"Для тех, кто уверен, что мы здесь обласканы гуманитаркой, это будет открытием". Луганский дневник

Чтобы жить сейчас в Луганске, нужно иметь устойчивую к стрессам психику и очень крепкое здоровье. Ну, само по себе здоровье нужно не зависимо от того, Луганск это или другой уголок земного шара. Но заболеть в Луганске сейчас из разряда очень серьёзных испытаний, как для самого больного, так и для его родственников.

Болезнь требует лечения: консультаций врачей, а хороших врачей и врачей нужного профиля в «республике» может просто не оказаться. Без преувеличений. Многие выехали летом 2014 года и не вернулись. Новых не появилось. Или появились те, кто номинально занял пустующее место, но не имеет ни должного опыта, ни знаний. Разобраться в том, можно ли доверять этому врачу, часто банально нет времени.

Дочери моей приятельницы делали плановое кесарево сечение. С ней были её вполне адекватные родители, муж. Операция плановая, всё под контролем. Единственное, с врачом (как это принято в Луганске) заранее договорить не удалось – в отделение пришла новая молодая заведующая, которая подвинула их знакомую, принимавшую роды у дочери в первый раз. Та, оправдываясь, говорила, что будет консультировать, будет на связи, но присутствовать не сможет. Но что могло быть не так? Никаких осложнений не должно было быть, с женщиной всё время была её мать и о форс-мажорах никто просто не думал.

То, что что-то не так, стало ясно к концу первых суток, когда женщину перевели из реанимации в обычную палату. Температура, болезненный вздувшийся живот, сильные боли. Персонал привычно отвечал, что всё это нормально после операции, нормально в этом возрасте и заведующая, делавшая операцию, будет с утра - ждите. Роженица готова была терпеть, насколько позволяло её состояние. Но мать, обладавшая большим здравым смыслом, ещё после нескольких безуспешных подходов к постовой сестре и исходя из полуобморочного состояния дочери, подняла на ноги всю больницу: «Делайте хоть что-то, вызывайте врачей, будите заведующую».

Ночное УЗИ, слабо подавляемое недовольство дежурившей бригады и… три срочные операции одна за другой в течение нескольких следующих дней: непроходимость кишечника, кальные массы в брюшной полости, заражение крови, удаление матки… Месяц в реанимации. Врачи ходили на цыпочках под их палатой: лишь бы они не обратились в прокуратуру, лишь бы удалось сгладить всё, не вынося сор из избы. Лекарства, улыбчивый персонал, вежливое заискивание с придыханием. Домой их выписывали и перекрестились: у всего руководства больницы месяц была бессонница от возможных последствий.

Домой приехала не счастливая мать с младенцем, а глубокий инвалид. Грудное вскармливание было потеряно. Банально – поднять на руки ребёнка по своему состоянию после всех перенесённых операция женщина не могла. С ней круглые сутки должен был всё время кто-то быть: обслуживать и её, и малыша. Плюс ухудшение состояния, депрессия, беспомощность, слабость, а доверия к новым молодым заведующим ни у кого из семьи не было. Стали искать контакты с выехавшими в Украину врачами, переснимать выписки, высылать им – дочь было никуда не вывезти – а потом такими же сложностями заказывать лекарства из Украины, искать гривни, искать курьеров…

Ситуация с медициной выглядит примерно так, как в этой истории. Поэтому ортопедов и окулистов посещают во время визитов куда-то к родственникам на территории Украины. Лекарства берут впрок с запасом на год, дома имеют всё и от всего (и часто выбрасывают это после истечения срока годности), но самое важное - имеют налаженные каналы поставки медикаментов, если в семье есть постоянная проблема со здоровьем. Но всё это хорошо, если есть связи, деньги и родственники. Если же с проблемой столкнулся не такой ловкий человек, он беден и уповает на местных врачей, будет рулетка – выживет или нет.

Самая яркая картинка для меня: хирургу в детской больнице его медсестра сливает на руки из бутылки – воды в больнице нет, набирают её с утра в емкости и запирают от посетителей-детей на ключ все туалеты. С собой иметь вату, бинт, пелёнку, бахилы… И деньги за услугу врача. Больница предоставляет кабинет и врача. Но свой визит туда ты обеспечиваешь сам.

Чтобы сдать кровь, ты покупаешь с собой то, что для этого требуется. Вероятно, для тех, кто уверен, что мы здесь обласканы гуманитаркой, это будет открытием.

Мой сосед откромсал себе ногу болгаркой. В больнице, куда его доставила «скорая», с него взяли оплату за койко-место. Всё остальное покупали его родственники – лекарства, продукты. Шутили, что новая нога вышла бы дешевле. Но при этом, признаюсь честно, я иногда слышу истории, о том, что кто-то лечился ну совершенно бесплатно. Причём сам рассказчик изумляется, как это могло произойти. То ли операция была несложной – аппендицит, то ли накануне была проверка в этой больнице, то ли он из везунчиков.

Чаще на вопрос дорого ли вышло лечение, я слышу горькое: «Вся семья напряглась, сам бы не справился». Поэтому оказаться втянутым в игры с лечением сейчас как минимум грустно и как максимум опасно для жизни.

Уже три года я наблюдаю на рынке старушку, которая передвигается, опираясь на домашний стул. Зимой и летом, в стужу и зной она ходит просить милостыню – на еду. Я как-то спросила, в чём она нуждается больше всего. Оказалось, после перелома шейки бедра, ей остро нужны ходунки. Три года каждый может видеть её на рынке на одном и том же месте: она со стулом и рядом её дворняга. Чистая бабушка, просит тихо и вежливо: «Помогите, чем можете». И неужели за три года по этой дороге не прошёл никто из представителей местной «власти», «депутаты» или причастные к распределению гуманитарной помощи?

Я написала об этой женщине в какой-то фонд, рьяно пекущийся о судьбе Донбасса. Мне ответили: «Наши волонтёры не смогли её найти». Поэтому я и говорю, что здоровье для жизни в «республике» - один из ключевых компонентов, как физическое, так и психическое. И если ты одинокий человек, обеспечивающий себя сам, крепкого тебе здоровья в преодолении ежедневных трудностей.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи