«Ни единого теста на грипп, ни одной упаковки Тамифлю». Готова ли Луганщина к свирепствам вирусов?

Медики и чиновники на контролируемой Украиной территории Луганщины продолжают утверждать, что область готова к вспышке гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний. Впрочем, к данной точке зрения с недоверием отнеслись журналисты, а руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука опубликовал сегодня, 19 января, сообщение в Facebook, где отметил, что, к сожалению, похоже на то, что мы уже являемся свидетелями вспышки гриппа на Луганщине.

Впрочем, 15 января заместитель директора Департамента здравоохранения ВГА Юрий Инкелевич был бескомпромиссен: лечебно-медицинские учреждения Луганской области подготовлены к работе в период увеличения количества заболеваний сезонного характера.

По его словам, в инфекционных стационарах больниц, находящихся на территории, подконтрольной украинской власти, расположены 378 койко-мест, из которых 130 - для детей и 248 - для взрослых. Работают 132 врача общей практики - семейной медицины, 38 взрослых и детских врачей-инфекционистов. Кроме того, к работе по борьбе и профилактике респираторных вирусных инфекций и гриппа привлечены 145 врачей-педиатров и 230 врачей-терапевтов.

Инкелевич также отметил, что Госсанэпидслужба области еженедельно проводит мониторинг количества обратившихся в медицинские учреждения за помощью и сравнивает эти показатели с данными за аналогичный период прошлого года. Таким образом, по его словам, отслеживается ситуация с порогом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Впрочем, отвечая на вопрос, готова ли Луганская область к гриппу, журналисты северодонецкого телеканала «Ирта» отметили отсутствие тестов и медикаментов в области.

«Ни единого теста на грипп, и ни одной упаковки Тамифлю – с таким арсеналом средств борьбы с инфекцией, которая уже убила десятки украинцев, встречают начало эпидемии врачи Луганской области. Ситуация осложняется тем, что даже при наличии денег у больного нет возможности найти в аптеках эти средства, необходимые в первую очередь. Ведь «свиной» и «швейцарский» гриппы, которые уже пришли в область, развиваются стремительно», - говорится в сюжете телеканала за 15 января.

16 января главный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов заявил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорог: «На контролируемой Украиной территории области нет умерших от респираторных инфекций и гриппа». По его словам, уровень заболеваемости не превышает средний показатель за последние 10 лет.

«Однако близко к пороговому уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом находятся Сватовский и Новопсковский районы. В целом по области за вторую неделю года наблюдается повышение уровня заболеваемости», - добавил Жданов.

По данным Жданова, за вторую неделю января 2016 заболело 2639 человек, из них трем был поставлен клинический диагноз грипп. Из общего количества заболевших, 196 были госпитализированы, из них с тяжелым респираторным синдромом - 65 больных, в том числе 25 человек с пневмонией различной этиологии. Наиболее уязвимой категорией являются дети - заболел 1451 ребенок.

Всего, как отметил Жданов, с начала этого года заболели гриппом и ОРВИ 4 тысячи 402 человека. Он также призвал жителей региона, пока еще есть время, сделать прививки. Поскольку, по прогнозам специалистов, пик заболеваемости ожидается в середине февраля.

Тем временем, школы области продляют введенный ранее режим карантина. Так, в Северодонецке продлили школьные каникулы из-за увеличения заболеваемости ОРВИ в два с половиной раза.

«Учитывая увеличение заболеваемостью ОРВИ в 2,5 раза и высокий процент осложнений после болезни, члены комиссии решили рекомендовать отделу образования Северодонецкого городского совета продолжить каникулы в общеобразовательных учебных заведениях до 22 января 2016 года», - сказано в сообщении пресс-службы мэрии.

В школах городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье объявлены «дополнительные каникулы». Такое решение было принято сегодня, 19 января, в ходе очередного заседания исполкома горсовета данным решением общеобразовательным учебным заведениям города рекомендовано «провести дополнительные каникулы с 20 по 30 января текущего года».

Напомним, сегодня, 19 января, губернатор Луганской области Георгий Тука поделился в Facebook размышлениями, не подталкивающими к оптимизму: «К сожалению, похоже на то, что мы являемся свидетелями вспышки гриппа и в Луганской области. Цифры уточняются. Разрабатываются мероприятия по локализации и снижению пикового уровня».

Как отметил губернатор, сейчас специалисты готовятся к возможным последствиям.

О том, что заболеваемость гриппом пока не превысила эпидемиологический порог, утверждают и на неподконтрольных Украине территориях Луганской области

«Эпидпорог по гриппу составляет 59,8 (случаев заболевания – прим. ред.) на 10 тысяч населения. На сегодняшний день показатель составляет 33,6. То есть, он ниже того показателя, когда мы можем сказать, что у нас началась эпидситуация по гриппу. У нас еще есть запас», – заявляла 16 января «министр» здравоохранения «ЛНР» Лариса Айрапетян.

Ранее Айрапетян сообщила, что свыше 4,5 тысячи жителей «республики» заболели гриппом, но случаи заболевания «свиным гриппом», по ее словам, в «ЛНР» «не зафиксированы».

Стоит отметить, что на карантин луганские школы ушли только лишь с сегодняшнего дня, 19 января. Так, занятия в школах Луганска приостанавливаются с 19 по 30 января. Об этом со ссылкой на управление образования «администрации» Луганска сообщила пресс-служба «мэрии» города.

Такое решение, по информации источника, было принято на основании данных эпидемиологического анализа на третьей неделе 2016 года.

«По состоянию на 18 декабря 2015 года в 20 общеобразовательных учреждениях (37%) по причине заболеваний ОРВИ показатель отсутствующих учащихся превышает 20% и более от списочного состава», - заявили в «мэрии», кроме того, на время карантина также отменяется проведение культурно-массовых мероприятий с участием детей.

Ранее, 18 января, закрылись школы в подконтрольных «ЛНР» городах Ровеньки, Стаханов и Краснодон в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. Так, по словам «министра» образования и науки «ЛНР» Валентины Ткаченко, в указанных городах на карантин ушли все учебные заведения - от детских садов до вузов».

В подконтрольном «ЛНР» Алчевске, по данным местной санэпидстанции, зафиксировано 225 случаев заболеваемости ОРВИ, что, как отмечает источник, ниже эпидемического порога на 34%. Вместе с тем, как отмечают эпидемиологи, ожидается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом с возможными осложнениями в виде пневмоний.

Также с 19 января карантин с 20 января по 31 января включительно объявлен в учебных заведениях подконтрольного «ЛНР» города Кировска. Местный «глава» Геннадий Карцев сообщил, что средняя заболеваемость гриппом в городе среди детей составляет более 19%. «Возникает потребность объявить карантин», - сказал «глава».

«Только за один день было зафиксировано 26 (взрослые) и 49 (дети) случаев заболеваемости ОРВИ», - сказала главврач города Кировск Татьяна Пахомова.

Кроме того, за вторую неделю января рост заболеваемости среди учащихся общеобразовательных учреждений Стаханова составил 3,2 раза, что значительно превышает пороговую заболеваемость. Карантин введен с 18 до 27 января.

Также продолжает расти количество случаев заболеваемости ОРВИ в подконтрольном «ЛНР» Свердловске.

«На прошлой неделе действительно был зафиксирован случай, когда из-за осложнений, которые дала ОРВИ, умерла жительница нашего города. Женщина умерла от пневмонии, но подтвердить диагноз вирусной пневмонии в данном случае я не могу», - заявлял главврач Свердловской городской центральной многопрофильной больницы Сергей Захаров.

При этом, как утверждает министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, эпидемиологическая ситуация на неподконтрольных Украине территориях Донбасса «тяжелая из-за разрушения там системы общественного здоровья».

«Такие анклавы – это «черные дыры» по общественному здоровью. После освобождения этих территорий придется проводить очень серьезную работу по восстановлению на них системы общественного здоровья», - цитирует Квиташвили «Интерфакс-Украина».

Комментируя эпидемиологическую ситуацию на временно неподконтрольных Украине территориях, министр сообщил: «Ситуация страшная. Хорошие медцентры там не функционируют, лекарственное обеспечение и медицинская помощь осуществляется только через гуманитарные международные организации».

В любом случае, жителям как подконтрольных, так и неподконтрольных Украине территорий Луганщины стоит помнить о предупреждениях врачей о грядущем в середине февраля пике заболеваемости. Как и о том, что вирусу абсолютно все равно, каких политических взглядов и убеждений придерживалась жертва.

Илья Кривонос, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи