Луганский дневник. «Мы уже не Украина»…

Вы знаете, я поняла! Я поняла, вероятно, очевидную вещь – то, куда мы держим курс. Я самый обычный гражданин своего города. Новости воспринимаю из СМИ, от знакомых, из разговоров рядом – в транспорте, на рынке - из таких разговоров-сплетен можно узнать много больше, чем с телеэкрана.

Я впитывала в себя все эти впечатления по капле и вдруг поняла очевидное – мы уже не Украина, хотя юридически являемся её. С одной стороны мы все как сумасшедшие держимся за украинские паспорта, пенсии, социальные выплаты и готовы платить неведомо кому, чтобы нам привезли украинское свидетельство о рождении ребёнка, вклеили ТАМ фотографию по возрасту, чтобы сняли украинские деньги с карточек и с пеной у рта доказываем всем: «Я свою украинскую пенсию никому дарить не собираюсь – я её честно зарабатывал многие годы».

Всё украинское в тренде. Продавцы, цокая языками, говорят многозначительно: «Это украинский товар. Видно же, что он качественный». А о российском отзываются пренебрежительно: «Вы, наверное, российского производства взяли? Поэтому и дешевле. Но там и химия, и красители, я бы не стал брать. Сами смотрите, если нет денег на хорошее». И несмотря на запреты и блокады, новые будущие миллионеры везут к нам рыбу и алкоголь, сигареты и фрукты, майонез и мороженое – всё «мейд ин Юкрейн». А мы вздыхаем по прежней цене и прежнему качеству, в очередной раз пересчитывая русские деньги, которые таят в кошельке, как снег в марте.

Мне же не кажется, что на дорогах города множество машин с российскими номерами? За короткий отрезок пути от работы домой я насчитываю до десятка таких машин далеко не в центральной части города. Такой штрих к портрету о том, куда наш корабль берёт курс, разворачиваясь в пенном море политических и экономических катаклизмов.

Ещё год и даже полгода назад мы спрашивали друг у друга: «Что же здесь будет? Россия? Украина? Приднестровье? Или так и останемся дерьмом на палочке?» Теперь все многозначительно говорят: «Ясно уже, что Украины здесь больше не будет никогда». Наверное, раньше всех это стало ясно водителям машин с российскими номерами и российским застройщикам, которые вкладывают деньги в строительство домов здесь и супермаркетов, риэлторам – основные покупатели которых россияне (трёхкомнатная квартира сейчас до 20 тысяч долларов), владельцам кафе, которые за ночь меняют вывески с «Піч» на «Печка» и перекупают у украиснких владельцев фаст-фуды и ресторанчики.

Я не знаю, что думают российские военные кураторы и думают ли они вообще что-то, но если год назад они приезжали к нам в командировки на месяц-другой-третий, пока по команде состав командировочных не меняли на новый, то сейчас они официально в штате, правда, под другими фамилиями, и командировки уже у них здесь на год и больше.

За каждым местным командиром и командиришкой стоит тень российского куратора, который уже не просто подсказывает из-за плеча, а требует, проверяет, контролирует, знает свои обязанности и полномочия, намного превышающие полномочия местных «военных».

А вообще из разговоров вокруг режут слух новые города, о которых мы раньше только слышали: поездки в Белгород и Ростов, отдых в России, фотографии из отдыха в Москве, новый товар из Краснодара. Россия будто входит в нас, впившись мёртвой хваткой во всё, оставленное здесь прежними владельцами. Единственный минус – пенсии и зарплаты нам платят прежние, украинские, умноженные на два по местному курсу, а цены у нас уже давно российские, оставляя всё меньше пространства для жизни и выживания всё ещё гражданам Украины, оказавшимися в плену на этом странном корабле без опознавательных знаков.

Куда занесет этот корабль в новом году? Какие мели его ожидают?...

Яна Викторова, Луганск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи