"Восток и Запад вместе". Казацкие традиции свободной Луганщины (фоторепортаж)

Казачий конный театр появился в Луганской области для возрождения и сохранения культуры украинского казачества и, несмотря на ряд проблем и трудностей, успешно выступает в настоящее время. Выступления театра призваны воспитать в молодых украинцах свободолюбивый дух казачества и обучить образу жизни прославленных украинских воинов. Основателем Луганского областного казачьего конного театра является народный депутат Юрий Гарбуз.

Одним из наиболее известных и ярких выступлений луганского казачьего конного театра за последнее время является участие в фестивале «На Синевир трембіти кличуть» в Закарпатской области.

Источник фото - Facebook Юрия Гарбуза

Так, по личному приглашению председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля специальным гостем праздника стал Луганский областной казачий конный театр.



"Особенно хочу поблагодарить за помощь в организации выступления Луганского областного казачьего конного театра на фестивале «На Синевир трембіти кличуть» губернаторов Луганщины и Закарпатья Георгия Туку и Геннадия Москаля. Также поездке очень способствовала Ольга Лишик, заместитель председателя Луганской ОГА по вопросам социальной и гуманитарной сферы. Восток и Запад вместе! И сотрудничество в таких вот гуманитарных вопросах - еще один этому пример!", - так прокомментировал гастроли театра в Закарпатье Юрий Гарбуз.



Выступление луганских казаков также прокомментировал в Facebook журналист Евгений Соломин: "Кусочек родины. Сегодня на Закарпатье свое мастерство показывали земляки из Луганского областного казачьего конного театра (Меловое). Народу в Боздошском парке Ужгорода собралось немало. Интересно, что в начале выступления закарпатцы были как-то напряжены. Но хватило буквально 2-3-х минут, чтобы начали звучать первые аплодисменты и публика была покорена нашим конным театром. Потом были фото, селфи, слова благодарности от простых закарпатцев луганчанам. Как же приятно, в далеке от Родины увидеть земляков и порадоваться, что мы имеем уникальный конный театр - единственный такой в Украине".


Источник фото - Facebook Евгения Соломина





Также отметим, что "воспитанники" Гарбуза приняли участие XXIII Всеукраинских конноспортивных состязаниях в Одессе 13 сентября.




"Хочу искренне поблагодарить участников и организаторов этого мероприятия. Все конные заводы были достойно представлены, все показали свои достижения на самом высоком уровне.

Сейчас коневодство переживает не самые лучшие времена, однако я твердо убежден в том, что отрасль нужно сохранить, ее нельзя разорвать. Идет много дискуссий о том, как мы можем сберечь это достояние нашей страны.

Также обсуждается вопрос необходимости приватизации конных заводов. При этом моя твердая позиция заключается в том, что отдавать такое богатство в одни руки - не правильно. Как вариант можно сделать акционерные товарищества. В данный момент этот вопрос еще обсуждается.

И еще раз хочу поздравить победителей конноспортивных соревнований в Одессе, которые разыграли между собой призы Президента, Премьера, Верховной Рады и другие. Коневодству Украины быть!", - написал в своем Facebook Гарбуз.

Напомним, в июне о проблеме приватизации в сфере коневодства Луганщины на своей странице в Facebook также писал нардеп Семен Семенченко.

«По пути с госграницы в Меловое-Городище в Беловодском районе Луганской области заехали на Деркульский конезавод.

С финансовой ( нет дотаций) как то уже научились справляться. Для выживания коллективу конезавода «заботливая» власть в предыдущие годы оставила земли и подсобные хозяйства.

Проблема вторая - через 30 км территория РФ. Прямо у границы Моздокская бригада спецназа. Были и случаи диверсий и убийства местных жителей. Эту проблему решают комплексно. Бойцы батальона Луганск 1, пограничники и хлопцы из ВСУ.

И третья проблема- приватизация. Под которую по решению кабмина должны попасть все конезаводы. Они очень интересны инвесторам с точки зрения земли, но что будет с коневодством?», - написал Семенченко.

В ходе выступления казачьего конного театра 27 сентября на Международный день пожилых в Луганской области, с основателем театра нардепом Гарбузом о проблемах и перспективах театра говорил луганский журналист Алексей Розумный.


Фото - Алексей Розумный


– Почему я принял решение о его проведении? На протяжении уже 10 лет мы празднуем День детей – привозим сюда детей, устраиваем представления, катаем на конях… И вот родилась такая идея, что надо, действительно, устроить праздник для тех людей, которые многое отдали ради нас: силы, здоровье, работу. Здесь практически люди четырех районов. Точнее, пяти, просто из Станично-Луганского мало удалось привезти, - отметил Гарбуз.


Как ваш Театр пережил это время?

– Не хочу плакаться, тем более сегодня стоит гораздо более серьезная проблема: как помочь людям, кто остался без жилья; кто-то – без близких родственников… Но – театр выжил. В том числе благодаря Геннадию Москалю, который не махнул на это рукой. Естественно, помогал я – я же его создал, его родил. Хотелось достроить манеж – он уже практически готов, осталось только его накрыть – и можно заниматься иппотерапией с детками-инвалидами. Но когда началась война, естественно, тратить на это деньги стало слишком сложно.


Кто сегодня руководит театром?

– Дмитрий Медведев. Это один из его участников, который вырос в театре. Он – брат мой двоюродный.

Как ваш округ живет?

– Округ живет сложно. Почему? – потому что война. В Станично-Луганском районе триста домов снесены полностью, до фундамента. А в целом пострадало три тысячи домов, которые нуждаются в замене окон, крыш. Но самое главное – пострадали люди.


У нас сегодня о прифронтовых территориях говорят много. А что происходит в районах вроде бы мирных – но их ведь тоже зацепила война.

– Да, особенно блокпосты усложняют здесь жизнь. Многие уехали отсюда в поисках работы. Но много и переселенцев из оккупированных районов. Слава Богу, не стреляют, и пусть медленно, шаг за шагом идем к мирной жизни. И когда начнут работать не автоматы, а дипломаты – хочется сделать так, как было раньше. Жить одной дружной семьей...

Анастасия Калиниченко «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи