«Жизнь налаживается!». Луганский дневник

А знаете, что забавно? Что те, кто был здесь всё время и постоянно примерялся к теме выезда, но так и не выехал, - уверены, что здесь всё налаживается.

Это «налаживается» я слышу так часто, что это просто какое-то путеводное слово. Наверное, нет другого такого слова, которое повторялось бы так часто здесь, как это «налаживается» в сочетании с «жизнь» или «всё».

Аргументы? – "Россия признала местные документы! И паспорта «ЛНР» сразу же обменяют на паспорта РФ после её законного пришествия к нам". Поэтому и очереди под Паспортным столом, и увёртки с потерей украинского паспорта, и даже выехавшие в Россию приезжают, чтобы по-быстрому вопрос решить, оформить и получить местный паспорт, а там – видно будет.

Слухи ширятся. И даже те, кто и думать не думал что-то получать и менять уже как-то не уверены в том, что это правильно, потому что вокруг буквально все меняют и получают…

А выехавшие - как раз наоборот, попав сюда в тур двух выходных, видят обратное: «В эту дыру и яму я больше ни ногой. Какие майские, вы что? Лучше в Одессу, Киев, на взморье. И дешевле, и нервов меньше».

Денег тратится в Луганске за два дня уйма, половина украинской зарплаты, обменянной на рубли, улетает на раз и ни на что – так, сырка купить, дом вымыть, в гости сходить… А нервов сколько, а времени, а сил!.. И главное, в чём удовольствие?

Родственники здесь смотрят на таких вот гостей из ближнего зарубежья как на визитёров из Швейцарии – помоги, мол, чем можешь, ты же оттуда. Ждут лекарств, продуктов, сала, гостинцев… И нужно соответствовать. Не можешь же ты, выехав туда, вернуться домой с пустым кошельком?

А сколько времени потрачено, чтоб посетить родные пенаты? Сколько часов проведено под Станицей в этих волнах человеческой ненависти под проливным дождём? Если и были положительные эмоции, они все были мимолётными, быстрыми, стёршимися почти сразу. К кому ехать? Зачем? Где уже дом? Загадка.

Там – семья, съёмная квартира, работа, жизнь. То есть жизнь фактически вся там. Здесь свой дом-квартира и кое-какие родственники. И прошлое тоже здесь, и могилы. Так, где жизнь в таком случае? Или лучше иначе спросить, где будущее? На съёмной квартире там или без денег здесь?

И после таких двухдневных визитов, которые высвечивают мощным прожектором все недостатки жизни в «столице», ехать сюда снова просто заказано. До тошноты. После таких визитов нужно отходить морально и физически, восстанавливаться, собирать деньги. «Как вы тут живёте с такими ценами?» «Хоть рот зашей здесь!» «Цены – космос!» И ты, вроде, вынужден оправдываться и как-то мямлить, что живём как-то, ничего. И это «налаживается» просто курам на смех будет. Где налаживается? Что? О чём вы? Не смешите! Вы цены-то свои видели или вы святым духом питаетесь?

И понятно ведь, что и первые, и вторые убеждают себя из последних сил, на переделе фантазии. Первые, что правильно, мол, что не выехали – куда, зачем? Чужие полы мыть там? А те, кто уехал, себя и других убеждают, что решение уехать было самым правильным, единственно правильным и верным.

Тяжело, в общем. Объективности никакой. Оптимисты медовой патокой целыми днями льют о преимуществах и достоинствах новой жизни в «республике», а уехавшие цокают языками от невозможности жить здесь. И с первыми, и во вторыми чувствуешь себя немного безумцем. Только с первыми от того, что тебе не так хорошо, как им, а со вторыми, что ты каким-то чудом, вероятно, всё ещё жив, проживая здесь…

Вторым по частоте употребления в разговорной речи после «налаживается» можно отнести оборот «Вы пенсию оформили»? Это так, по типу «Как здоровье?». Для связки и вежливого общения. Если нет, - слушай монолог о том, что надо-те, надо, о чём думаешь, если сидишь?

Мой сосед позвонил едва ли не среди ночи: «Поезжай с моим отцом, я тебе больничный возьму». Сам он, мол, не может, у него фотка по возрасту не вклеена. Ну, и работа у него. У меня тоже работа, но мою ему не жаль, мне он договорится, только поезжай. Он уже всё решил – и лёгкое кресло инвалидное придумал, где взять, чтобы я его старика-отца по мосту с лёгкостью катила. Об остальном он не думал в принципе – зачем? Главное, договориться и ждать результата.

Отец в силу возраста и состояния здоровья оправляется под себя. Пахнет от него скверно. Он в магазин через дорогу уже не всегда доходит. А тут речь о рейде за пенсией с длительным проживанием на съёмной квартире, с очередями. О чём он, мой сосед, думает? Как это себе воображает? Но перед ним, как перед Скруджем Макдаком, уже прыгают цифры – 130 тысяч гривен отцовой пенсии «дитя войны»… Которые, как в надёжном сейфе, где-то хранятся, нужно только их оттуда достать. А ключ – вот он, папик, которого, посадив в облегчённое кресло, нужно докатить куда следует… Найти бы только того, кто докатит за так, без оплаты услуг…

И люди вокруг выпадают иногда из жизни на неделю-другую по той же причине – уезжали оформлять пенсию. Был человек и исчез на рассвете без всяких предупреждений – умотал уже в дальние-дали проходить идентификацию или снимать заветные… Хорошо, если жив-здоров вернулся. Хуже, если с воспалением лёгких или с инсультом от пережитого. Это ведь не для всех такие марафоны. Такие рейды за лучшей жизнью и куском хлеба с маслом.

Странно, конечно, всё. Жизнь прожить. Достойно прожить. А потом бежать по мосту с салом в подштанниках, кто быстрее и ловчее, кто сумеет проскочить, убедить, протолкнуться… Где достоинство согласно возраста и статуса, где уважение к старости и самому себе? Я пытаюсь смотреть на всё это с юмором. Пытаюсь улыбаться. Но получается это всё хуже и хуже. Юмора в таких историях как-то всё меньше. Да и над старостью смеяться последнее дело. И ведь бегут чаще не за богатством, а за куском хлеба, чтобы хотя бы на какое-то время жизнь стала и правда налаживаться…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи