Луганский дневник. В поисках будущего

Если вы хотите спросить у меня, что нового, то ровным счётом ничего. Вообще, где бы ты ни жил, даже в самом экзотическом месте мира, у самой кромки земли с солёными брызгами в лицо и влажным воздухом океана в волосах, к этому тоже, в конце концов, привыкнешь. Мы ко всему привыкаем. И то, что вызывает у приезжих восторг, ужас или ещё какую-то гамму эмоций, у нас уже давно не вызывает ничего. К такому Луганску тоже привыкаешь и перестаёшь потом воспринимать и замечать аномалии.

Иногда мне кажется, что мы пленники здесь. Как пауки в банке – все видят, смотрят, улюлюкают, а выбраться мы не можем.

Я стала ловить себя на страхе, которого во мне отродясь не было. Мне кажется, что я никогда уже и никуда не выеду отсюда. Моё последнее путешествие на «большую землю» было почти год назад. И оно оказалось настолько тяжёлым во всех отношениях, что повторить его я не смогла – на кону была возможность заработка. Да, малодушно отказалась в пользу более отчаянных и терпеливых.

Моя карьера в том проекте закончилась именно из-за моего вполне мотивированного отказа. Конечно, мне не сказали об этом прямо. В глаза сказали как раз обратное – что понимают мой страх подвести всех из-за этих размытых по времени часов-суток пути. А потом уже, немного позже, шепнули коллеге, что мне перекрыт кислород, моего будущего в этом проекте не будет.

Всё вместе – дорога, усталость, последующий стресс и сформировали во мне этот страх дорог. И ещё, конечно, новости, из которых мы узнаём, что автобусы взрываются, люди гибнут, а часы ожидания на границах переваливают за сутки. Надо бы выбраться. Просто хочется выбраться, а я боюсь. Как житель глубинки, который боится ехать в город, уверенный, что его или сразу обманут, или он потеряется в пути.

Вчера проведывала маму приятеля. Я спросила у неё, планирует ли она выезжать в Украину – увидеть сына и продлить справку переселенца для продления украинской пенсии. Говорит, не то здоровье, чтобы ехать. Ей чуть за семьдесят. И я ведь хорошо её понимаю! Я намного моложе, но тоже не рискнула ехать второй раз с этими странно-страшными перевозчиками, у которых бегущей строкой на лбу водителей написано: «Деньги!».

В пути нет санитарных остановок, если только они не нужны водителю. В пути при этих многочисленных пересадках не оказывается места и приходится стоять… В такой дороге нет ничего хорошего ровным счётом. Это нисколько не путешествие даже с самой большой натяжкой. Моя мама чуть моложе моей вчерашней собеседницы, но я ни за что не хочу, чтобы она ехала куда-то. Пенсия не будет лишней, но разве эти 1100 грн окупят стрессы дороги? Отношение на блок-постах, отношение водителей?..

Да, мы живём в этом странном придуманном вакууме, в котором питание стоит дороже недвижимости, а министры меняются так часто, что вряд ли кто-то сможет правильно их перечислить. Мы живёт в придуманном мире, в котором хорошо, от того, что здесь дом и семья, но плохо от всего остального. И хуже всего то, что жизнь эта сегодня на сегодня, без всякого будущего. Никто из здравомыслящих людей не даст ответа, каким будет наше завтра, потому что никто этого не знает. Догадки и предвидения зависят только от степени оптимизма, поэтому моё сегодня вполне ничего, если забыть на секунду о страхе, расслабиться и ни о чём не думать.

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи