признаки подавляемого мазохизма, когда она как альпинист, готовится к покорению своего Эльбруса - удобная обувь, надежная сумка, брюки, вода в дорогу, лекарства...

В этих переходах обнаружилось, что у неё проблема с паспортом - ещё до войны случайно порвали при ксерокопировании и заклеили скотчем. Этот скотч мешает на всех блок-постах, и она привычно рассказывает историю о ксероксе, о скотче, о том, что она не при чём. В очередную поездку она затеяла получать биометрический паспорт в Украине - в этом была скорее острая необходимость. Единственный момент, не работая в "республике", она не знала, что новый пластик будет для неё новой подножкой. По новым украинским паспортам не выдают здесь пенсии и зарплаты в "госбанках", стипендии и социальные выплаты.

Кассир "госбанка" примирительно порекомендует получить паспорт "гражданина ЛНР" и приходить за своими выплатами. Но в случае моей знакомой, она хорошо понимает, что списки получивших "республиканский" паспорт передаются в Службы безопасности Украины, и в какой-то момент она не сможет пересечь границу даже с двумя новыми паспортами - украинским и местным. И дилемма почти из разряда логических задач, как быть дальше. С порванным паспортом переходить через блок-посты крайне сложно. Новый украинский паспорт облегчит жизнь во всех отношениях, но ей с таким документом будут очень не рады в "республике". Забавная дилемма, правда?

Тот, кто говорит, сидя в уютном доме перед монитором своего компьютера, что нужно уезжать отсюда, плохо понимает весь механизм выезда. Обрывая здесь прочные многолетние связи, вернуться назад на прежнюю работу в официальной структуре будет почти невозможно. Претендент просто не пройдет проверок "МГБ". То есть его кандидатуру будут проверять до полугода, расспрашивая, где он жил, чем занимался, каких он взглядов и почему вернулся. Эти полгода нужно будет на что-то жить, надеясь, что проверка будет пройдена положительно. Если нет – бюджетная сфера для вернувшегося будет закрыта навсегда. Да, это, конечно, не приговор, но не каждый готов в определённый момент жизни открывать в себе способность продавца или менеджера, перебазируясь в частную сферу из преподавания или медицины. А таких случаев вокруг предостаточно.

Одна моя знакомая, имея в Луганске свою квартиру с евроремонтом, решила вернуться домой. До войны она заведовала кафедрой, и свой кусок хлеба с маслом имела всегда. Для начала съездила навести мосты – поговорить с теми, кто обеспечит её снова кафедрой и ставкой. И, знаете, все прежние прикормленные связи с войной вышли, кто куда. Знакомые остались, но те, кто не выезжал никуда, успели прочно обосноваться здесь, и делиться местом никто не спешил. И на словах все ей были очень рады и при встрече целовали в дёсна как и раньше, но на деле всё вышло сложно – места для неё не было, вакансий не было, знакомых, на кого можно было бы надавить, тоже. Какая уж тут политика, правда? Чистой воды жизнь. Каждый сам за себя.

И ещё потрясающая своей логикой история. Моего знакомого остановило местное «ГАИ». Знакомый – строитель, для которого каждый кусок хлеба в эквиваленте мозолей на руках. Машина, права, техпаспорт – всё в порядке. «Лицо у вас какое-то подозрительное», - говорит подполковник. Красное лицо от работы на солнце, обветренное, уставшее. А тут ещё и водительское удостоверение украинское, выданное ему в 2015 году на территории законной Украины – старое мой знакомый терял и восстанавливал права в Украине.

Мелочь, правда? Права-то действительные. У того подполковника с бабским беременным животиком, наверняка, такие же украинские права, только не такие свежие. И, знаете, год сыграл роль не в пользу моего знакомого. Здесь как паззл всё сложилось против него – и лицо не такое, и права не местные, и где вы, гнида, были всё время, пока мы кровь здесь проливали… В общем, поехал мой знакомый домой за деньгами выкупать свои «не такие» «свежие» украинские права у того подполковника, оставив ему в залог ещё и паспорт. Выкупил, чертыхаясь, за половину месячной зарплаты, заработанной теми же кровавыми мозолями на руках, узнав много нового о своём лице и политических убеждениях. На сдачу получил пару советов – с такими правами ездить только по тихим улицам, а с таким лицом никуда не высовываться.

Такая она, условная линия местного закона, в которой чтится всё мейд ин рипаблик с четырёхлетней выдержкой.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи