Вопреки войне. На Луганщине акушеры и анестезиолог-переселенка спасли недоношенного 800-граммового младенца

В конце января текущего года в отделение патологии беременности Северодонецкого перинатального центра попала одна из молодых местных жительниц с не только крайне неприятным, но и чрезвычайно опасным для жизни диагнозом – гестозом второй половины беременности. Такие проблемы не лечатся, и единственным вариантом было проведение экстренных родов. Изначальная задача врачей заключалась в спасении только женщины, но благодаря врачу-анестезиологу центра, а также переселенке из оккупированного Первомайска Оксане Кожушок, удалось спасти и недоношенного младенца весом всего 800 граммов, что в три раза меньше принятой нормы.

До начала боевых действий Оксана Кожушок работала в Первомайском перинатальном центре второго уровня, прекратившего свою работу в 2014 году. С началом боев – переехала в Северодонецк и пришла работать в местный роддом, в отделение патологии беременности, где трудится анестезиологом по сей день.

«У мамы была осложненная беременность – гестоз второй половины беременности. Такие состояния не лечатся. Изначально вопрос стоял о спасении жизни мамы, а не ребенка. Единственный вариант – экстренное родоразрешение. Срок маленький – 28 недель. Впрочем, получилось спасти и маму и ребенка», - комментирует случай Кожушок.

Для поддержания жизни в младенце размером с маленькую куклу, врачам нужно было обязательно обеспечить центральный доступ к кровеносной системе. Только так можно подать в организм лекарства и необходимые микроэлементы. Анестезиологу удалось добиться практически невозможного. Катетеризировать подключичную артерию крошечного недоношенного младенца, что больше напоминает чудеса в исполнении микрохирургов или эпизод из научной фантастики, чем будни врача-анестезиолога. С точки зрения непрофессионала, проще затолкать бревно в ушко иглы, чем повторить то, что сделала Кожушок.

 Оксана Кожушок и один из новорожденных, находящийся в Северодонецком перинатальном центре

По словам заведующей перинатальным центром Ирины Тепловой, за 36 лет ее врачебной практики, такой случай – первый. Заведующая призналась, что даже ее многолетний опыт в медицине не позволяет понять, как именно Кожушок смогла подключить ребенка к системе.

«Это для нас большое достижение, которым мы гордимся. Я работаю в акушерстве 36 лет и впервые в моей практике был сделан центральный доступ, катетеризация подключичной артерии ребенку с таким экстремально низким весом. Если бы не был обеспечен центральный доступ – ребенка сейчас уже не было бы. Без такого доступа мы не смогли бы влиять на состояние ребенка медикаментозно, а это единственый шанс в такой ситуации сохранить жизнь. Ребенок кормится через зонд отдельными микроэлементами – белками, жирами и углеводами. Я до сих пор в восхищении и даже непонимании, как Оксана Евстафиевна смогла обеспечить центральный доступ к кровеносной системе ребенка, подключив систему к подключичной артерии. Это сложнейшая задача», - рассказала заведующая центром.



В руках врача – «осьминожек» - игрушка для недоношенного младенца, которую ребенок теребит вместо пуповины

Отметим, что в выхаживании младенца принимал участие весь персонал отделения интенсивной терапии новорожденных, поскольку пациент требовал ежесекундного внимания. Завотделением интенсивной терапии Антонина Водолазскина рассказала, что возле младенца в течение пятнадцати суток постоянно дежурил кто-то из медработников. Также не стоит забывать, что успешное оказание помощи всем нуждающимся зависит не только от профессионализма врачей, с чем у Северодонецкого перинатального – порядок, но и от медоборудования и обеспечения необходимыми медикаментами. В центре есть дорогостоящие лекарства, приобретаемые за бюджетные средства, но оборудование просит немедленного обновления.


Речь, прежде всего, о кювезах. Кювез - это буквально искусственая утроба - специальное устройство с прозрачными стенками, через которые можно наблюдать за помещенным в него младенцем. В кювезе создан оптимальный искусственный микроклимат с определенным содержанием кислорода, влажностью и температурой.


 Один из кювезов перинатального центра

В кювез недоношенных младенцев помещают по нескольким причинам: для согревания, улучшения кислородной насыщаемости крови, предохранения от охлаждения тела. У младенцев, находящихся в кювезе, постоянная температура тела поддерживается в норме. Эта помощь позволяет недоношенным детям не тратить лишнюю энергию на терморегуляцию, и ребенок будет быстрее набирать вес и адаптироваться к жизненным условиям. В перинатальном центре такие кювезы есть, но срок их эксплуатации исчерпан. Кювезы, присланные Австрией в качестве гуманитарной помощи, способны поддерживать нужную температуру, но не дают необходимой влажности. Это заставляет врачей исхитряться, регулируя уровень показателей подложенными в аппарат емкостями с подогретой водой.


 Родильный зал

Как отмечают специалисты перинатального центра, недоношенные дети в большинстве случаев рождаются с дыхательными расстройствами – то есть сами дышать не могут. Вводится трубка и подключается аппарат исскуственной вентиляции. Детям также вводятся очень дорогостоящие препараты, «раскрывающие легкие». В прошедшем 2016-м году такие препараты поставлялись бесплатно – по бюджетным программам. По состоянию на 20 февраля текущего года – поставок еще не было. Острее всего перинатальный центр нуждается в препарате «Куросурф». Медпрепарат позволяет раскрыться легким младенца, испытывающего дыхательное расстройство. На сегодня одна доза препарата стоит 12 тысяч 500 гривен. В прошлом году центр за бюджетные средства получил тридцать доз «Куросурфа».

В целом, стоимость мероприятий по спасению недоношенных детей обходится в огромные суммы – более десяти тысяч гривен за один день. Похожие подсчеты сделали и врачи киевской клиники «Охматдет», занимающиеся выхаживанием недоношенных младенцев, - немногим более десяти тысяч в день. Впрочем, пока в Северодонецке экстренная и последующая помощь таким пациентам оказывается за бюджетные деньги – без финансовой поддержки для абсолютного большинства пациентов отделения интенсивной терапии лечение было бы попросту нереально.

Что касается спасенных северодонецкими врачами роженицы и 800-граммового младенца – здоровью матери ничего не угрожает. При желании, женщина сможет забеременеть снова. Вес ребенка при переводе в детскую больницу в Лисичанске составил один килограмм 110 граммов. Сейчас преждевременно делать какие-либо прогнозы о дальнейшем состоянии здоровья младенца, но факт остается фактом: ребенку крупно повезло, что одной из первых встреч в его жизни стала встреча с анестезиологом, бежавшей от войны в Северодонецк.

«ОстроВ», Луганская редакция

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи