Луганский дневник. С привкусом грусти

Мой знакомый открыл в Луганске колл-центр. Звучит настолько пафосно, что «Луганск» и «колл-центр» будто вообще не из одного предложения. Расшифровывая и переводя на понятный язык, скажу, что жить в Луганске дешевле, чем в России (особенно, если есть своё жильё), а работать выгодно отсюда туда. Писать тексты, выполнять заказы, делать компьютерные программы, быть администратором групп и прочее. Год назад мне предложили работу в таком вот колл-центре. Дают список контактов. Обзваниваешь. Впариваешь товар-услугу. Сдаёшь отчёт – получаешь деньги. В отчёте обозначаешь, кому и насколько успешно ты дозвонился, а если что-то ещё и купили, это уже из разряда премии. Норма по обзвону была нехилая, поэтому считать это так – плёвой работёнкой – ой, как не стоит.

Узнав, что мой знакомый открыл свой колл-центр именно в Луганске, я делаю сразу несколько выводов:

1. Жизнь в Луганске определённо налаживается. Иначе он сюда бы не вернулся. То есть, проведя анализ по всем показателям, они решили, что здесь жить и можно, и стоит, и решили вернуться сюда из России, где были все последние два года.

2. Такой вид деятельности отсюда куда-то, самое оптимальное из того, чем можно сейчас заниматься.

Вероятно, выводов может быть и больше, но о таких вот странно-авантюрных видах деятельности в последнее время я слышу достаточно. То историю о салоне стрижки бород и усов для всех «военных» и «полицейских» «начальников», то такой вот телефонный бизнес.

Ещё есть кафе-рестораны, которые открывают вместо тех, которые закрываются тихо и неприметно. Открытия всегда более показательны – шарики-фонарики, конкурсы, акции. Уже не первую неделю режет глаз биг-борд с рекламой уличной закусочной, в которой к первому бургеру бесплатно идёт второй и всё это со слоганом полного недоумения и восторга: «Прямо наедалово какое-то!».

Исходя из материального положения студентов, части бюджетников и части пенсионеров, «наедалово» явно адресовалось именно к ним – один раз поел и год сыт. Кстати, студенты посчитали, что на стипендию в 1445 рублей можно позволить себе купить 8 мак-бургеров в «Бургере» (бывший «МакДональдс»). А судя по количеству тех, кто может себе позволить там питаться (на всякий случай, по формату это уличное кафе-закусочная, а по ценам очень недешёвый ресторан), таких счастливцев десяток-другой в день.

Я вообще не понимаю логики тратить три сотни на крайне скупое меню, которое готовят при тебе, потому что делать что-то впрок нет смысла – очередей там нет. И за эти три сотни ты через час уже остро почувствуешь, что голоден. И по ценам, такое заведение вполне может сойти за ужин в дорогом ресторане только без дресс-кода.

Сегодня я слушала разговор полушёпотом о недоверии к действующим «властям» в ЛНР. Причина банальна и прозаична – невыплаты половины заработной платы за октябрь бюджетникам. Доводы шёпотом рядом со мной были вполне логичными – украли, растратили, не будет денег до Нового года. Никакого гнева – усталость.

Страх, что не заплатят, тема давно изжитая. Прошли через это за полгода без зарплат в 2014/2015 годах. Те полгода потерянных зарплат как-то зависли в безвременье и лихолетье. Куда они делись, в чьих карманах осели – загадка. Сетовать бы и гневаться, но на это нужны силы. И, главное, зачем столько эмоций? Денег не заплатили, а ты к этой потере должен ещё и здоровье тратить, расходуя его справедливым гневом?

Все выплаты сейчас снимают минута в минуту, час в час. Никто не откладывает не завтра или послезавтра снятия денег – а вдруг их не будет? Надёжнее хранить их дома. Хотя хранить особо нечего, но всё же.

Меня изумил сегодня случайно встреченный сосед. Целая гамма эмоций у него от разговора с уже бывшей гражданской женой. Он оказался лишний в её гармоничной жизни. «14 лет коту под хвост». «Попросил холодильник разрешить забрать – не дала». Я слушала его гнев и обиду как песню. Всё больше сейчас говорят о невыплатах, потерях работы, поисках лучшей жизни и денег, а он – о потерянной любви.

Я слушала его, ёжась от холода, и отчего-то радовалась, что есть ещё место в нашей жизни чувствам, разочарованию, личным обидам. Вставляла иногда – помиритесь, сладится…

А он упирал: «Детям она квартиру купила в Украине, а я им дом всю войну здесь охранял…» Тоже история вполне о том, что война прошла жерновами по исключительно благополучной семье. Дом в два этаже с бассейном и бильярдом, беседка, гараж на три машины…

Самый богатый дом на нашей улице, строили его годами для большой семьи, в которой для каждого найдётся место в этом особняке – площадь позволяла принимать друзей, а доходы - жить и радоваться. И вот мать выталкивает детей вон – подальше отсюда. Туда, где понятная работа, будущее, школа с конкурентно способным аттестатом. Одним словом, туда, где жизнь. И дети едут в Луганск к матери на долгие выходные и праздники уже в гости. Вряд ли вернутся сюда – к чему? К дому? Вряд ли. И тоже ведь показатель жизни. Они из тех, кто и сейчас смог бы найти здесь работу, доход, хобби, досуг…

И отчего-то меня всегда согревал свет в их окнах – там жизнь, там большая семья, а вместе по плечу любые трудности и печали…. Оказалось, нет семьи здесь, так – осколки. Таких семей в моём окружении десятки.

У подруги муж выехал в Россию искать способы содержать семью. Уехал - и пропал. Наверное, искал способ вырваться и уехать, а тут война, зацепка. Говорил, найду работу, сниму жильё – вызову. А денег не зарабатывает высылать сюда своему ребёнку. Тоже трагедия. Как разводиться? Где его искать? Как просить доверенность на ребёнка? Сотня вопросов и почти вдова при живом муже. Не рассказать кому-то – высмеют.

В другой семье из тех, что жили, душа в душу и горя не знали, она с ребёнком в России, а он здесь. Не пришли к политическому консенсусу. У него здесь мать, квартира, а у неё там – будущее их сына. Скажи мне кто до войны, что они так расплюются на почве политических разногласий, не поверила бы. А ведь для них – это трагедия. По крайней мере, для их сына, для которого предыдущие 7 лет жизни прошли в идеальной семье.

Наверное, продолжать не стоит. Горе, радости, открытия. Вероятно, в этом и есть жизнь. Только с привкусом грусти, к сожалению.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи