Луганский дневник-7. Письма друзей «оттуда»

Весточки в несколько строк, как смс, и длинные письма спешат ко мне из разных концов света, но одинаково исполненные ностальгии по дому и той, довоенной жизни. Больше года в разлуке, вынужденное становится нормой. Друзья меняют съёмные квартиры и работы, стремятся, добиваются, грустят и одинаково сильно скучают по дому и довоенной, как оказалось, счастливой жизни, в которой было так много хорошего, оставшегося за рубежом войны.

"Завтра день города. Юбилей. Вспоминаю утренние выставки цветов на эстакаде, ярмарки, многочисленные сцены по улице Коцюбинского с поющими талантами и танцевальными коллективами города и области, работающие фонтаны, много детворы и молодёжи, всегда огромные очереди в этот день на "чёртово колесо" в Парке 1 Мая, оркестр с танцующими под его музыку пенсионерами и арку из шариков в сквере ВЛКСМ, сладкая вата и киоски с хот-догами в центре, финал конкурса Мисс Луганочка-20.. на сцене у входа в Драмтеатр, парад свадеб возле Богоматери, неизменное место встречи для всех на "Пассаже", конкурсы с призами на "дураковке", праздничные концерты с участием звёзд эстрады, традиционное поздравление мэра со сцены и после шикарный фейерверк в 21:00 на "театралке". Таким был и останется навсегда в памяти родной Луганск. С Днём города!"

"Мы сейчас живем одним днем. Хотя о жизни в Одессе думаем уже как о постоянной, потому что, если сравнить Луганск и Одессу - небо и земля, даже в период довоенный. Одесса строится: куча новостоек, новых жилищных комплексов шикарных стоят. Очень не хватает частного дома, хочется как в Роскошном выйти на улицу и пожарить шашлык. Мы конечно выезжаем, но с детьми сложно, в общем, дома проще было все в этом вопросе. Пикник на море это - конечно, классно! В мае, море шумит, легкий бриз и ты на бережку с барбекю сидишь."

"Переехал в новое жилье. 32 года. Комната в общежитии."

"Работа была моим удовольствием десять лет и какой результат? Оказался на задворках актуальности с уникальным, но устаревшим и потому не нужным никому опытом!"

"Лето пронеслось, как всегда, быстро. Папа был в Луганске, сегодня вернулся. Спокойно, когда он здесь, со мной".

"Смотрю по сторонам, с ужасом думаю о зиме... по самым реалистичным предположениям, ее мы проведем здесь, на 5-ом этаже. Видчайдушно хочется собственного пространства, присматривала маленький домик, но С. в коньюктурном порыве задирает цены... Муж рвется в Луганск, а мне - как заказано, желания ни малейшего...».

Мои друзья там. С их надеждами, разочарованиями, достижениями и прозрениями… А здесь время стоит на месте, ничего не меняется, только припадает пылью. Чувствую, что я устала. А как отдохнуть? Не понимаю. Не знаю, что б меня отвлекло - развлекло. Крым остался где-то в мечтах... "Ну вот в следующем году уже точно..." - успокаиваю я себя.

Даже не верится, что в каких-то других городах есть ритм, жизнь кипит или хотя бы просто движется. Печаль...

Хочется как-то вырваться из этого безвременья... Обнимаю вас.

Яна Викторова, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи