Луганский дневник. Связи и «прозрачность власти»

Ценная штука – связи. Это когда тебе 18 лет и весь мир в кармане ты готов доказывать, что никто и ничего тебе не нужно. Причём это действительно с успехом удаётся многим - с нуля в чужих городах чего-то добиваться, кем-то становиться, создавать себе имя.

Дети моих друзей выехали с войной. Куда только не выехали… Даже успели поменять не раз уже место дислокации. Им-то что – что здесь с нуля, что где-то. Только когда где-то, кажется, это интереснее – новое место, новые возможности.

Тем, кто старше, разрывать устоявшиеся связи в сто раз сложнее. Мой знакомый рассказывает мне: шёл, упал, не вдохнуть - не выдохнуть. Доковылял до больницы, подруги жены без очереди и суеты осмотрели, снимок сделали, всё прописали – приятно!

И кроме этого, куда не обратись, везде есть те, кто тебе должен или твоим друзьям, а значит и тебе немного. Миром правят связи.

Есть у меня коллега – о таких говорят, без мыла влезет в то самое место. Если я ей звоню, разговор звучит примерно так: «Чего тебе?». Мы все ей как-то должны за что-то. Никто не пытается выяснять за что, но откупаемся, чем можем: везём лекарства и деньги с украинских карточек для её семьи по её просьбе, но тихо её боимся и ненавидим. Она королева связей. Она знает, кто кому кем приходится и кого на какую должность назначат. Я даже опасаясь, что цвет нашего нижнего белья для неё не секрет…

В нашей бюджетной организации работает вся её семья – отец, муж, она, дочь и сын. Внук пока не работает по причине малого возраста, но это пока. Отец настолько древний, что мы сомневаемся, как он ещё что-то может здраво понимать, но мы-то хорошо понимаем, что работать он будет, пока не испустит последний вздох, даже если для этого его будут возить на работу и заносить. Думаете, утрирую? Ничуть. При прежнем админсоставе он был в почёте, при этом руководстве ничего не поменялось – связи.

Если вы думаете, что с войной связи распались, - отнюдь. Они ушли в тень, но дальше по привычной схеме всё заработало вновь. В бюджетных организациях числятся работающими дети, которых нет даже и в помине в «республике». Всё просто – верхушка занята перетрубациями, дрожит, держась за свои кресла, кому какое дело до такой же фамилии в зарплатной ведомости. Дурак не поймёт, умный промолчит, руководствуясь всё теми же связями. То есть грандиозной чистки с приходом новой «власти» в принципе не произошло.

Знакомый рассказывал, что шёл договариваться о покупке аттестата для дочери, которой нет в «республике». Договорился, смог. Связи! Он так и говорит, куда я поеду с моими связями здесь, как я всё это оставлю?

А моя коллега – королева связей – маниакально боится прослушивания телефона. У нас в организации действительно работает прокуратура, что-то ищет. Это даже забавно – решают сотню личных вопросов прямо на работе, но бояться прослушивания телефона. Единственное, в чём она не лукавит, так это в том, что ей здесь хорошо. Отчего же быть плохо? Если вся семья получает две пенсии – здесь и в Украине. И при любой власти они никуда не поедут, потому что связи.

Сейчас объявлена «прозрачность власти» и ведется очередная антикоррупционной кампании. Но воспользоваться предложенной на биг-бордах схемой не так-то просто. Я пробовала. В «министерствах» и ведомствах радостно выдыхают в трубку – это не наш вопрос! А телефонов, куда обратиться, они, понятное дело, не знают. Или иначе: придите и напишите заявление. То есть о схеме внедряемой коррупции ты должен сообщать письменно в милиции. А в милиции уставший участковый говорит, что если бы вопрос шёл о 150 тысячах, то да, заявлению дали бы ход, а так он с чистым сердец пишет на нём «Отказ» и между делом предупреждает: «Смотрите, чтобы в окно не бросили гранату». А может, просто нужны были связи?

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи