Горе от ума! Луганский дневник

Есть что-то незаметное и почти неуловимое, на что могут не обратить внимания те, кто приехал в Луганск всего на пару дней. Но этот осадок долго будет цеплять – что-то поменялось, кроме явных внешних, перемен в городе-«столице».

Поменялись и продолжают меняться ценности молодёжи, которая всегда была маркером инноваций в обществе. Это что-то почти незаметное, но что очень хорошо отследить, не уезжая никуда за пределы Луганска все три года.

Молодёжь стала практичнее. И мотивы этого прагматизма очевидны – нужно выживать, заботиться о себе, искать средства к существованию. Раньше, в советские времена, шли учиться, чтобы поменять жизнь и чего-то добиться. Сейчас – следуя общей моде и доступности высшего образования.

Высшее образование стало атрибутом времени – оно также доступно, как и обучение в школе. И трудно сказать, кто больше сейчас заинтересован в этой учёбе: те, кто пришёл учиться или те, кто продолжает учить.

Абитуриент, поступая в вуз, не скрывает, что у него есть работа, которую он не планирует оставлять, потому что работа кормит его. И это его условие вузу и кафедре – или принимайте меня с моими условиями и условностями, или увольте меня от такой учёбы. Формально никто не скажет, что можно учиться на дневном и работать, но все создадут ему такие условия учёбы, чтобы не потерять своего студента, который хотя бы так, но решил овладевать знаниями (или, скорее, просто получить диплом о высшем образовании). То ли это общий прагматизм, то ли изменение ценностей жизни, то ли всё вместе.

Моя знакомая решила сразу и наповал убить двух зайцев, поступив на две специальности сразу - на дневное - на экономическую специальность, и заочно - на психолога. Обе выбранные специальности для Луганска максимально престижны.

Трудно сказать, какой ещё микс гуманитарной и точной специальностей мог быть бы для женщины таким удачным. Жить бы и наслаждаться жизнью – яркая пора студенчества, нагрузки, учёба сразу на двух факультетах, сессии, в два раза больше заданий. Но всё оказалось не так просто. Барышня пошла сразу же работать. Ей даже повезло найти сразу работу – без опыта, без образования. И работа на полный день шесть дней в неделю.

Правда, возникает закономерный вопрос: как? Явно же здесь есть дилемма: или учёба, или работа. Всё вместе никак не ложится в ровный ряд. Но всё сложилось – и стипендия за учёбу на дневном отделении, и работа полный день, и заочное отделение.

На мой взгляд, это как обкрадывать себя своими же руками. Это потерянные годы, которые перечёркнуты работой. И я, хорошо зная историю её семьи, могу сказать, что она пошла работать только по своему желанию, но никак не от необходимости. Скорее даже наперекор, чтобы доказать, что всё прекрасно сможет.

И вы думаете, речь идёт о какой-то перспективной работе? Нет. Она обналичивает украинские пенсии в местном коммерческом центре, пополняет телефоны и меняет валюту. Помещение бывшего банка, который вышел из Луганска летом 2014. Чисто, светло и тепло. Девушки в зелёных шейных платочках, на каблуках и при полном марафете. Пенсионеры знают их по именам, несут им яблочко и конфетку, благодарят в пояс, что те через систему электронного банкинга смогли снять с их карточек деньги под 3% - 5% комиссии от суммы.

В вузе моя знакомая бывает мельком и пробегом – если удаётся вырваться на часок с работы. Вы думаете, проучившись так год, она вернётся в вуз? Никогда. Вкусив свои первые деньги, потраченные на косметику и одежду, она никогда уже не сядет за парту, если всё решается иначе – легко, быстро, без стрессов. Она прекрасно видит, что таких как она в группе 70% - это те призраки, кто работает в Москве, сидит в окопах, нянчит дома детей или просто не имеет желание ходить на занятия. Главное построить чёткий алгоритм учёбы – знать, у кого брать задания, и к какому сроку их сдавать. Или иначе, найти того, кто выучит тебя за свой процент комиссии. Это почти как с теми украинскими пенсиями стариков.

Очень многие нынешние студенты учатся вопреки, а не благодаря – не имея на это времени, физической близости с вузом и вообще всякой мотивации учится. И всё, будто бы понятно – такое сейчас время – но это общее отношение к учёбе снижает уровень знаний, ценность дипломов о высшем образовании. Студенты не скрывают: «Нам ничего не задают» и «Для учёбы мне не нужен компьютер, я всё нахожу в интернете с телефона». То есть выполнять какие-то задания большинству из них просто не нужно.

Есть и другой аспект. Многие находят работу по специальности уже на первом курсе. И возникает закономерный вопрос, зачем сидеть на парах, если я и так уже работаю тем, кем по логике вещей я смогу работать только через пять лет? Зачем ждать чего-то, если я уже имею это сейчас? Сам диплом в этом случае скорее формальность. Нужен, но не первой необходимости.

Но в этом случае есть хотя бы какая-то связь работы и будущего диплома, чаще этого не бывает. Абитуриент выбирает яркую специальность из расчёта «А почему бы и нет?» и до конца обучения не задаётся вопросом, где он найдёт работу по выбранной специальности. Многие вообще не задумываются, как будет дальше. Кто-то совершенно спокойно сказал мне: «Россия всё равно признаёт наши дипломы, так о чём переживать?». Интересно, если такой специалист, например, врач, поедет потом работать в Россию...

Хотя вместе с этим есть ещё один парадокс. Сами преподаватели в большинстве случаев отправляют своих детей учиться в Украину – за понятными дипломами, за будущим, за перспективами. Изыскивают средства, не афишируя особенно этой двойственности: они учат здесь, а их дети учатся там. Между собой говорят предельно просто: «Зачем моему ребёнку местный диплом? Куда он дальше с ним?» или «Мы учёбы здесь даже не рассматривали». Я знаю случай, когда для этой цепочки школа - украинский вуз отец девочки даже купил ей украинский аттестат о полном среднем образовании, давая возможность получить качественное образование за пределами «республики».

Но самым большим удивлением для меня было, когда я узнала о местном «военном», который учился на местного врача. Как? Самое простое, что приходит в голову после таких новостей, не попасть бы к такому «специалисту».

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи