В воздухе висит тревога. Луганский дневник

Знаете, то, что сейчас чувствуют в свете всего происходящего люди в Луганске, можно было бы описать не совсем красивым примером - за званым обедом кто-то испортил воздух, но все, включая самого виновника, чинно делают вид, что ничего не произошло, однако, выйдя из-за стола, будьте уверены, не преминут обсудить случившееся между собой.

В Луганске сейчас ровно такая же ситуация. Все делают вид, что всё происходящее их не касается ровно никак. Даже больше - все считают не достойным обсуждать эту ситуацию вслух. И все сохраняют хорошую мину в этой странной игре. Учителя ведут уроки, медсестры делают инъекции, пекари пекут хлеб. Выходит, что жизнь правительственного квартала вообще никак не связана с жизнью большей части бюджетников. Есть власть и есть народ, и эти линии, как ни странно, - параллельны.

То есть, три дня в Луганске что-то происходит. Мне, низшему звену этой цепочки в иерархии "власть - народ", никто даже не попытался объяснить, чего мне ждать. Для меня нет официальных трактовок происходящего в городе. Все местные источники возможной информации молчат: на местном телеканале третий день серая заставка, а радиостанции крутят бравурные песенки в духе " Мы - русские! Мы лучше всех!" и призывают дружить и брататься с народом "ДНР".

В ситуации полной неопределённости я вижу два выхода из сложившейся ситуации: идти и пытаться спрашивать что-то у людей, охраняющих "Дом Правительства", или черпать информацию на украинских порталах. И если в первом случае мне просто не скажут ничего, то во втором случае я получаю ворох новостей, которые мне нужно очень сильно фильтровать: Плотницкий сбежал в Москву, нет, в Ростов, да нет же, он здесь, но его место норовит занять Корнет, а Плотницкого с женой и Тейцман держат в заперти в казематах "полиции". И ещё куча вброса о постановочности переворота 2016 года, о причастности к устранению Беднова, о приказе подставить Цыпкалова, о захвате власти...

Ещё пара дней таких инфо вбросов-разоблочений, и Плотницкому уже не отмыться никогда. И даже привязка ко всему инопланетян уже не удивит никого. Но почему так тянут время? Почему вся эта ситуация так зависла в воздухе? Центр города перекрыт и для транспорта, и для пешеходов. И мы снова делаем вид, что не чувствуем дурного запаха от всего происходящего. Два вечера телевизор транслировал серый фон - трактуй происходящее, как душа пожелает. В воздухе висит тревога - чего ждать?

Муж приятельницы запретил ей выходить в центр: так, мол, безопаснее. При мне бабушка настолько поспешно забирала детей с кружка на два часа раньше, что это было очень красноречивой картинкой настроений людей. На вопросы внучки она ответила сразу всем: " Ничего не спрашивай, отвечу в машине почему нужно срочно уезжать". Если всё мирно и не вселяет тревоги, как понять, почему из 24 детей на нашем кружке вчера было всего 8? И ещё четверых, наспех затолкав в машины, забирали явно нервничающие родители?

Моя знакомая рассуждала при мне: " Мне импонирует Плотницкий. Он порядочный интеллигентый человек. Будет жаль, если его уберут..." Хотелось расспросить, откуда сведения о таких высоких духовных составляющих "главы"? Но моя знакомая продолжала: " А Корнет - рубака-парень, боец". От слов "рубить", "драться". Он, мол, пойдёт по трупам к своей цели.

И даже при всём деланном равнодушии то там, то здесь вспыхивают разговоры, что это россияне убирают Плотницкого, чтобы поставить своего человека, и Украина может воспользоваться ситуацией и пойти на прорыв, и просто страшно от неопределённости затянувшегося момента... А ещё одна из версий в веренице абсурда - нас объединят с "ДНР"...

Вчера в ДК Ленина вечером был местный "саммит". Явно не концерт. Вечером мне на встречу по полосе одностороннего движения ехали участники в эскорте полиции. Хоть выбегай и расспрашивай обо всем, только всё больше кажется, что даже "полиция" слабо понимает, что сейчас происходит.

И даже при определённой гласности люди говорят о происходящем шёпотом, стремясь не афишировать своей тревоги, своего отношения ко всему. Как в той ситуации с испорченным воздухом на званом обеде.

Страшно, если отключат свет. Страшно жить в холоде и без воды. Но по большому счёту всем (тому самому низу этой пищевой цепочки) всё равно, кто придет к власти. Главное, чтобы это не отразилось на выплатах, на наличии рабочих мест и безопасности в городе. А до 1 декабря, зарплаты бюджетников, всего неделя, и тревоги от этого всё больше...

Заканчивая писать это, я слышу рядом вопрос по телефону, адресованный, видимо, тем, кто находится дома: "Ну что, телевизор показывает?"

Забавно, да? Людей интересует не то, кто сейчас у власти, а будет ли сегодня работать телевещание.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи