Украинский Class Act, или Как наладить диалог между западом и востоком

 «Меня зовут Ярослав. Живу я в городе Попасная. Закончил 10-й и успешно перешел в 11-й класс. Ох уж эта старость-не радость. Раньше ходил на секцию футбола, затем решил взяться за голову, но толку от этого почти не было. Во время активных обстрелов моя семья выезжала из родного города. Там я познакомился с новыми друзьями, с которыми поддерживаю связь и по сей день. Я безумно рад, что смогу поехать в Киев и встретить новых друзей», - так о себе рассказывает участник проекта Class Act: Схід-Захід. В Украине впервые реализуется театральный проект в стиле британского формата Class Act. Главные участники – дети из зоны АТО и западного региона. Инициаторы проекта хотят построить диалог между жителями двух регионов страны с помощью искусства.

Британский проект Class Act возник в одном из Шотландских театров, который основан на работе драматургов, режиссеров с подростками из нескольких школ. Дети пишут пьесы, а потом на основе этих текстов ставится спектакль. Таким образом детей привлекают к театру и помогают проявить свои способности. Главное – подростки чувствуют, что их мысли действительно интересны для опытных мастеров. За границей участие актеров, режиссеров, драматургов в подобных проектах считается престижным. В Украине же такая практика только зарождается.

Фокус украинской команды Class Act направлен на работу с детьми из Нововолынска и зоны АТО: Попасной и с. Николаевка (вблизи Славянска). «Мы принципиально искали небольшой город на освобожденной территории в зоне АТО, чтобы поддержать подростков. Первый – это Попасная в Луганской области. А также шахтерский городок на Западной Украине – Нововолынск», - говорит менеджер проекта Александр Фоменко. Драматурги и режиссеры во главе с куратором проекта Натальей Ворожбит весной ездили в эти города, знакомились, проводили мастер-классы. Сначала все ребята получили задания – написать сочинения, и уже по результатам были отобраны 20 участников проекта, которые приехали 17 июня в Киев для написания собственных пьес. «Они смогли преодолеть и географическое, и культурное расстояние. Дети отлично работают, они меня вдохновляют, а их произведения очень амбициозные», - считает создательница британского проекта - шотландский драматург Никола МакКартни, которая для этого специально приехала в Киев.

В течение пяти дней, практически с утра до позднего вечера подростки работали и написали 10 пьес. Тексты отличаются и по жанру, и по темам. Например, 15-летний Влад Волощенко из Николаевки, которая весной 2014 года была эпицентром боевых действий в Донецкой области, - соавтор пьесы о любовном треугольнике.

«Поскольку я работал с детьми из Нововолынска, нам пришлось объединить несколько тем в одну пьесу. В основе моей пьесы - то, что нужно победить свое прошлое, простить какие-то обиды. Например, один человек может простить все, а другой может таить злобу на того, кто украл у него какую-то конфету в садике. Поэтому главное – уметь прощать. У ребят из Западной Украины – был текст о любви. В итоге получилась пьеса о любовном треугольнике», – говорит парень. Влад уверен, что война в большинстве случаев сплотила людей, и многие начали общаться друг с другом, дружить, забыв о каких-либо ссорах.


Тема войны затронута в нескольких пьесах. Например, подростки Богдан из Попасной и Максим из Нововолынска совместно написали пьесу «Братские войны». «У нас изначально были похожие идеи, стали вместе работать. Конфликтов почти не возникало. Мне понравилась работа драматурга, и, возможно, в будущем я этим буду заниматься», – говорит Максим. Его напарник из Попасной рассказал о сюжете. «В ней рассказывается о двух братьях, у которых была одна цель, но достичь они ее хотели разными способами. Один – с помощью мира, другой – с помощью войны», - говорит Богдан.

Заключительный этап проекта – постановка спектакля на основе написанных пьес. На этой стадии привлечены украинские режиссеры, сценаристы, художники и актеры. Например, актриса Римма Зюбина задействована в трех пьесах: «Военный вальс», «На пуантах» и «Ни шагу назад». «Я ездила на Донбасс, и когда говорят, что мы разные, то это не так. У нас просто разные только пейзажи: у кого-то горы – это Карпаты, а у кого-то горы – это терриконы. Мы так же чувствуем боль, страдаем, любим. Если мы проиграли информационную войну с Россией, то единственное, что мы можем сделать сейчас – работать с нашей молодежью так, чтобы через 20 лет на нашей территории нельзя было кинуть спичку, которая бы загорелась и возникла б война на какой-то бессмысленной теме», - говорит актриса.

Все пьесы – это не какие-либо детские фантазии, как многие могут подумать, а серьезный материал для постановки. И 27 июня в столичном ТЮЗе состоится показ спектакля на основе созданных произведений – «Class Act: Схід-Захід».


По мнению куратора украинского проекта Наталии Ворожбит, Class Act призван помочь детям из небольших городов попробовать свои силы в театральном искусстве. «Всем известно, что в Украине не учат драматургии, театральные вузы требуют новых кадров, так сказать свежей крови. Как правило, в театральные вузы поступают ребята из больших городов, а у их ровесников из малых городов нет такой мотивации, потому что зачастую они никогда не были в театре, и не имеют представления об этом искусстве. И нам нужно работать с этими детьми, воспитывать их», – говорит Н.Ворожбит.

Подобные проекты, по ее словам, дают возможность детям высказаться и выразить себя. «Раскрывая таланты нашей молодежи, мы строим наше будущее, как бы пафосно это ни звучало», – убеждена куратор проекта.

Проект «Class Act: Схід-Захід» поддержало Министерство культуры Украины. Организационная поддержка – Театр Переселенца. Меценатами выступили В.Бородянский и А.Буткевич.

Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи