"Все лучшие уехали...". Луганский дневник

Основной критерий жизни сейчас – непрофессионализм. Во всём, почти всегда и до зубного скрежета. Как навязчивое состояние – повезёт в этот раз или нет, или снова, в очередной раз, это будут грабли, на которые я наступлю с рабочими-аматорами, студентками-учителями и прочими категориями жизни, когда только по результатам становится понятно, что ничего не вышло снова и снова.

Мой строитель звонит по телефону, даже не скрываясь от меня, узнать, как делать раствор из пятисотого цемента. На том конце провода ему что-то поясняют, и он, положив трубку, поясняет уже мне: «Забыл, в каких пропорциях делать, уточнял». Будто бы, ну и пёс с ним, правда? Сделал, ушёл. Уже весной отошёл верхний слой бетонной дорожки. А рабочий этот из соседей, поэтому мы вполне закономерно адресуем вопрос к нему, как же это так вышло? И получаем вполне закономерный ответ – дожди, знаете ли, снег. То есть дорожка был рассчитана исключительно на сухую тёплую погоду.

Мы даже не в качестве упрёка ему это сказали – просто интересно, где можно было ошибиться в таком будто бы нехитром деле. А мужчина-строитель, так, на минуточку, со стажем лет в двадцать, и с его слов может ну просто всё, умеет всё, делал всё. И снова мы слушаем пространный ответ о влаге, дождях и всё это с очень красноречивым пожатием плечами.

Хорошо, переживём неровную выщербленную дорожку не самого эстетичного вида, но таких вот огрехов сейчас во всём, пачками, каждый день. Я не пойму одного, как Венеция стоит до сих пор? С дождями и влагой? И ещё мой рабочий грешит на цемент, апеллируя к самому из железных аргументов, что сюда хорошего не привезут ничего, цемент тому подтверждение. И к кому в таком случае мне адресовать свои претензии? К заводу-производителю цемента? К рабочему? Или к себе, что мы в это смутное время решили что-то починить, выбросив в который уже раз деньги на ветер.

Ребёнок ходит на танцы. Кстати, ходит не так просто, а в «государственное» учреждение с именем и репутацией, годами формировавшейся до войны. Преподаватели сплошь студенты. Руководство не скрывает, что все преподаватели – студенты начальных курсов, потому что за «официальную» зарплату соглашаются работать только студенты. Типа того, что за 2000-3000 рублей в месяц выходить и что-то делать может только неопытная молодёжь. И как только они заканчивают вузы, происходит фьюить, и они уже танцуют в Китае за 1000 долларов по контракту. А здесь они чисто себе на чай зарабатывают, особо не парясь ни о чём и считая дни до диплома, чтобы сделать это самое фьюить.

Конечно, о каком результате речь? Ни о каком. Что-то они делают, но это сложно назвать танцами в каком-то высоком понимании. Они занимают время ребёнка, учат его, но это какой-то процесс обучения без конца и без начала. И здесь тоже всегда можно сказать, что мы же пропустили, болели, а от этого не научились ничему. Но это нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить такой логике. Я ничего не жду. Я хорошо понимаю, что это онанизм чистой воды. Мы ходим, нам кажется, что мы делаем всё правильно, мы обманываем сами себя. Рывки без движения вперёд, но с нас при этом ежемесячно берут 300 рублей на моющие-чистящие и костюмы. А учат нас бесплатно. И родители, не скрывая, говорят о том, что довоенные тренеры учили лучше, быстрее, результативнее. Ставили танец за два дня, могли, горели этим. А сейчас профанация во всём. И нужно быть или очень наивным человеком, чтобы верить, или закрывать на всё глаза, потому что даже это что-то - хоть что-то.

И это ведь Луганск, «столица», так сказать, а что говорить об Антраците, где молятся на единственного тренера, авансом прощая ему всё, лишь бы он был, не уезжал, учил. Да я и сама ловлю себя на том, что с таким же трепетом отношусь ко всем значимым профессиям в своей жизни. Я несу детскому хирургу деньги, чай, конфеты, потому что он мне дорог, я боюсь, что он исчезнет в это смутное время, а он не скрывает, что удивляется сам, отчего работает ещё за эту зарплату. И я готова поощрять всё его внимание, направленное на нас – лишь бы он был, работал, брал трубку. Потому что с войной уехал наш невропатолог, ортопед, УЗИст, а это, знаете ли, потери для жизни маленького человека, для кого каждый год может быть потерей от неправильно поставленного диагноза.

Можно было бы продолжать о качестве местной продукции, но боюсь показаться ворчливой старухой, которая не видит хорошего, маниакально выискивая плохое. Однако мой опыт этих трёх лет очень красноречив – каждый, оставшийся в городе, вполне смело заявил о себе, как о лучшем в своей области, потому что конкурентов нет – они выехали. И все освободившиеся ниши поспешили занять все те, кто мог годами ждать своего шанса на лучшую жизнь. Молодые, не очень опытные, но очень амбициозные. И это даже не всегда плохо, когда в общем и не касается тебя, но чаще всего плохо, когда ты вынужден или привыкать к браку, который тебе продали на очень приличную сумму, или не найдя никого лучше из специалистов.

Собственно, самый распространённый ответ сейчас: «Все лучшие уехали, мне некого вам предложить». Это значит, что ты сам будешь искать себе на свой страх и риск специалистов, потому что гарантий нет, нет рекомендаций, и Интернет тебе в помощь. И всё, что ты можешь, это не связываться больше с теми, кто сделал тебе плохо. Но при этом, переплачивая за переделки или привыкая жить с этим браком.

Исчерпав все варианты найти хорошего мастера, я спросила на рынке, есть ли кто-то у продавцов на примете. Мне дали номер телефона мастера. Мастер оказался парнем лет чуть за двадцать. Образование – фельдшер. Приехал чинить мне электроприбор. Пёс с ней со связью образования и опыта в ремонтных работах. После первого ремонта он приезжал ещё с десяток раз, пытаясь устранить или выяснить, от чего прибор не работает сразу после его отъезда. Но знаете, что самое забавное? Он брал деньги за каждый свой приезд. И за работу, и за приезд. В какой-то момент мне просто стало интересно, а прекратится ли это когда-то – выкачка денег? То есть понятия гарантии качества работы у него не было в принципе. И каждый раз он мне с упоением рассказывал, что он – лучший, что я не смогу найти никого лучше него… И, знаете, я думаю, хорошо, что это всего лишь мастер, а не врач, который ошибался бы с диагнозом такое же количество раз.

Ольга Кучер, Луганск, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи