Героин для Евросоюза. Транзит «ЛНР – Украина – Венгрия»

При сохранении существующей схемы развития событий в Донбассе, "ЛНР", "ДНР" и Крым имеют все шансы стать наиболее выгодными звеньями в цепи поставок тяжелых наркотиков из Азии в страны Евросоюза, где отправной точкой «рассылки» стала Венгрия. Фактически, это уже произошло, и молодые донбасские "республики" можно "поздравить" с приобретением званий "заслуженных евронаркокурьеров". Через дырявые остатки границы в Украину заходят пока еще сотни килограммов зелья. При попустительстве органов власти и контроля, трафик вырастет в ближайшее время до критических объемов, и пресечь поставки станет невозможно. Впрочем, о проблеме известно и властям и силовикам, но меры не предпринимаются, так что открытым остается вопрос: кто греет руки?

Передел местных рынков завершен

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в "ЛНР" произошел полный "переформат" наркорынка.

Те, кто занимался поставками и распространением любых видов наркотиков на территории Луганской области до прихода к власти нынешних "глав", сидят в подвале, работают на новую власть или физически прекратили свое существование.

Бывший луганчанин Игорь, занимавший еще полгода назад не самую низкую ступень в иерархии луганских воротил, сегодня сидит на съемной квартире в Москве, бросив в Луганске автомобиль и квартиру, нажитые не самым честным способом. Впрочем, Игорь не унывает, так как по его словам, квартира - "дело такое, главное, что жив".

"В Луганске все знали всех. Как и везде, "барыги" ходили под "мусорами", а те в свою очередь ежеквартально ходили на поклон этажом повыше. Писали, как и везде, какие-то отчеты, рисовали показатели, выцепляя в основном мелочь и беспредельщиков, но в целом был мир и покой. Сергеич (Александр Ефремов - прим. ред.) держал ситуацию в узде. Все изменилось в приходом "русского мира". Ополченцы громко заявили о непримиримой войне с наркобизнесом и войну действительно устроили. Сначала убрали поставщиков и оптовых распространителей, потом взялись за мелких "барыг". Особо не церемонились: фигурам более менее поважнее предлагали работать на новых "хозяев", мелочь - сразу копать окопы. Если кто отказывался подчиниться - пуля. Примерно в течение нескольких месяцев весь рынок перешел под контроль луганской группировки Плотницкого. Я ситуацию долго не разглядывал, взял пожитки, деньги в узелок, и умотал на север как раз вовремя", - любезно поделился своей историей с "ОстроВом" бывший луганский "наркобарон".

По словам луганчанина, сейчас на территории области нет никого, кто не подчинялся бы группировке главы "ЛНР" Игоря Плотницкого. Все контролирующие функции в вопросах транзита и поставок наркотиков выполняют новые для Луганщины люди - чаще всего россияне, чьих имен и лиц ранее в Луганской области никто не знал.

Впрочем, есть и исключения. Такие, как, например, генеральный прокурор "ЛНР" Заур Исмаилов, который ранее работал в прокуратуре Луганской области, а с приходом "русского мира" сменил не только "должность", но приобрел еще один вид заработка - контроль наркотрафика.

Как сообщил "ОстроВу" информированный источник в "ЛНР", гражданин Исмаилов активно лоббирует интересы поставщиков наркотиков из Средней Азии, номинально подчиняется группировке Плотницкого, но, как показала практика, может и "левака в карман положить". Об этом свидетельствует один из эпизодов войны за трафик внутри "республики" - арест атамана Косогора.

Скандалы, казаки и «потерянный» героин атамана

Напомним, как отмечали СМИ, атаман Всевеликого войска донского Сергей Косогоров с присущей "воюющему за правду на Донбассе" казацкому контингенту жадностью, пошел на конфликт с Плотницким.

Размеры награбленного атамана удовлетворять перестали, Косогор захотел большего. Итог закономерен: атаман арестован и водворен в один из "ЛНРовских" подвалов, а казаки атамана перешли к новому хозяину.

«Силовики Плотницкого неожиданно для всех "потеряли" огромное количество героина, конфискованного у атамана Косогора в Красном Луче. Как выяснилось, казацкий атаман и сам был не прочь подзаработать на героине. Неизвестно, как Косогор относился к употреблению, но к распространению точно был причастен», - сообщал источник.

Параллельно это подтвердил и официальный источник, Луганский Информационный Центр «ЛНР»: в результате задержания Косогора изъято "большое количество оружия, около 2 кг наркотических средств, документы и наличные деньги". Однако, как стало известно "ОстроВу", приведенные данные не соответствуют действительности. Так, было изъято не два, а около сорока килограммов героина, подготовленного для дальнейшей транспортировки и, частично, подготовленного к продаже и употреблению.

Сегодня неизвестно, где на самом деле оказались эти наркотики, так как силовики, проводившие изъятие, отрицают свою причастность либо к хищению наркотических средств, либо к участию в операции. Заместитель начальника штаба Корпуса "Народной милиции" "ЛНР" Игорь Ященко заявил, что подразделения "Народной милиции" "ЛНР" не принимали участие "в ликвидации бандформирования в Красном Луче"

"Уведомляю, что данная операция проводилась другими ведомствами – Министерством госбезопасности и Генеральной прокуратурой", - сказал Ященко. Впрочем, как МГБ, так и прокуратура также отрицают наличие каких-либо наркотических средств и причастность к хищению "товара" Косогора, однако, по непроверенной информации, косогоровский героин в последний раз "мелькнул" в руках "прокурорских". Примечательно, что канал поставки наркотиков, находящийся на территории Российской Федерации, деньги до сих пор не получил. Впрочем, отдавая героин в руки столь «надежных» бизнес-партнеров как казаки, следовало ожидать чего-то подобного.

Однако, гораздо более ярким скандалом, чем потеря "казацкого" героина, отметились луганские соседи из "ДНР".

Так, боевиками батальона «Восток» была задержана группа граждан Южной Осетии, принимавшая участие в боях против украинских силовиков в качестве добровольцев и участников батальона «Восток». В числе задержанных боевиками «ДНР» осетинов оказался Чочиев Сармат Борисович - сын главы администрации президента республики Южная Осетия Чочиева Бориса Елиозовича. Конфликт решили полюбовно – осетинов отпустили после вмешательства чиновников Южной Осетии. Впрочем, и «ДНР» была совсем не заинтересована в эскалации «осетинского» конфликта, так что уже через несколько дней сам Сармат Борисович заявлял некоторым представителям российских СМИ о том, что внутри батальона произошло некое «недопонимание», но «конфликт исчерпан».

Как ранее писал на своей странице в Facebook координатор «Информационного Сопротивления» Дмитрий Тымчук, осетинов задержали по причине неповиновения приказу командира батальона «Восток». Однако, как стало известно «ОстроВу», задержали «ополченцев» совсем не из-за своеволия, а из-за обычной неразберихи и жадности – осетины выступили в качестве посредников в цепи сформировавшегося на территории «ДНР» наркотрафика и потянули «одеяло на себя», предпочитая действовать не в рамках договоренностей, а отмывая для себя определенный процент. Учитывая должность отца Чочиева, «ДНРовцы» поспешили замять вопрос.

Впрочем, до конца скрыть инцидент не вышло, о чем и говорит публикация Тымчука.

Европейский рынок для украинского героина

Практически 90% завозимых в «ЛНР» и «ДНР» наркотических веществ из Азии предназначается для поставки в страны Центральной Европы, откуда зелье расходится по Западной Европе и, по непроверенной информации, в США.

Внутреннее потребление украинского рынка – капля в море по сравнению с дозами, предназначенными для Европы.

Военные действия на Донбассе дали афганским поставщикам героина новый коридор – не всегда стопроцентно надежный, но наделенный огромной пропускной способностью и «широтой размаха». То же самое можно сказать и о Крыме, куда наркотики идут с моря, пройдя до этого путь через Таджикистан, Азербайджан и Абхазию.

Трафик опиатов через «ЛНР» и «ДНР» в Украину растет ежедневно с геометрической прогрессией. В связи с этим, у многих возникает вопрос: украинские силовики не могут или не хотят пресечь транзит героина? Такой же точно вопрос напрашивается и к коллегам украинцев, работающих на территории стран Европейского союза и Шенгенской зоны.

Как сообщил «ОстроВу» источник в украинских силовых структурах, завозящийся огромными партиями на территории Донбасских «республик» героин предназначается для поставки в Венгрию, откуда растекается по всей территории Центральной и Западной Европы. Сегодня отмечается увеличение количества поставок наркотиков с территории Украины в Венгрию, так как канал уже налажен и проверен и ,если первые поставки можно было назвать пробными, то уже завтра транзит будет полномасштабным.

Логичным будет предположить, что рост наркотрафика из Украины в Европу уж никак не входит в программу евроинтеграционных реформ украинского правительства.

Напомним, одним из основных требований европейских партнеров к Украине является, если не полная победа, то хотя бы непримиримая борьба с коррупцией. В связи с этим стоит отметить, что проблема неконтролируемого распространения наркотических веществ на территории государства становится возможной именно благодаря коррупционной составляющей.

Исторически доказано, что наркобизнес – проблема слабого государства, не способного осуществлять контроль находящихся под юрисдикцией территорий, и речь вовсе не о неконтролируемых «ЛНР» и «ДНР», а сотнях километров украинских территорий, по которым наркотики едут в ЕС. Также не стоит забывать, что одним из мощнейших факторов возникновения наркобизнеса является политическая и экономическая нестабильность. В случае с Украиной – это война. Истории известны примеры, когда огромнейшие финансовые ресурсы, полученные от производства и транспортировки наркотиков, использовались для достижения определенных политических целей. Так, в Колумбии, Перу, Афганистане деньги, полученные путем реализации наркотических веществ, направлялись на приобретение оружия, которое использовалось для развязывания и поддержки вооруженных конфликтов.

На фоне неспособности (или нежелания?) украинского правительства взять ситуацию под контроль и учитывая направление внешней политики государства, возможно, пришло время обратиться за помощью и координировать действия с правоохранителями стран Европейского союза? Например, Европейская полицейская организация, ставящая одной из главных задач борьбу с распространением наркотиков на территории ЕС, как минимум обязана быть заинтересованной в координации действий и обмене информацией с правоохранителями страны, являющейся одним из важнейших звеньев в цепи наркотрафика.

Так или иначе, сегодня азиатский героин продолжает практически беспрепятственно проникать на рынки Евросоюза, проходя через Украину, и наблюдается стойкая тенденция к увеличению количества поставок, так что закономерным является вопрос: для чего ЕС в одностороннем порядке открыл рынки для Украины – для сельхозпродукции или афганского героина?

Остап Городенко, ОстроВ г.Луганск

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи