Луганский дневник. Еда, как главное желание к Новому году

Хорощие новости – в Луганске закончены выплаты пенсий за ноябрь и начаты выплаты стипендий и социальных пособий за декабрь. На очереди – зарплаты бюджетникам, которые в этот раз будут выдаваться в кассах «государственных» банков, а не на предприятиях, как ещё месяц назад. Выдача денег в банках должна сократить очереди и время ожидания в них.

Обратиться можно в любое «государственное» отделение банка (бывшие Ощадбанки) и кассир «увидит» сумму к выплате (зарплаты, пенсии или социальные пособия) по фамилии получателя. Выдача осуществляется при наличие паспорта и идентификационного кода. При чём паспорт проверяется с тщательностью российских пограничников, которые особенно бдительны в вопросах проверки документов.

Получению денег предшествует долгая процедура заключения договоров с «банками», но этап этот уже в прошлом, часы в очередях забыты, а момент получения денег настолько острый, что в эти несколько счастливых минут забываются все предшествующие этому тяготы. «Военные» и гражданские лица при военных структурах получают заработную плату по ведомостям на местах работы/службы, и к ажиотажу бюджетников отношения не имеют.

Поговаривают, что будут введены новые трудовые книжки, российские, которые заменят старые украинские, но новости могут оказаться из разряда слухов.

В городе и «республике» в воздухе уже предвкушение Нового года, началась предшествующая празднику суета: объявления о корпоративах в кафе, которые прошли перерегистрацию, продажа цитрусовых и игрушек… Это радует и огорчает одновременно. Всё жутко дорого. Об этом говорят даже те, кто раньше мог позволить себе делать покупки, не считая денег в кошельке.

Пересчёт зарплат осуществляется в размере 1:2, а цены выросли в пересчёте 1:10.

Моя подруга, имеющая вредную привычку тратить деньги в моменты уныния, отмечает, что по торговым центрам ходят такие же редкие посетители, как и она, которых она мягко называет дураками. Такой отзыв она объясняет тем, что тратить деньги сейчас могут только дураки – наценка на товар почти 100%. Женская захудалая сумочка (в смысле самая дешёвая на один сезон) от тысячи рублей. У нас сейчас много женщин с летними сумками – носят то, что есть, потому что новое приобрести не по карману.

Из города исчезла прослойка богатых людей. Богачи растворились в воздухе, а все, кого видишь вокруг, одеты примерно одинаково и в одном ценовом диапазоне. Бомж возле мусорника не отличается от старушек на рынке. Тот же стиль «Лишь бы теплее». Сегодня увидела бабушку в жилетке поверх куртки. В такой яркой компании чувствуешь себя проще.

На каждом шагу у нас секонд-хенды и комиссионные. Моя не бедная подруга начала покупать одежду на рынке, раньше ниже бутиков торговых центров она не опускалась. Всё это, безусловно, угнетает. Или не так, - не добавляет настроения.

Хотя, что одежда, главная роскошь сейчас – еда! Еда как в забытые уже 90-е становится темой разговоров и темой снов. Наесться. Не макароны, разогретые на сковороде на растительном масле, и не хлеб с вареньем как единственный возможный десерт, а еда как до войны - одно из новогодних желаний большинства луганчан.

Яна Викторовна, Луганск, для «ОстроВа

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи