Как в «ДНР» присвоили себе украинского промышленного гения Алчевского

Российская пропаганда в «ДНР-ЛНР» политическими фейками не ограничивается. Перекручивание истории, нагромождение постправды и колониальных мифов в плане манипулирования сознанием оккупированного населения куда эффективнее.

Так, в одном из сепаратистских изданий в спецпроекте «Историческое величие Донбасса» пропагандисты присвоили звание имперского патриота основателю города Алчевска Алексею Кирилловичу Алчевскому.

История Алчевского рассказывается в одном ряду с историями Артема-Сергеева, Ворошилова, Буденного и, например, промышленника Боссе, который, правда, был иностранцем и по этой причине присвоению не подлежит.

А вот Алчевский, по всей видимости, показался перспективной фигурой для исторического эквилибра. Ведь сама российская Википедия уверенно называет его «русским промышленником».

«Талантливый предприниматель, достигший небывалых высот и богатств, мог спокойно зажить где-нибудь на южном побережье Франции, но в силу своих убеждений решил остаться на Родине, без культуры и народа, которой не мыслил себя, свою жизнь и свое дело», - описывает патриотизм Алчевского издание «ДНР».

Слово «Украина» в тексте не встречается ни разу, биография привязана исключительно к ландшафту Российской империи. Но если постараться, то нетрудно выяснить, какие «культура и народ» на самом деле составляли смысл жизни Алексея Алчевского, и в чем заключался его патриотизм. Недаром еще в конце 2014 года покойный ныне «атаман» Мозговой рвался вернуть Алчевску старое название Коммунарск – основатель города был ярым украинофилом.

Семья Алчевских. Алексей Алчевский - первый слева

Масштаб деятельности Алчевского действительно выходил за рамки родных Сум, губернского Харькова и Донбасса, который он неустанно индустриализировал. Его деловые интересы распространялись на всю империю, до самого Урала. Он и правда был создателем в Харькове первого в России акционерного ипотечного банка, и действительно был нешапочно знаком с министрами Российской империи – иначе не стал бы основателем огромной финансово-промышленной группы на востоке Украины, принципиально развивающейся без иностранных инвестиций. Апофеозом его трудов действительно стало учреждение в 1895 году Донецко-Юрьевского металлургического общества и строительство заводов, которые работают до сих пор (включая Алчевский меткомбинат и ММК им. Ильича в Мариуполе).

Но есть нюансы.

«Я вийшла заміж за щирого українця», - так рассказывала о своем муже Христина Алчевская, знаменитая украинская просветительница, педагог, литератор, которая переписывалась с Герценом под псевдонимом «Украинка». Ее методики народных школ получили признание на педагогических выставках в Антверпене, Брюсселе, Чикаго, Париже. Путь к свободе народа она видела в украинизации молодежи, и в этом духе воспитывала шестерых детей.

Еще на заре супружеской жизни Алчевские создают в Харькове кружок «Громада», и его деятельность в плане создания народных школ, библиотек, публикации украинских книг неоднократно привлекала внимание полиции, следившей за исполнением антиукраинских имперских указов.

В качестве ресурсов Алчевский привлекал украинскую интеллектуальную элиту, которая составляла и его близкий круг. Так, например, автором устава банка Алчевского стал Иван Вернадский, отец основателя Академии Наук Украины Владимира Вернадского, – профессор-экономист, почетный член Центрального статистического комитета в Брюсселе и почетный член Лондонского статистического общества.

В сепаратистском опусе как реверанс в сторону исторической объективности упоминается между прочим, что Алчевский был меценатом и «как частное лицо финансировал сооружение первого в мире памятника Тарасу Шевченко». Уточнение про частное лицо неслучайно - памятник из белого итальянского мрамора был установлен во времена Емского указа, именно поэтому он появился не в публичном пространстве, что было просто невозможно, а во дворе частного поместья Алчевских (после революции памятник, понятно, исчез).

Официальная версия смерти Алчевского в 1901 году – он бросился под поезд в Москве, когда получил отказ министра финансов Витте в разрешении выпустить облигации займа, чтобы пережить экономический кризис. Но есть и другая версия, которая объясняется наличием прямых выгодополучателей. Сразу после его смерти Харьковский Торговый банк был объявлен банкротом и закрыт, промышленные предприятия Алчевского стали собственностью государства, а тот самый первый в России частный ипотечный Земельный банк был передан российским бизнесменам братьям Рябушинским, им Витте кредит дал, и московские рейдеры после кризиса сказочно разбогатели.

Тут можно говорить о конспирологии, а можно – о том, что Алексей Кириллович похоронен не за оградой кладбища, где хоронят самоубийц, а с полным соблюдением христианского ритуала. А еще можно вспомнить преждевременную кончину Джона Юза - основателя «Новороссийского общества», отправившегося в начале лета 1889 года в Петербург с целью заключения новых договоров.

Совпадение или нет, но именно после смерти главных промышленников Донбасса сюда стали массово завозить пролетариат из-за Урала. А потом этот процесс успешно продолжила советская власть.

На этом фото – Христина, младшая дочь Алексея Кирилловича Алчевского. И когда в следующий раз новоявленные историки с российской Википедией за плечом бросятся пополнять иконостас патриотов «российского» Донбасса, пусть для начала уточнят, на каком языке жил и разговаривал герой их очередного романа.

Инна Юрьева, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи