Луганский дневник. Зарплатный марафон

Самый яркий показатель уровня жизни, мне кажется, это зарплаты. Поэтому о том, счастлив ли человек своей новой жизни, не проводя соцопросов, можно выяснить, попробовав посчитать среднюю заработную плату по «республике». Самая оптимальная зарплата сейчас – это 4 тысячи рублей. Так получают учителя без стажа и категории, специалисты без стажа в госучреждениях. Считается, что найти работу на 4 тысячи рублей – не хорошо и не плохо, потому что так у всех. Заведующая отделением в больнице будет получать 6 тысяч, столько же получают операционисты «государственного» банка – единственного в «республике».

Лаборант вуза, с высшим образованием и знанием ПК будет получать две с половиной тысячи рублей, медсестра в хирургии - три. Полставки социального работника в школе будут равны 600 рублей. Если брать выше и больше, то это или торговля, или «армия», или «министерства». Последний пункт оказался кормушкой очень для многих. Пока кто-то «чесался» и прикидывал, где и как ему жить, многие уверенно ринулись штурмовать наш «дом с колоннами», поднимая связи, упирая на детскую дружбу и всякое такое. Говорят, что там, где по штату положено двое, сидят трое, потому что все свои, и кушать нужно всем. Вот там действительно можно заработать до десяти тысяч рублей и выше в зависимости от должности. Начальник не аттестованного отдела местной «армии» получает около десяти тысяч рублей, его зам на пару тысяч меньше. И это те должности, которые «без погон». В «службе» или «министерской» работе масса издержек, главная из которых – списки сливают в украинские СМИ, СБУ, и выезд всем этим работникам на территорию свободной Украины заказан. То есть нужно чётко понимать: хочешь ли ты получать пятнашку, но ездить только в Россию, или готов на меньшее с правом пересечения границ и блок-постов. Такая вот, так сказать, цена свободы. Хотя все те, кто выбрал деньги, говорят почти всегда одинаково: «Мне в Украину не нужно, и ехать я туда не собираюсь». Типа, жил без неё и жить буду дальше прекрасно. Я знаю предостаточно человек, кто променял свои скромные серенькие должности в бюджетной сферы на «армию», потому что оказался в нужное время в нужном месте – срочно закрывали вакансии и брали просто всех, кто не поленился прийти на собеседование. Видимо, спешили перед какой-то проверкой и решили, что армейской специализации в регионе нет в принципе ни у кого, поэтому либо научатся, либо выгоним, но уже потом.

Мои знакомые не умели в этой сфере ровным счётом ничего, но хорошо поняли, что никто другой этого тоже не умеет, а зарплата тем временем идёт. Главное – быть. Приходить на работу и создавать иллюзию работы, что вполне вписывалось в общую концепцию. За закрытыми дверями кабинета вязали, читали, смотрели фильмы, пили чай, считали время до 17:00 – конца рабочего дня. А зарплата шла, не смотря и вопреки. И конечно если говорить о какой-то глобальной самореализации или чём-то ещё, всё это было там – в тех бюджетных организациях, из которых ушли, а на новом месте работы появилась возможность содержать семью, покупать продукты и как-то планировать свою жизнь. И если вы скажете мне о каких-то высоких мотивах или чём-то ещё таком аморфном, я смогу парировать только тем, что человек прежде всего хочет есть, носить обувь по сезону и своего размера, покупать лекарства…

И ещё есть такой аргумент, к которому прибегают очень часто: «Я эту войну не начинал». То есть я всего лишь пешка, и если не я, то кто-то займёт моё место с превеликой радостью и желанием. И последнее будет совершенно верно – люди часто стоят под «военными» объектами с робким вопросом: «Есть вакансии? Может, нужны уборщицы?» Получать сейчас десять тысяч – это очень прилично. Считается, невероятным везением получать пятнадцать, и самым цимисом – пятьдесят, но такие деньжищи обычно везут с заработков из Москвы сварщики и строители. «Ел, что хотел, и ни в чём себе не отказывал, да ещё и домой пятьдесят тысяч рублей привёз», - так обычно говорят о новых миллионерах. Вернувшись, такие нувориши начинают ремонты или продолжают строительство своих домов. Денег хватает на месяц-другой, никаких вопросов такие суммы не решают, и мужчины снова отправляются покорять Москву. Кстати, из таких рейдов часто возвращаются не солоно хлебавши – с ввалившимися щеками, простуженные, несчастные. Жили, мол, в беседке на улице, три месяца ждали зарплаты, питались только «Мивиной». Дома их жалеют, откармливают, но мечта о больших деньгах всё равно пульсирует – одним махом сразу решить все проблемы дома. Хотя стройка и ремонт, как известно, не заканчиваются никогда.

Да, если говорить о деньгах и заработке, кто-то умудряется работать фриланс – что-то продавать в Интернет-магазинах, учить английскому по Скайпу. Но о таком обычно не говорят очень громко. То ли боятся спугнуть переменчивую удачу, то ли от завистников держат в секрете. Самые ловкие оформляют пенсии и детские выплаты. Схема работает так: представитель на территории ЛНР собирает деньги и документы, обзванивает стариков и собирает их в поездки, дальше везут и водят за руку по кабинетам его подельники. В такую схему включено человека четыре: в пенсионном фонде на территории свободной Украины, в банке, водитель-проводник (или водитель и сопровождающий) и человек по эту сторону. Водителем-проводником-дельцом может быть один человек, если он выездной. Я знаю двух бывших работников силовых структур, которые имеют отменную репутацию в этой сфере – они действительно доводят такие скользкие дела до финальной точки – выплат. Им верят, к ним приводят родственников и друзей, к ним стараются попасть. Хотя схема одинаковая хоть у них, хоть у кого-то ещё. Конечно, доходы такого рода не вписываются в общую схему «средней» по «республике» зарплаты. Но риски! И ведь суммы возвращают, если не складывается что-то, и поездок может быть и две, и три и всё в оговоренную заранее сумму. Нельзя сказать, что это лёгкие деньги или непыльная работа.

Или вот ещё пример – мой сосед наладчик оборудования на частной фирме по разливу воды. Смена – 12 часов. Один выходной в неделю. Ещё штрих – работает он либо в ночь, либо те же 12 часов в день. Ещё часа полтора на дорогу в одну сторону, всего три часа в день, чтобы добраться. То есть на отдых и на пожить остаётся 9 часов (если он вовремя не задерживаясь уйдёт с работы). Смена – 600 рублей. Можно взять третьего в напарники, чтобы появились выходные – не хотят. А те 9 часов «на пожить» мой сосед пьёт по-чёрному, чтобы потом, схватив такси, мчать на работу. «Жить, - говорит, - некогда с такой работой». Но счастлив безмерно после двух лет безработицы.

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи