Прифронтовая зона: «Первый ужас войны прошел. Все свыклось, стерпелось»

На линии огня… Из окна школы №1 в Попасной ребята ежедневно наблюдают не столько красивый пейзаж, сколько «эленеровскую» территорию, где живут по другим «законам». До начала военных действий в районном центре Попасная проживало около 22 тысяч человек, сейчас – в пять раз меньше. К жизни в прифронтовой зоне все практически уже привыкли, за исключением детей, которые ограничены рамками пусть и родного, но фактически опустошенного городка.

Именно поэтому, Попасную, как город, находящийся ближе всего к линии разграничения, выбрала команда режиссеров и драматургов из столичного Театра переселенца для проекта «Класс Акт». Участники – дети из Восточной и Западной Украины напишут пьесы, на основе которых будет создан полноценный спектакль. И поэтому для начала театральная команда отправилась в Попасную – познакомиться с детьми и провести ряд мастер-классов для них.

«Попасная, в прошлом важный ж/д узел, сейчас тупиковая станция. Из окна школы видно дорогу, по которой до «ЛНР» 9 км. На дороге видно два украинских блокпоста. По дороге никто не ездит. Давно. В городе почти не чувствуется война. Комендантского часа нет. До позднего вечера можно встретить прохожих. Большинство жителей, с которыми мы общаемся, настроены проукраински. Первый ужас войны прошел. Все свыклось, стерпелось.

- А много из класса уехало?

- Почти половина класса.

- Скучаете по ним?

- Честно говоря, нет. В основном уехали такие, за которыми не скучаем», - написал актер Александр Фоменко во время пребывания в Попасной.

Драматурги и режиссеры провели с детьми – учащимися школы №1 в Попасной четыре дня. Этого времени хватило, чтобы осознать – борьба за Украину, за каждого гражданина с украинским паспортом начинается отсюда – с таких же малых городов. И в рамках Документального дня драматург Наталья Ворожбит и другие участники Театра переселенца рассказали о том, как живется подросткам на линии фронта.

В искалеченном войной городе практически не осталось каких-либо мест, где подростки могли бы развиваться духовно, интеллектуально, физически. С последним немного проще – работает один (!) тренажерный зал. В классах – по 12-15 человек.

«Когда дети раньше уезжали из-под обстрелов в соседний город, то это было одним из самых ярких моментов: новые знакомства, впечатления, это для них другой мир. Они фактически нигде не были, не знают ничего, рассказывают в Театре переселенца.

Большинство девятиклассников в Попасной, в отличие от своих ровесников, в том же Мариуполе или Днепропетровске не могут, к примеру, определиться с профессией. «Их интересуют и журналистика, и музыка, и фотография. Им все интересно», - говорит Наталья Ворожбит. И визит киевских гостей к школьникам можно сравнить, как бы банально это не звучало, со свежим глотком воздуха, новой возможностью для саморазвития. Той искренностью и открытостью, с которой встречали гостей ребята прифронтового города, можно только восхищаться.



По мнению участников поездки, это абсолютно проукраински настроенный город, в том числе и дети. Проявлений какой-то ненависти практически нет. Например, у одного мальчика отец две недели сидел в «подвале», потом, через две недели, когда его отпустили, он умер. Однако ребенок не замкнулся в себе, охотно идет на контакт, общается.

Театральные кураторы в Попасной организовали для детей занятия в игровой форме по драматургии, сценографии и актерскому мастерству. «У нас была задача провести мастер-класс по актерскому мастерству, драматургии, читке, и мы совместно разрабатывали мастер-классы. Первый день все вместе, а потом разделились на три направления», - рассказывает Александр Фоменко.


Поездка в Попасную – это только первый этап театрально проекта, который призван «подружить детей» из двух разных уголков страны.

«Мы берем 10 подростков из Восточной Украины, 10 подростков из Западной Украины, привозим их в июне в Киев. Процесс написания пьес, командная работа и делаем спектакль. В результате будет 10-12 маленьких пьес, будет большой гала-спектакль. Мы приглашаем медийных артистов, потому что детям будет приятно. Я как драматург, знаю, как это круто: когда ничего не было, потом написал слово, а уже через какое-то время люди на сцене играют твой текст. Это невероятные ощущения», - говорит Наталья Ворожбит.

Из Западной Украины был выбран тоже небольшой шахтерский город Нововолынск. «Это социально-культурный проект. Мы бы хотели построить культурный диалог, подружить детей. И было бы классно (но мы не будем настаивать), если б эти дети из разных городов собрались в пары и вдвоем писали пьесы», - сказал Александр Фоменко.

В последний день пребывания в Попасной, когда дети стали более открытыми и общительными, им было предложено написать сочинение. И на основе их текстов будут выбраны 10 человек для непосредственного участия в театральном проекте.

В ходе Документального дня были процитированы строки из нескольких сочинений.

«Ребята, спасибо вам большое за всё, что вы для нас сделали. Вы подарили массу впечатлений, улыбок, внимания. Время, которое я провела вместе с вами, никогда не забудется. Теперь я точно знаю, кто те персонажи, которые меня впечатлили. Безумно счастлива, что познакомилась с вами!!! Ждём вас снова к нам, мы всегда вам рады!!!» - написала одна из школьниц в Попасной после визита команды Театра переселенца.

Подобные поездки в такие города, как Попасная, должны иметь социально-культурную миссию не только в краткосрочной перспективе и не только ограничиваться рамками театра. Привлечение представителей из других сфер деятельности, возможно, станет своеобразным катализатором возрождения небольших населенных пунктов под грифом «зона АТО».

Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи