Разлучённые семьи. Луганский дневник

Рождество - это то время, когда семьи собираются вместе. Даже те члены семьи, кто живёт далеко от дома, учится или работает… Все спешат в свой или родительский дом, чтобы собраться вместе, почувствовать силу и поддержку семьи, зарядиться её энергией на долгий год, чтобы снова преодолевать препятствия, идти вперёд, противостоять невзгодам, чувствуя за спиной прочный семейный тыл.

Когда ты живёшь в семье, это не так заметно – семья была вместе и утром, и вечером, и вчера, и так будет завтра. Но когда семья оказывается разлучённой границами, километрами, преградами взглядов, тогда такие вот встречи особенно памятные, особенно тёплые и особенно желанные. И это чувство семейного тыла, чувство своего дома, в котором в унисон с тобой дышат родные тебе люди, не купить ни за какие деньги.

Рядом со мной достаточно тех, кто разлучен этой войной. Можно назвать одну общую причину этих разлук – война. Хотя в каждой семье были и есть свои частности. Интересно, что всё, что происходит в этих разделённых войной семьях, делается с единственной общей целью – на благо семьи.

***

Вера и Алёшка. Сейчас у неё уже есть гражданский муж, но всегда, все пятнадцать лет до их разлуки, их было двое – мать и сын. Отец и муж у них был, они тащили его как застрявший в иле якорь – не поднималась рука обрубить тот канат, который мешал им плыть дальше.

Отец спивался вначале рядом с ними, сдерживаемый женой, а после разлуки, помчался к пропасти своего алкогольного безумия семимильными шагами. Когда Вера видела его последний раз, он уже не узнавал её. И в этом семейном кошмаре рядом с пьющим и не работающим отцом она всё время повторяла сыну: «Учись, ты не должен быть таким, как он». И выходило, что не благодаря, а вопреки сын учился на одни пятёрки, танцевал после школы, ходил на все кружки, чтобы меньше бывать дома, а быть ближе к работающей в этой же школе матери.

Она штопала колготы, сдавала в ремонт свои старые туфли, улыбалась всем трудностям. Она твёрдо знала, что и она, и сын смогут. Это был её личный счёт со всеми жизненными обстоятельствами. И когда грянул 2014-й, нужно было решать, куда её Алёшка пойдёт в 10-й класс – рядом с ней здесь или там, где она видела перспективы, конкурентно способные дипломы, будущее. И она нашла интернат в Киеве, где её сына приняли на полный пансион.

Она так и осталась здесь – у неё здесь была работа. Он сможет – она это знала, они прожили вместе 15 лет, и она заложила прочный фундамент самостоятельности своему сыну.

Потом были сумки, деньги, звонки. Она здесь, а он там. Его болезни вдали от матери, её слёзы от того, что она не с ним. Он окончил школу на одни пятёрки, и это была их общая победа с матерью в этой войне. Потом они выбирали вуз. Она видела его врачом, и он не спорил. Снова чужой город – просто город на карте Украины, в котором не было ни одного знакомого. Она выбирала большой город и большой университет, чтобы в вузе была хорошая база, хороший профессорско-преподавательский состав, свои лаборатории.

И, знаете, её Алёшка поступил. На бюджет, без связей, знакомств, денег в конвертах и с Луганской пропиской. И он учится там сам, снова сам, а она здесь, снова передавая ему сумки, покупая гривню за рубли, и только своими звонками и любовью способная поддержать его. Теперь уже ясно, он справится. Они уже справились. Разлучённые, но вместе, двигаясь разными дорогами к общей цели – его будущему.

***

Если представлять семью, в которой жила любовь, то это была семья Антона и Анжелы. Хотя это была не та лубочная картинка красивой семейной пары, которые обычно показывают в сериалах о любви. Поздно поженились, ещё позже у них родилась дочь. Всё типично, неприметно и счастливо. Дом, дача, его родители, её. Уютная семейная идиллия и благополучие.

Дочь росла, радовала успехами, они строили планы. Вместе ездили в отпуск и проводили вместе все праздники и вечера. Как в пресловутом выражении, только смерть и могла разлучить их.

А потом был 2014-й, и так вышло, что Анжела не смогла быть здесь физически. Не потому, что она была за Украину и против «республики» - она не могла быть там, где страшно, где стреляют, где могут убить и покалечить её или дочь. Она перестала спать, у неё начались головные боли…. И они с дочерью уехали – дальние родственники согласились принять их на какое-то время, в их маленькой квартире места было принять только двоих.

Хотя Антон и не планировал уезжать – у него здесь была работа, старая мать, их квартира и дача. Всё это нужно было проведывать, поддерживать, оплачивать. Врозь они уже три с лишним года.

Вначале они не могли вернуться – дочь заканчивала учиться там в школе, потом дочь поступила в колледж, и это тоже преграда – не срывать же ребёнка посреди года. И ещё они там привыкли. Привыкли без него. Привыкли жить звонками и письмами. Привыкли знать, что он здесь, а они там. И это будто бы семья, но видятся они не чаще раза в год – ездить дорого, долго, сложно. А ведь до того лета это была та самая семья, в которой не было ни одного праздника, ни одного семейного вечера врозь, а все планы начинались со слова «мы». Они даже по улице ходили, сплетясь мизинцами.

***

Саша и Наташа всегда были очень практичны. Никаких высоких слов о чувствах, никаких эмоций на людях. Брак по расчёту, и они не скрывали этого друг от друга. Ей было пора замуж, а он был слишком нерешителен, чтобы кого-то искать. Но эта практичность была их общим хобби. Двое детей, свой дом, планы. Ничего лишнего, всё по плану, никаких изысков, всё только по делу.

Летом 2014-го он выехал – ему оставалось всего ничего до выслуги в системе СБУ. Они выехали вместе с ним, но, подумав, вернулись – здесь дом, огород. И они живут врозь от каникул к каникулам, пока он зарабатывает там им будущее. Ездят к отцу, он, по понятным причинам, сюда до пенсии приехать не может. На дни их приезда он снимает им квартиру, а до этого живёт в общежитии - экономит. Копит деньги, передаёт их семье в Луганск. Общие цели, а расстояния только укрепляют чувства. Ещё пара лет, и он вернётся к своей семье с украинской пенсией, а пока дети ходят здесь в школу, поют на линейках гимн «республики», не афишируя сильно, что их отец офицер украинской службы безопасности…

…Рождество – то время, когда семьи собираются вместе. Вспоминают прошлое, строят планы на будущее… Время чаяний, время надежд, время тепла. Пусть все семьи будут вместе. И пусть в каждой семье живёт любовь.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи