Луганский дневник."Нет, здесь не плохо. Здесь не Алеппо"

Я замечаю удивительную вещь, по прошествии времени – чуть больше двух лет – многие вещи из категории странных, удивительных и непонятных стают нормой, и точно также вещи совершенно нормальные два года назад воспринимаются сейчас едва ли не полным парадоксом.

Такого убыстрённого изменения морали и ценностей за такое короткое время представить почти невозможно. Но, тем не менее, – с течением времени меняются ценности, отношения, взгляды. И происходит это порой очень быстро, как в убыстрённой съёмке в комедийных фильмах.

Удивительным и непонятным для меня до сих пор является то, как легко и быстро можно отказаться от прежних взглядов, сохраняя при этом полученные в том времени регалии и титулы.

Перед войной мы случайно попали на большой концерт – молодому солисту луганской филармонии дали звание заслуженного артиста Украины. Он был молод, красив, полон сил и жизни… Он пел на двух языках, прославляя свой край - Луганщину и Украину. Конечно, это было целиком органично. Вчера я случайно столкнулась с ним, он снова пел – также великолепно, как и тогда. Но в этот раз мне представили его заслуженным артистом ЛНР и для веса сказанного добавили: «Он исполняет гимн Республики». Хотя, вероятно, это совсем не из разряда метаморфоз. Был заслуженным артистом Украины – также легко стал заслуженным артистом «ЛНР».

Из удивительного и удивляющего до сих пор – желание избавиться от недвижимости здесь теми, кто уехал и желание купить здесь квартиру теми, кто планирует всю свою жизнь в Луганске.

Желания эти очень похожие по своей силе – одни неистово хотят продать своё отремонтированное и любимое всем сердцем жильё здесь, уверяя, что не мыслят уже никакой жизни для себя в Луганске, при этом сетуя, что спят на продавленных скрипящих диванах в чужих квартирах без ремонта…А другие прицениваются, чтобы расширить свою жилплощадь, пользуясь моментом или приобрести давно планируемую недвижимость для детей.

И в первом и во втором случае мне хочется спросить, откуда столько уверенности в том, что здесь не будет никакой жизни (у первых) и столько оптимизма в том, что здесь всё непременно наладится (у вторых).

Как будто и те, и другие живут в каких-то не пересекаемых плоскостях – продающим здесь видится едва ли ни Чернобыль, а покупающим кажется, что всё идёт к естественному улучшению и вложения сейчас в такие крупные покупки самые правильные.

При чём продающие (часто с мебелью и бытовой техникой) потом реально понимают, что за такие деньги они не могут купить себе ничего там, где нашли работу, выехав из Луганска. А купившие это жильё здесь хорошо понимают, чтобы заработать на ремонт, мебель или нормальную жизнь здесь, нужно ехать на заработки в Москву или Магадан…

Не правда ли, до смешного много общего? Только первым кажется, что здесь делать нечего, а вторым, что именно здесь вся их жизнь.

Но даже не это странно. Странно то, что множество людей не имеют вообще никаких взглядов. В чём это выражается?

В том, что семьи разделились исключительно по формату, где и как выгоднее и лучше. Жена и дети здесь, потому что здесь свой дом, а муж на территории законной Украины – дорабатывает до выслуги, пенсии, чтобы, заработав её, вернуться в Луганск и жить семьёй на его пенсию оттуда.

Сейчас на его зарплату живёт его семья здесь. Он сюда по понятным причинам не въездной – служит в органах там, но его семья может ездить к нему пару раз в год – за деньгами, гостинцами, на праздники. Думаете, нонсенс? Отнюдь.

Конечно, в их случае им было бы легче, если бы здесь всё было как и раньше – их семья не жила бы порознь, но и в таком формате они живут уже два года и проживут без сомнения ещё столько, сколько нужно подождать до пенсии мужа. А потом он найдёт здесь работу, не афишируя особо, что вернулся с офицерской должности с территории Украины, и семья от этого только выиграет. Таких вот примеров вокруг немало.

Человеку свойственно выбирать, где ему лучше. А самое забавное, что воспринимают все вокруг его семью с сочувствием от того, что они вынуждены жить порознь. Причём мера этого сочувствия часто выливается в материальную и продуктовую помощь его семье здесь, от того, что они не могут жить с мужем.

Нонсенсом для меня по-прежнему является то, что нужно пояснять выехавшим друзьям то, как мы здесь живём. Иногда это выглядит забавно, но чаще – грустно. Подруга без обиняков спрашивает у меня: «Вас уже присоединили куда-то?» И поясняет свой вопрос: «Я редко сейчас смотрю телевизор». Другая приятельница уточняет: «От вас ходят поезда в Крым?» Будто бы, отделившись, мы сохранили или наладили какие-то особые транспортные сообщения с Россией или целым миром.

Друг огорошил вопросом: «А кафе, супермаркеты у вас работают?». И после таких вопросов я скорее откажусь общаться, чем каждый раз буду пояснять условия проживания здесь.

Нет, здесь не плохо. Здесь не Алеппо. Но и сказать, что здесь хорошо, я тоже не могу. Дороговизна, низкие зарплаты, смехотворные пенсии. Хвалёные коммунальные платежи дёшевы для тех, кто имеет высокий доход.

Для пенсионера, проживающего в квартире в сезон отопления, на квартплату уйдёт половина его пенсии, а второй половины ему не хватит ни на что. Нет, без преувеличений или излишнего драматизма. При пенсии в 2000 рублей чуть больше половины уйдёт в зимние месяцы за отопление. На остальное нужно питаться, покупать лекарства и решать какие-то форс-мажорные обстоятельства.

Как это можно сделать на тысячу я не представляю. Мне не хватает на это воображения. Ремонт телевизора через сервисный центр выглядит так: 250 рублей вызов мастера + 550 рублей ремонт без запчастей. Чистка котла обойдётся в 800 рублей без ремонта, бойлер почистят за такую же сумму. Отремонтировать сапоги (набойки + профилактика) выйдет в 250 рублей. Конечно, это то, на что тратятся деньги не каждый месяц, но если говорить о продуктах (самом необходимом), то выглядит это примерно так:

1. Хлеб Новоросский, 700 грамм – 16 рублей.

2. Батон нарезной нарезанный – 12 рублей.

3. Масло подсолнечное Донель, 1 литр – 64 рубля.

4. Молоко коровье домашнее – 45 рублей/литр.

5. Творог, сметана – 110 рублей/килограмм.

6. Колбаса Телячья с молоком от «Луганских деликатесов» - 212 рублей/килограмм.

7. Фарш куриный – 170 рублей/килограмм.

8. Фарш свино-говяжий – 280 рублей/килограмм.

9. Анчоусы (килька) – 100 рублей/килограмм.

10. Средство моющее для посуды «Gala», 500 мл - 65 рублей.

И напоследок такой штрих. Я рассказывала знакомым о новой цирковой программе – с 12 ноября в Луганском цирке с замечательной программой «Мир животных, мир друзей» выступал Росгосцирк.

Знакомая остановила меня вопросом: «Сколько стоят билеты?» «От двухсот до шестисот рублей…» «Шестьсот рублей – это третья часть моей пенсии. Это невероятно много для меня».

И в её ответе не было ни фарса, ни преувеличений. Очень часто пенсионеры не могут сделать сейчас и шага в сторону, если это связано с тратой денег. Поэтому рынок – поиски продуктов дешевле – единственное развлечение для многих. И это тоже из категории нонсенсов.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи