Есть ли жизнь на Бахмутке. Фоторепортаж из поселка на линии разграничения огня

В старые годы по этой трассе областное (а то и выше) начальство любило прошелестеть на ЛиНОС, и потому облавтодор содержал ее в надлежащем порядке. Сегодня же Бахмутка укрылась грязью; некошеная трава вылезает на асфальтовое полотно. Я даже не понял, что мы какое-то время едем по всемирно знаменитой сегодня дороге, и только когда вдали показалась водонапорная башня, понял, где мы едем.

С дороги не видны не то, что позиции боевиков, но и наши (чудеса маскировки). Понятно лишь, что они где-то там, за дальней посадкой. А дальше, на горизонте – уже Кировск.

В Новотошковку мы приехали в одной машине с главой военно-гражданской администрации поселка Сергеем Шакуном, известным в Луганске предпринимателем, одним из спикеров Луганского Евромайдана. Администрация еще окончательно не сформирована. Люди как-то не рвутся на передний край, так что даже замов приходится искать с помощью таких вот объявлений:

Сергей Шакун

Даже в здании администрации большинство окон выбито. А торговый комплекс, что когда-то стоял напротив барака ВГА, разрушен полностью.

Сегодня из 2,5 тысяч жителей, которые обитали здесь на начало прошлого года, осталось около шестисот человек. Те, кому не было, куда бежать, от обстрелов прятались в импровизированных бомбоубежищах – в подвалах под собственными домами, где всегда хранились у людей запасы угля (Новотошковка так никогда и не была газифицирована), дров, картошки и домашней консервации. Наш изобретательный народ умудрился создать там довольно комфортные условия. И даже оснастить их самодельными печками.

В этом доме из 36 квартир живут только в восьми.

А в этом, наверное, уже никто больше не поселится

И все же люди здесь не перестают жить. То есть не просто выживают, но и, по мере возможности, облагораживают окружающее их пространство: высаживают цветы, оборудуют клумбы…

А главное – здесь не прерывается детский смех. Сам слышал!

Алексей РОЗУМНЫЙ,  для «Острова»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи