Луганский дневник. О взятках, прослушках и капусте

Субботний вечер принёс неприятную неожиданность. Уже вечером я заметила пропущенный телефонный звонок и перезвонила. Всегда есть надежда, что хотят что-то купить из тех детских вещей, которые выложены на продажу в Интернете. Но голос был явно не покупательский. Секундная пауза и металлические нотки голоса без всяких экивок, типа «Добрый день» или «Вас беспокоят…». Сразу к делу, с явным оттенком металла в голосе и с разбивкой: «Вы знаете Грицких Нину Павловну?» «Нет-нет-нет». «Спасибо», - и всё…

Спросить, кто это я не успела. Выбросила эпизод из головы до начала рабочей недели, а на работе рассказала этот странный случай коллеге, бывшей сотруднице правоохранительных органов. Она, ничуть не удивляясь, прокомментировала: «Ставили телефон на прослушку».

Тема прослушивания телефонных разговоров у нас звучит также часто, как тема погоды и возможных осадков. Через день, если не каждый, но привыкнуть всё равно не получается, и каждый раз невольно ловишь себя на том, кому и что говорил и как это можно истолковать. Коллега, правда, тут же добавила: «Меня всю жизнь прослушивали, но я давно перестала думать об этом – пусть слушают, как я с подружками обсуждаю мужиков и тряпки» и ещё сказала, что никогда не перезванивает после пропущенных вызовов на незнакомые номера...

«Не телефонный разговор», «Вы прямо о таких вещах по телефону говорите и не боитесь?», - это можно услышать сплошь и рядом.

В местном медуниверситете вскрыли коррупционную схему в момент получения крупной суммы денег преподавателем от студента. Это не только засняли с разных ракурсов, но и показали по местному телеканалу, чтобы всем был урок и впредь неповадно. Потом выяснилось, что следили за преподавателем давно и не по факту коррупции, а из-за его террористической деятельности и связей с Украиной, а взятка «выплыла» «за компанию».

Смущает, откуда у студентов такие суммы и за что они так щедро платили преподавателю. Во-первых, студент сейчас повально нищий, во-вторых, всем известны расценки и квоты на такого рода услуги как закрытый экзамен или сессия и прочее. Ну и, конечно, при дефиците студентов в «республике», которых считают по головам, чтобы сберечь преподавательские ставки, отчислять просто так ни за что бы не стали… Такой вот странный расклад.

Мы все наблюдали с телеэкранов кадры экшена о «счастливых танцах бедолаги с деньгами и после его позорного шествия по коридорам вуза с мешком на голове, заломленными за спину руками – как опасного террориста – в сопровождении автоматчиков. Интересно, сможет ли он вернуться к нормальной реальности после всего этого? Его коллеги к фильму о взятке отнеслись, мягко говоря, скептически, зная всё те же «во-первых» и «во-вторых». Если он брал взятку (удивили!), то отчего мешок на голове и эта показательная акция, растиражированная местными СМИ?

Коллега из того же вуза рассказывал до всех этих, практически оскаровских роликов, эпизод из своей преподавательской жизни: студент слёзно просил поставить экзамен, мялся у входа, канючил тройку… С барского плеча заведующего кафедрой, мой приятель, эту тройку поставил. Студент робко там же в углу поставил пакет и убежал. Пакет размеров внушительных, обещающих, как до войны, виски или Хеннесси – достойных заведующего кафедрой и профессора. При ближайшем рассмотрении в пакете оказалась картошка и капуста – что смог привезти бедолага из дома. Заведующий кафедрой хохотал, как над лучшей шуткой. Времена коллекции экзотических напитков, тонких сигарет и тонн шоколада в шкафу давно прошли. А тут взятка в особо крупных размерах на соседней кафедре и такое вот показательное выступление местной «милиции»…

К своей истории о прослушивании я неожиданно узнала от той же приятельницы, что нужно очень осторожно выражать свои предпочтения в соцсетях. Она неоднократно слышала, что за лайки той или другой стороне могут невзначай снять с автобуса на блок-постах и провести беседу. Ничего не сделают, просто поговорят, но автобус-то уедет с оплаченным местом без вас – неприятно как минимум.

Моя предусмотрительная знакомая удалила себя из всех соцсетей: «Достаточно мне одной прослушки». И ничего будто бы по телефону я не говорю, но во всём всегда можно найти что-то, что тебе самому никогда не придет в голову. И от всех этих странных размышлений и разговоров кажется, что мир навыворот, жизнь навыворот и сам ты в этой странной реальности немного потерялся, давно перепутав хорошее с плохим, а чёрное с белым. Помните, как профессор в «Играх разума» не мог отличить вымышленный мир от реального?

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи