Луганский дневник-6. Как в ЛНР готовят «кухарок»

В конце августа прошлого года на входе в университет, в котором я работаю, появилось рукописное объявление на листе в клетку, написанное довольно небрежно. Пара слов - собрание трудового коллектива состоится...

Я пришла в указанные в объявлении день и время, подтягивались и остатки трудового коллектива. У вахтера выяснили, что объявление писала она, потому что приехали люди в форме и попросили повесить оповещение. Кто-то сказал, что ждём министра образования Лесю Лаптеву. Кто-то энергичный пустил листок для переписи сотрудников. Наблюдать за происходящим было любопытно - все как сумасшедшие обнимались и спрашивали, как прошло это тяжёлое лето. Такого накала эмоций в наших пенатах в жизни не было.

Когда мы подустали ждать приехала министр со своим помощником Тарасом в военной форме. Она показалась всем очень энергичной и какой-то слишком позитивной. Вскарабкалась на ступеньки и улыбаясь вещала - всё будет! Свет, вода, чай, печенье, может быть, даже питание. Слышно было неважно, но общий смысл - всё отлично, а будет ещё лучше. Кто-то спросил, кто Вы и откуда? Как-то резко получилось, хотя, может, это было здоровое любопытство. Она сказала, что скоро будет сайт и там мы всё прочитаем. Больше всего вопросов был у пожилых сотрудников. Она отвечала, но как-то в общем и опять же оптимистично. Кто-то взволнованно спросил, как снять отпускные деньги с карточки, если нет банкоматов. А уборщиц волновало, когда дадут воду. Собрание быстро закончилось. Так вышло, что я шла за Лесей и Тарасом и видела, как с ними, держа их под руки, идёт преподаватель с нашего факультета. Похоже, она их знала раньше. Мне со спины казалось, что она даже слегка подпрыгивает. Она в скором времени стала завкафедрой.

Сентябрь был очень странным. Субботник. Явки на кафедру без света и воды. Ожидание возвращения нашего заведующего кафедрой, попытки дозвониться ему с крыши - нужно было срочно узнать вернётся он или нет. Открытая приёмная комиссия, объявление о наборе на бюджет. В течение всего учебного года приём был открыт для ополченцев. За высшее образование дают выше звание и должность, и, соответственно, выше зарплату. Поэтому в анкетах и автобиографиях они пишут "неоконченное высшее" сразу после подачи документов в вуз. В университете модно иметь своего ополченца, у которого можно узнать свежие новости и номера телефонов. Той же Леси Лаптевой, например.

Перемены были, но не так много. Все отчёты мы начали сдавать только на русском языке. Прошлогодние формы спешно переводили на русский. В какой-то момент после очередного перевода на русский я подумала, здорово, что методички не придётся переводить, они у меня на русском. В общем, пустой это был труд - то, что было когда-то сделано переводить, чтобы снова сдать. Не знаю, как это делали остальные, но у меня было ощущение абсурда. При сдаче последнего отчёта проверяющий (наш) сказал, что нам нужно соответствовать российским требованиям, нужно стараться, а то по головке не погладят.

За учебный год состав нашего деканата поменялся дважды и полностью. При чём старые сотрудники не знали телефонов новых и выяснить что-то было непросто. Из кулуарных разговоров стало известно, что с сентября этого года будут российские кураторы наших министров, и порядка станет определенно больше. Каждый новый состав деканата начинал энергично работать проводя многочисленные и многообещающие собрания. Выяснить что-то было довольно сложно.

Из за малого количества препадователей, кафедры и факультеты стали объединять. Заведующие кафедрами также возникали ниоткуда. Кухарка может управлять страной - это было про нас. Ни одного ответа ни на один вопрос. Растерянность после ректоратов и недоумение после деканатов. Ощущение, что хуже уже быть не может.

Весь год мы пытались сосчитать оставшихся студентов. Один реально, три в уме. Попытки дозвониться, выяснить наличие. Предприимчивые студенты учились у нас, и в нашей "тени" - украинском аналоге нашего вуза. Телефоны студентов молчали, мы вопрошали в социальных сетях - вы будете учиться дальше? Узнавали географию переселения наших студентов, изумлялись и "тянули" их дальше.

Одним из августовских обещаний Леси Лаптевой были два диплома - местный и российский. Второй оказался не более чем красным словцом от министра, чтобы сделать набор. В мае обещания оказались воздухом, как и сам министр образования. Выпускники запаниковали, за дело взялись заведующие кафедрами. Переезды и долгие телефонные разговоры за свой счёт, поиски аналогичных специальностей в российских вузах, попытки договориться о защите дипломов в Скайпе. Беготня взмыленных выпускников с досдачей академразницы. Счастливчики - будущие владельцы двух дипломов и удручённые облалатели только ЛНРровского диплома. Утешало только то, что в этом году обучение было бюджетным, а дипломные работы все писали на русском языке.

В сентябре нам объявил себя новый ректор. Ещё не было света, и мы все в актовом зале вслушивались в его обращение. Ему было не позавидовать. Представить себя всему преподавательскому составу и что-то обещать. Слишком молодой, очень крепкий и совсем не профессор он сразу сказал, что пришел в пустой кабинет и его задача сохранить вуз. Он продержался меньше года, новый министр назначила нового ректора. Они так и ходят вдвоём на работу, выполняя вдвоём обязанности ректора, проводят планёрки, а весь коллектив тревожно ждёт развязки парадоксальной ситуации. А что до бывшего, довоенного ректора, то он купил пивной завод в Чехии и квартиру в Германии. Это наверняка знают все и участливо добавляют: я бы сделал также.

Это был странный учебный год. Холодные аудитории. Плёнка вместо стёкол. Студенты "таяли" в огромных аудиториях. Месяц зимы нас кормили. Вначале все гордо сказали "Фи!", но полгода без зарплаты сделали своё дело, и вереница сотрудников потянулась со своими мисками за порцией макарон с тушёнкой. Довольно символической порцией. Одно из потрясений сентября - один из доцентов на велосипеде. Раньше он передвигался только на автомобиле или вальяжно пешком.

Зарплата... Первую в учебном году нам дали прямо перед выборами в конце октября. Три часа в очереди под почтой, а на следующий день перед трудовым коллективом выступил И. Плотницкий с явным призывом голосовать за себя. Потом был перерыв в полгода, шутки и стёб по поводу денег. И, невероятно, сами деньги - 50% за январь. Мы спрессовались под почтой и стояли такой живой массой более трёх часов. Держались за руки, чтобы не потеряться. Ополченцы снимали эту самую интеллигентную в мире толпу на телефоны. В итоге счастливые деньги в кулаке, отпечатки чьих-то ног на сапогах и подоле юбки. Все следующие зарплаты были в рублях в соотношении 1:2.

В апреле была годовщина образования вуза, на которую мы шли по списку и садились на обозначенные места. Перед нами выступали танцевальные и певческие коллективы, а всё это транслировали по местному телевидению - переполненный зал и здоровый патриотизм.

Сейчас мы "причёсываем" нашу программу обучения под программу российских вузов. Вводим новые дисциплины и меняем названия старых. Ждём нагрузки и новых распоряжений. Привычно волнуемся и на что-то рассчитываем. Самыми популярными в этом году стали традиционно экономический и юридический факультеты - люди в форме шли подавать документы толпами. Наверное, поэтому на каждом входе в университет большая надпись "Вход с оружием строго запрещен".

Яна Викторова, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи