«Коридор смерти». Почему ненавидеть Украину начинают с КПВВ «Станица Луганская»

Четвертый год войны на Донбассе подходит к своему концу, а война – нет. Всё это время на линии разграничения сторон в Луганской области действует только один пропускной пункт в Станице Луганской. Путь, преимущественно, стариков, идущих из «ЛНР» в Станицу за украинской пенсией, пролегает через разрушенный мост и два блокпоста – сепаратистский на стороне Луганска и пост украинских пограничников в Станице.

Как свидетельствуют обращения жителей неподконтрольных территорий в редакцию, опасные для жизни шаткие деревянные конструкции временного моста – не самое страшное. По словам ряда источников, отношение людей в украинской военной форме и, якобы, искусственные очереди в КПВВ «Станица Луганская» несравнимы ни с чем.

«Можно провести семь часов, пытаясь пройти КПВВ. Речь именно об украинском блокпосте. Пропускной режим у сепаров – это почти незаметная формальность, если сравнивать с украинскими погранцами. Сначала я думал, что, может, людей необученных поставили, потом думал, что не хватает денег, чтобы поставить компьютеры, которые не виснут. Старался относиться с пониманием к любым сложностям, но это было два года назад. Сейчас я вижу одно – украинские силовики в КПВВ «Станица Луганская» преследуют очень четкую цель – заставить тех, кто входит в Украину, её ненавидеть. И подзаработать себе в карман. Я своими глазами вижу, что работают два компьютера из восьми. Очередь не движется. Потом «внезапно» появляется «ходок», забирает с собой тех, кто готов отдать 200 гривен и проводит без очереди», - говорит житель Алчевска Михаил.

По мнению луганчанки Виктории, в КПВВ «Станица Луганская» «тесно переплелись совковый бюрократизм и коррупция». Женщина отмечает, что процесс работы с документами на украинском блокпосте организован нелогично.

«Когда, - точнее, - если, - пройдешь деревянный мост – ты оказываешься на украинской стороне, где тебе вручают бумажный талончик. Потом все как скот ждут очереди в вагончик пограничников, которые ставят штамп на талончик. Потом снова очередь, на протяжении около одного километра. Отстоишь – дождешься, когда к тебе подойдет проверяющий, заберет этот талончик, потом досмотр, паспортный контроль. Пройти всё это за три-четыре часа – везение», - рассказывает луганчанка.

Проблема отнюдь не нова, со сложностями пересекающие КПВВ в Станице люди сталкивались постоянно, но теперь, как свидетельствуют жители подконтрольной Украине Луганщины, «проходить украинский пункт пропуска стало невозможно».

«До этого раза, в феврале, я пересекала КПВВ дважды, в 2017 году. Тогда это было сложно. Сейчас – нереально. Морально нужно быть готовым к тому, что тебя не просто унизят, а приравняют к назойливому таракану. Физически – это тест. Простоять пять часов на ногах в атмосфере страха и ненависти – то еще удовольствие. Очень странно, когда спустя сутки после праздника под украинскими флагами в моем городе, улыбок и братания с вояками из Львова, оказываешься в КПВВ «Станица Луганская». Теперь я понимаю, почему наши люди верят в съеденных младенцев. Когда я сделала замечание – не наезд, не устроила скандал – лишь корректное замечание военному о том, что можно и не направлять ствол автомата на стариков, он сказал мне следующее: «ты шо, б**дь, до х*я умная? Шо то не устраивает? Хочешь в конец перебраться? Адвокат е*аный нашелся», - говорит о своем опыте прохождения КПВВ жительница северных, контролируемых Украиной районов Луганской области.

Женщина уверена, что в случае необходимости поездки в Луганск, где живут ее родственники, она «ни в коем случае не повторит такую ошибку и поедет через автомобильные КПВВ Донецкой области или через Россию».

По мнению некоторых источников, неоднократно пересекавших КПВВ «Станица Луганская», нормальное функционирование пропускного пункта было зафиксировано с середины декабря прошедшего года в течение нескольких недель. Возможно, данный факт, о котором свидетельствуют люди, связан с личным визитом главы Луганской облгосадминистрации Юрия Гарбуза в КПВВ «Станица Луганская» в начале декабря.

«Отдельный вопрос - ситуация на КПВВ «Станица Луганская». Есть дельцы - «оборотни в погонах», которые проводят людей без очереди за денежное вознаграждение. Вход в Украину не может быть платным для граждан Украины! Поручил силовикам разобраться с этим вопросом. Лично приеду, проконтролирую. Решили поставить камеры видеонаблюдения в самом пункте пропуска и на автобусной остановке. В ближайшее время на КПВВ создадим дополнительные рабочие места для пограничников и налоговиков, таким образом, повысим пропускную способность пункта и минимизируем очереди», - заявлял тогда Гарбуз.

Сейчас ситуация снова плачевна, а прохождение пункта пропуска превратилось в «коридор смерти».

«Проливной дождь, мороз -20, снег, жара +30 – все это приходится терпеть под открытым небом. Стоим, как биомусор, вокруг колючая проволока, а паспорта, которые мы держим в руках, паспорта граждан Украины, превращаются в грязные мокрые тряпочки под дождем. Платить готов не каждый. Выдержать издевательства – тоже не все могут. Моя соседка отказалась от украинской пенсии, говорит, что 50 лет верила в то, что она украинка и не хочет отказываться от своих убеждений из-за прохождения станичанского украинского блокпоста. Говорит, что из оккупированного Луганска легче любить Украину, чем в Станице», - рассказала луганчанка Мария.

Впрочем, еще в 2016 году агентство BBC цитировало слова жительницы неподконтрольных территорий Луганщины, хотевшей «забыть поездку в Станицу»: «На последнем отрезке пути украинский военный пошутил: «У нас сейчас акция: у кого сегодня день рождения, пускаем без очереди! Нет таких? Хорошо. Вторая акция: кто знает, когда родился наш великий украинский поэт Тарас Шевченко? День и месяц называете правильно, но года не знаете. Хорошо, тогда третья акция: у кого ЛНРовский паспорт, пропускаем прямо сейчас. Нет таких? Тогда стойте». Пожилые люди заискивают перед военными - и перед одними, и перед другими. Кто-то из мужчин поучает: «Не разговаривайте с ними, не спорьте. Молчать!».

Условия прохождения КПВВ ужаснули и заместителя Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Алешку Симкич, которая перешла через мост в Станице Луганской и увидела условия, с которыми ежедневно при пересечении линии соприкосновения сталкиваются более 6 тысяч человек.

«Граждане Украины, особенно наиболее уязвимые из них, имеют права, в том числе на причитающиеся им социальные пособия, независимо от своего места проживания в Украине. Первоочередной задачей органов власти и тех, кто осуществляет фактический контроль, должно быть обеспечение права пользоваться этими правами и доступа к ним либо через отремонтированный и более безопасный мост в Станице Луганской, либо через дополнительные контрольные пункты въезда-выезда», - отметила заместитель Главы Миссии.

Очевидно, что решить проблему смогло бы открытие полноценного автомобильного пункта пропуска. В Золотом, например, такой пункт уже создан и обустроен украинскими властями, но с его открытием не согласна противоборствующая сторона. Боевики требуют открыть автомобильный пункт в Счастье. Ни там, ни там такие пункты, скорее всего, открыты так и не будут. Золотое и Счастье – это стратегические направления для сторон конфликта. И Украине так же невыгодно открывать дорогу в Счастье, как боевикам – давать «коридор» в Золотом. Всё, что сегодня объективно можно сделать, – это советовать гражданам не пересекать линию разграничения в КПВВ «Станица Луганская» и находить всевозможные способы попасть в Украину, начиная не с того места, где её учат ненавидеть.

«ОстроВ», Луганская редакция

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи