Паспорта, Россия и коррупция. Луганский дневник

У меня есть сосед лет сорока с лишним. Выпивоха. Так вот он, рассказывая о себе, всегда говорит с нескрываемыми нотками бахвальства в голосе: «Я хороший здоровый парень! Хоть куда!». Мы парируем: «А трофическая язва? А отсутствие зубов? А пьянство?». На что он, ничуть не смущаясь, отвечает: «Ну, да, есть такие проблемы с ногами. И зубов нет, но их можно вставить. А пьют у нас все вокруг. Но в остальном я хоть куда. А была б женщина достойная, я бы и зубы сразу вставил, и пить перестал».

Местные новости о делах «республиканских» очень напоминают этот диалог. На словах здесь всё настолько образцово-показательно, что жить бы и радоваться, в ус не дуя. Почище Швейцарии будет. Слушая местные новости, вполне закономерно возникает гордость и некий трепет от того, что нам повезло жить именно здесь и именно сейчас. А на улицах, в магазинах и очередях под местными «госбанками» возникает определённый когнитивный диссонанс. Люди озлоблены, недовольны, голодают. Устали ждать и надеяться, устали верить в лучшее будущее, до которого ещё чуть-чуть – упав, бросить шапку, и вот оно – своё место в раю.

Даже не нужно искать недовольных намеренно – нужно просто проехаться в общественном транспорте и подождать в очереди зарплаты, когда все бюджетники бегут сию минуту получать деньги, не откладывая до завтра не от того, что не верят, а от того, что уже сегодня, сейчас, эти нехитрые суммы нужны позарез и до края. Эти разговоры не услышать невозможно – их никто не скрывает! Они повсюду!

Возможно, во властных структурах и коридорах «министерств» мало кто отважится на подобное, сохраняя те теплые места, которые предполагают зарплату чуть выше, чем у простых смертных. Но недовольство висит в воздухе. Разочарование, усталость. Хотя даже при таком вот миксе чувств и эмоций люди продолжают верить и надеяться на что-то, питаясь мифами при недостатке нормального питания.

Неудивительно уже слушать истории о турах в Рубежное или Беловодск из Луганска за обновками. Даже не за едой, а за новой одеждой, на что копят рубли, меняют их на гривны и предпринимают долгую и утомительную поездку за новыми сапогами, штанами, колготами, детскими игрушками – чтобы впрок и дёшево.

Конечно, этакие экономически выгодные поездки удел молодых, для кого важна новая обувь и одежда, важен статус и впечатление, которые они произведут. Поколение постарше ездит за продуктами питания, зная цены здесь и там, и зная, на чём можно выиграть и сэкономить.

И самый распространённый миф о том, что мы вот едва ли не завтра будем в России. И дело не просто в гражданстве, а российских пенсиях и зарплатах, которые, как известно, в разы выше местных.

В контексте этого мифа о скором пришествии России, многие сейчас ринулись получать паспорта "ЛНР". Без шуток – чистая правда. Я знаю случаи, когда даже при вполне сносной жизни в России со статусом временного проживания, едут в Луганск за паспортом "ЛНР", сочиняя об утрате украинского паспорта, чтобы после жить с двумя паспортами.

И, поясняя, зачем нужен «республиканский» паспорт, логично рассказать о ещё одном мифе. Бытует мнение, что, став в ближайшее время Россией, паспорта граждан ЛНР сразу же и без очереди обменяют на российские паспорта, дав их обладателям гражданство России без всех проволочек. Как тест – прошёл его, получи приз в виде гражданства без очереди и с доставкой на дом. Легко, просто и быстро. Первый шаг к гражданству они уже сделали – получили местные документы, подтверждающие их волеизъявление и приверженность «республике». И осталось жить и ждать – всего делов.

Ждать и радоваться наступлению ближайшего светлого будущего. Но, заметьте, никто при этом отдавать свой украинский паспорт не хочет – как же без него? Поэтому каждый в той самой очереди в паспортный стол стоит с заготовленным мифом о потере, или краже украинского паспорта, чтобы не отобрали взамен на местный и не лишиться возможности выезжать на территорию законной Украины в пенсионные и прочие туры.

Ещё один миф мифов «республики», который можно включать в книгу «100 чудес света» - это истории о честности местных правоохранителей, которые скорее руку себе отрежут, чем возьмут взятку.

Вчера я услышала забавную фразу, что ролики в местных новостях о борьбе с «коррупцией» очень напоминают сюжеты канала «Дискавери» - поймали диковинное животное, всем его показали и отпустили. Главное, дать на это всем посмотреть.

Поэтому если в медицинском университете ловят сотрудника на взятке, его непременно ведут по коридору с мешком на голове и конвоем в сто «правоохранителей», а суммы взятки называют такие запредельно странные, что их либо давал сумасшедший, либо Рокфеллер. Здесь можно было бы вспомнить о семейственности работающих в «министерствах»; о том, как странно идёт борьба с коррупцией – реагируют только тогда, когда невозможно увернуться, а когда это происходит тихо и рядом, делают вид, что этого вовсе нет, потому что так очень удобно жить.

…Пожилой уставший хирург в детской поликлинике попросил за нехитрую операцию ребёнку 400 рублей. Извинился, что берёт их, сказал, что на всю больницу он один. В оправдание сказал, что лекарства на операцию он покупает за свои деньги. И на вопрос, будет ли он через неделю, невесело пошутил: «Если не умру с голода». Это так, о контрастах жизни с двух сторон телеэкрана.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи