Луганский дневник. Пенсионный «Форт Буаяр»

Всё, что связано с оформлением пенсии на территории свободной Украины, смахивает на раунды игры «Форт Буаяр». Каждый пройденный тур – ключ. И если два года назад при открытых границах и простых автобусных сообщениях поехать могли все (или не ехать, а заплатить тем, кто мог и хотел это сделать), то сейчас на последние круги испытаний выходят самые стойкие, крепкие и выносливые.

Придумывая реалити-шоу с этим сюжетом, вряд ли создатели додумались бы до всех перипетий и хитростей, на которые идут как предприимчивые пенсионеры, так и «предприниматели», берущиеся всё организовать. Вот уж поистине способности человека к выживанию в любых условиях! И мало того, чтобы выживать, ещё и зарабатывать на этом! Низменное и высокое так близко! «Я слишком люблю своего отца, чтобы отправлять его за пенсией куда-то!» и «Нужно ехать, я хочу помочь сыну – отдам ему карточку. Ему и так не просто». И правы при этом оба. Фразы о том, что жаль пожилых родителей, звучат очень часто, но при этом пенсионеры стойко едут «за пенсией», потому что «я её зарабатывал, почему я должен её кому-то дарить?» Вопрос правоты, морали, логики здесь отпадает сразу, потому что понять кто прав, насколько прав, имеет ли право на эти деньги и т.д. задавать кому-то вообще бессмысленно. Есть вещи, которые происходят просто так, и смысла задумываться о первопричинах этих явлений нет никакого. Вариантов оформления пенсии на территории свободной Украины сейчас существует три.

1. Переехать в любой украинский город, получить справку переселенца и жить - не тужить, законно получая свою пенсию, обозначившись там в пенсионном фонде и выполнив нехитрые требования для получателя пенсии. Правда, и в этом первом пункте есть одно «но». Те, кто выехал и зарегистрировался там, предприимчиво получают пенсию и по месту своего нового проживания, и в ЛНР, а этого никто делать не запрещает, и только собственный энтузиазм или его отсутствие может помешать получать две пенсии. На территории ЛНР появляться нужно раз в два месяца, иначе пенсию (или детское пособие) снимут. И как посчитали сами пенсионеры, стоимость дороги «съедает» как раз одну пенсию целиком. При чём власти ЛНР поступили куда хитрее властей Украины – никаких карточек и Интернет-транзакий – только личное присутствие в банке с оригиналами документов, никто ни за кого ничего не получает и выдавать кому-то за кого категорически ничего нельзя – иначе работникам банка вменят коррупцию. То есть даже в таком вот нехитром первом пункте есть подводные камни. Конечно, такие вот перебежчики не афишируют того, где живут, а где бывают наездами, но их ловкости просчитать всё, проводить столько времени в дорогах можно позавидовать – сколько же энергии! Сколько сил тратить на часы и дни пути туда и назад. Самые предприимчивые возят в «республику» заказы лекарств, везут себе продукты на те дни, которые пробудут в своих квартирах. Оплачивают коммунальные платежи, ходят по гостям. В общем, воспринимают всё происходящее как тур выходного дня и помощь друзьям. Главное ведь настрой.

2. Далее схема чуть усложняется. Нужно где-то разжиться гривнями (или просто купить их в любом обменнике) и заплатить тому, кто сэкономит время и силы на оформление справки переселенца. Кроме справки в услугу входит полный трансфер – дорога из Луганска в город Х на территории, контролируемой Украиной, и сопровождение за руку по кабинетам, где уже ждут, задержатся и без всяких очередей проведут по пенсионному фонду и банку. Вариант не дешёвый, не простой, но удобный – от пенсионера нужно только личное присутствие и деньги. За всё остальное отвечают предоставители этой услуги. Собственно, от пенсионера нужно немало – личное присутствие и здоровье, чтобы ехать и ходить по кабинетам. А ехать можно и сутки, и двое… Поэтому на этом этапе «срезаются» очень многие – лежачие, слепые, немощные, слабые здоровьем. Хотя, как показывает опыт, везут совершенно всяких – с костылями, без ног и зрения. Для обеих сторон важны деньги и обе стороны процесса готовы терпеть все трудности и лишения, прекрасно понимая для чего всё это. «Скорую» вызывают и на трассу в бесконечные очереди, и в пенсионный фонд там. Издержки.

3. И собственно самый бюджетный вариант – ехать оформлять всё самому. В этом случае пенсионер экономит более чем. Если услуга третьих лиц стоит от 2400 грн и выше, то самостоятельно всё обойдётся всего-то в тысячу с небольшим гривень. Тысяча – это дорога, а всё что сверху по желанию пенсионера – ночлег в украинском городе. Очереди в пенсионный фонд более чем внушительные, поэтому второй вариант не лишён логики – легче заплатить и зайти с заднего входа, чем ждать часами в общей очереди. Все, кто ездил с кем-то, за деньги, видел это существенное отличие – в банках ждут по договорённости после закрытия, принимают первыми, в пенсионном фонде полны радушия и терпения… Услуга почти под ключ, только с личным присутствием пенсионера, к сожалению.

Такие вот пляски с двумя пенсиями под общим названием «А любишь ли ты отца?» Если любишь – не пустишь, но если отец любит детей и внуков, он всё равно поедет, понимая, что его пенсия уже заложена в бюджете, и спать спокойно, зная, что где-то эти деньги лежат, сам пенсионер уже не сможет.

Яна Викторова, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи