Луганский дневник. «Жаль, что мы не вместе»

Странное-престранное чувство. Нам всем назначили микстуру как в санатории – никаких плохих новостей. И заблокировали всё, что могло нас огорчить. 8 января 2016 года вступил в силу приказ «министерства информации и связи» ЛНР от 30 декабря 2015 года о предотвращении информационной дестабилизации в «республике». В следствие этого заблокировали 113 украинских сайтов.

В список «запрещённых» к доступу в «республике» попали сайты: «ТСН», «24 TV», «Тиждень», «Сегодня», «Украинская правда», «Обозреватель», «Новое время» и прочие. А 10 января, опомнившись и вдогонку, заблокировали «Остров» и «Радио Свобода».

Будто в доме живёт больной со слабым сердцем – никаких плохих новостей. Разговоры только о счастье и пустяках. У нас и вправду переполнены кардиологические отделения. Мужчины лежат с женщинами, если выживут – улыбнутся этим воспоминаниям. Но они не читали Интернет. Они не были потенциальными потребителями Интернет-новостей, для них с осени 2014 года только хорошие новости со всех телеканалов. За них и для них подробно и настойчиво российские дикторы со всех средств вещания поясняют, что хорошо, а что плохо, кто нам враг, а кто друг.

Собственно, всё плохое осталось за чертой разграничения, а всё хорошее - у нас. Ведь если верить местным новостям, люди повально возвращаются в «республику», жильё ремонтируется, пенсии платят, а жизнь неуклонно идёт вверх, убеждая нас в этом неизменными показателями достижений на разных уровнях.

Если смотреть местные новости и российские телеканалы, в это и правда веришь. Если оставить телевизор включённым, Украину начинаешь бояться, и ни за какие коврижки ехать туда не хочется. Рай здесь, даже если пока он слабо и очень отдаленно похож на тот самый рай.

В общем, странное это всё вызывает чувство. Тебя будто укутывают мягкой ватой от всего. А то, что внутри «республики» всё очень дорого и не всегда так, как нам это показывают в новостях, - это уже совсем другая история. Интервью обычно дают только счастливые люди или дети, которые счастливы просто так и вопреки всему. У нас не бывает плохих событий. Диверсии всегда разоблачают, всевидящий глаз местной милиции не пропустит врага на территорию нашей «республики» - «СССР» в миниатюре.

Чем живёт сейчас город? Зимней сессией. «Военные» с неполным средним мелькают возле ПТУ, а счастливцы-студенты врываются в стены местных вузов, чтобы успеть за короткое время и на ходу решить самые необходимые вопросы. Обычно это оценка просто за то, что студент служит в рядах ополчения или поддерживает «республику» на других уровнях. Реально учится процентов 30 от числа всех поступивших. Причём большая часть из них учится на дневном бюджетном отделение, получая при этом стипендию. В этом действительно мы похожи на наше счастливое прошлое в СССР.

Каждый сейчас может получить высшее образование – оно стало доступно для всех, без ограничений по возрасту и занятости человека. Вступительные экзамены – формальность. Стипендия – 1445 рублей. Сессия «под ключ» - 10 тысяч рублей, но всегда можно договориться и поторговаться. В недалёком будущем обещанные два диплома – российский и местный.

А вчера я увидела местное ноу-хау. В киосках молочной продукции ТМ «Станица» появились крошечные прямоугольные листочки, явно распечатанные на цветном принтере и вырезанные вручную, - «Продукция ЛНР». Сама-то упаковка всей продукции «Станицы» ещё довоенная – на украинском языке и со «Зроблено в Україні». Эти листочки, раскрашенные как «республиканский» флаг, украшают каждый пакет молока, сметаны и плавленого сырка. Полагаю, что по такому же принципу сегодня я увижу эти же листочки на каждой марке колбас и сосисок в магазинах сети «Луганские деликатесы» и на каждой булке хлеба из киосков «Коровай».

Если смотреть на всё отстранённо, спокойно и философски, жизнь в «республике» ежедневно подбрасывает новые уровни сложности в этой жизни-игре для каждого из её жителей. Достиг одного уровня, о-па, тренируйся дальше.

Я помню невыразимое счастье всех льготников, которые имели право льготного проезда в городском транспорте: пенсионеры ездили за 50% от стоимости целые дни и в разные стороны. Это был просто аттракцион для всех стариков. Они рванули по всем рынкам и сверкам за 3 рубля, чувствуя себя наконец-то белыми людьми ездить на законных основаниях за символическую плату. Вместе с пенсионерами под эту марку поехали пенсионеры по стажу, ветераны труда, инвалиды всех уровней и их сопроводители. Гордо размахивали перед водителями своими «корочками» работники соцслужб, участковые врачи и педиатры… Я, - когда видела эту арифметическую задачку: 1 платит + 5 в уме, - всегда искренне сочувствовала водителям: разобраться в этих списках льготников и успеть взять хоть сколько-то за нельготника - задачка была не из простых. То-то бедняги-водители багровели, когда каждый входящий размахивал перед ними очередным удостоверением «ребёнка войны», «участника боевых действий» или «лица, сопровождающего инвалида».

С 15 января всё предельно просто. Платят 10 рублей ВСЕ. Никакой половины стоимости. Всё также бесплатно ездит прокуратура, милиция и школьники в установленные часы – утром и днём, только по маршрутам к школе и назад и только при наличие ученического удостоверения с мокрой печатью. Водители взяли реванш. Пока, по крайней мере.

Обычно льготы и прочие блага вводятся перед выборами, а потом всё плавно сходит на нет. Старики, пардон, сели на попу с новой ценой за проезд. А вместе с ними и ещё процентов девяносто жителей «республики», для которых 10 рублей более чем много. Мы, конечно, слышали, о постановлении от 24 декабря о пересмотре стоимости проезда, но это было так быстро и единожды сказано, что если ты моргнул в этот момент, мог и не заметить - не услышать речитатива диктора в новостях.

В общем, привыкаем к жизни в новом уровне сложности. Хотя, нет, ещё ремарка. Месяц назад из маршрутки выходил рослый парень, на выходе бросил водителю «Ополченец» (типа, бесплатно). Водитель набрался смелости возразить, что нет такого пункта в списке льготников. Парень не растерялся: «А у меня всё равно денег нет»…

Вчера вечером неожиданно меня набрала коллега. Есть у неё такая мантра - спрашивать у меня нашла ли я ещё одну работу в «республике». У нас на кафедре вторую работу имеют практически все. Это не секрет, как раньше. Прямо так в открытую все и говорят: «Я побежал на вторую работу». Или: «Меня завтра не будет: я там-то». И это при том, что наша зарплата по местным меркам не самая низкая.

В общем, моя подруга из тех, для кого работать по ночам и выходным вполне нормально – она большой труженик. Но после того, как нам остались должны за полгода (а ей дважды за полгода: у нас и на её второй работе), она рассчиталась со второй работы в такой же бюджетной структуре, а чуть погодя начала изводить меня этим вопросом: «Ну что? Ты нашла вторую работу? Ищешь?».

Вчера после приветствия прозвучал тот же вопрос. Я предвидела уже дальнейшую развязку разговора: видела ли я цены, как всё дорого и дальше по похожему сценарию. Но она повернула разговор неожиданно: «Не нашла работу? Не ищи. Будет работа».

Батюшки, они с мужем приняли-таки решение выезжать из нашей резервации на «большую землю». А муж моей подруги – заведующий кафедрой, большой человек. Его больше всего угнетало то, что его профессорская зарплата по рублёвому пересчёту «республики» равна была ставке санитарки в России. Он настолько часто произносил это, что довёл себя до невроза.

С 2014 года они с женой жили на антидепрессантах и снотворных. Пили таблетку вечером – шли спать, вставали среди ночи, чтобы выпить пару других таблеток. Ждали улучшений. Давали время новой «власти» и «республике». Перешли на подножный корм, а за рубли покупали гривни и передавали их детям в Украину.

Моя подруга до войны могла между прочим зайти в центре Луганска в любимый магазин и купить себе новой платье просто потому, что ей оно понравилось. Египет она знала, как свой дачный участок. Муж имел все существующие регалии «заслуженных» в Украине. Хорошо они жили, широко. Планы, поездки, покупки. Хорошо питались. Никогда не экономили на еде. А с войной начали сравнивать, где гречка дешевле, тыквой заменили сладости, а молочное позволяли себе раз в неделю. И пили антидепрессанты, чтобы вписаться в новую реальность.

Оказывается, это не просто мысли, а конкретные действия – муж моей подруги уже вывез свои вещи с кафедры, которую любил где-то наравне с семьёй. Вывез аквариумы, столы, компьютеры, купленные для долгой работы за свои деньги. Попрощался со всеми. Чего ему это стоило – не представляю. Знаю, как он любил свою кафедру, которой отводил основное место в своей жизни. И чертовки грустно от того, что они уезжают.

Я не сомневаюсь, что они прорвутся в любом новом городе. Даже в свои за пятьдесят. Начинали они тоже далеко не профессорской семьёй когда-то. А вообще, чертовски жаль, что мои друзья покидают город. Город вытесняет их ценами, отсутствием перспектив и возможностей.

На карте переселения моих друзей Киев и Воронеж, Одесса и Ростов – попытки построить свою жизнь в новом городе, найти себя, дать будущее детям. Мирное будущее. И суррогатное «Привет! Как вы?» в Скайпе или Вайбере отлично подменяет живое тепло встреч и настоящего общения. А всё-таки очень жаль, что мы не вместе, как прежде.

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи