Луганский дневник. Великая сила пропаганды

Мир вокруг нас похож на ярчайшее путешествие, в котором ты, всего-навсего, путник. И можно просто широко распахнуть глаза, чтобы впитывать всё происходящее вокруг. Это как визит в диковинную, экзотическую страну, в которой мы гости, не способные менять что-то, но вправе рассматривать всё вокруг, чтобы сохранить отпечатки увиденного на всю жизнь.

Кому важны наши оценки, мнения и прочее? Даже если пропускать всё через себя, получается тот ещё экшн с непредсказуемым финалом. За последние три дня меня впечатлили три истории, которые я и попробую пересказать.

Счастье. Вчера я слушала жалостливую историю о том, как местным студентам на блок-посту под Счастьем украинские военные разорвали студенческие билеты и зачётки. Начали будто бы обычно: кто вы, откуда и куда добираетесь, ах, студенты, какого вуза? А, ЛНРовского, а мы, дескать, знаем только украинский вуз с таким названием и находится он в Старобельске, так что ваши зачётки недействительны и – в клочья, а детвора в слёзы. Те же бедолаги рассказывали мне (и ещё полсотни слушателей) как у них неоднократно украинские военные забирали лекарства, которые они везли больному дедушке с территории законной Украины в «республику».

«Забирали будто бы выбросить, а сами будут их продавать потом». Я и все слушатели внимали этим жалостливым историям, качая головами и цокая языками, сочувственно к рассказчикам и осуждающе к действиям украинским военных. Родители этих рассказчиков проживают на территории законной Украины, а сами ребята учатся в «республике» «из-за российских дипломов»: «Нам Россия как-то ближе. А домой бегаем за деньгами и сумками с продуктами от мамы - нужно же как-то здесь жить».

Я не берусь судить этих ребят – сейчас каждый решает, что ему ближе, в чём он видит будущее для себя и будущее какой страны это будет. Но тех, кто умудрился оформить выплаты социальных пособий и в украинском городе, и в «республике», я знаю немало.

Кто-то не скрывает этого, а кто-то боится сглазить. Есть и те, кто предприимчиво ездит оттуда сюда, ввозя лекарства, продукты, гривны с карточек на заказ. А назад уезжают с местной пенсией. Хотя не скрывают, что в гробу видали эту «элэнэрию».

Карпаты. Сегодня мой знакомый взахлёб рассказывал мне, как здорово провёл десять дней в Карпатах – жил в Трускавце, катался на сноуборде и лыжах, не прошёл мимо ни одной колыбы.

И дело было вот только – между Новым и старым годом. Я изумляюсь - как? А мой знакомый непробиваем – перешли мост на Станицу, доехали до Старобельска, оттуда на Харьков, оттуда во Львов, а оттуда в Трускавец. Жилья – куча.

Местным лишь бы платили, мы, мол, и не скрывали даже, откуда приехали. Сами местные говорили, что с этой войной клиентов стало намного меньше – с Донбасса сейчас перестали приезжать и из России тоже, дома пустуют, вложения не оправдываются. И жил мой знакомый там семьёй, в ус не дуя, а сейчас рассказывает всем направо и налево, как он здорово отдохнул в Карпатах.

Я научена, у меня как-то спросили в лоб: «Ты за кого?» И спросил это тот человек, который был за все происходящие здесь перемены. И после этого взгляда в упор и дрожащего гневом голоса, я уже не берусь так легко рассказывать всем подряд, что я думаю обо всём.

А мой знакомый ещё не обжёгся, рассказывает, улыбается. И слушая его, такое впечатление, что нет войны, нет гибели людей, есть только трудности с дорогой, от которой мой знакомый очень устал, добираясь туда и назад. Вот и пожалуйста, у кого-то рвут зачётки в клочья и отбирают лекарства, а кто-то призывного возраста и спортивной внешности с луганской пропиской все десять дней живёт в тылу врага и счастлив местному гостеприимству, не скрывая от местных ни своего русского говора, ни того, откуда приехал.

Я вообще давно подметила, что во всех этих историях что-то странное. То ли есть какая-то почти мистическая лёгкость, с которой кто-то идёт мимо всех блок-постов как ни в чём не бывало и его не останавливают, а кто-то вываливает на снег содержимое сумок и часами оправдывается, почему, куда, зачем следует. Рассказчики-студенты говорили, что на блок-постах с украинской стороны отбирают лекарства и алкоголь, а я переносила и то, и другое, но спорить или опровергать правдивость сказанного не буду – может быть, мне просто везло?

Хотя следуя этой парадоксальной логике, в туристическую поездку в Карпаты семью молодого мужчины могли просто не выпустить отсюда…

Кремлёвские ёлки. И третья история самая забавная. Моей знакомой посчастливилось ехать эскортом сопровождения детей «республики» на кремлевские ёлки.

У нас об этих ёлках рассказывают как о чём-то запредельном в каждых местных теле- и радионовостях – столько-то счастливых детей вывезли в Москву, дабы их Новый год был лучшим… Собственно начиная с декабря каждые местные новости эту тему не обходят. Летом детей вывозят на оздоровление в Россию, зимой на ёлки.

Моя знакомая это дело сопровождает и не скрывает – ей повезло. Говорит, как-то попала в эти списки, с тех пор ездит регулярно. Контингент детей в этот раз состоял из детей погибших ополченцев, одарённых детей и детей высшего эшелона местной власти. Примерно 40% на 60%, а всего было 82 ребёнка. То есть 40% - это и одарённые дети, и сироты, а 60% - дети власть имущих. Конечно, показали им всё – была и пешая прогулка по Москве, и зоопарк, и главная ёлка, и проживанием в хорошей гостинице…

Но сам факт – как попасть в этот элитный список? Кем нужно быть, чтобы удалось оказаться летом на море, а зимой на ёлке? Разве это не коррупция в самом ярком её проявлении, когда за «республиканские» деньги отдыхают дети первых лиц «державы»? Здесь, конечно, можно сказать, что эти дети относятся к числу одарённых – поди, докажи обратное. Но факт остаётся фактом.

Коррупция, с которой борются здесь с каждого биг-борда, неистребима. Кстати, знаете забавный штрих – сообщить о взяточничестве или прочем нарушении закона можно просто по телефону. Хотя можно и письмом. Только анонимные звонки не принимаются, а так – добро пожаловать в справедливое общество, в котором коррупция практически сведена на нет. По крайней мере, каждый кассир местных «госбанков» знает, что за оставленную ему на прилавке благодарными клиентами шоколадку его как минимум уволят с работы…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи