«Завершим в сжатые сроки!» В Луганске уже не восстанавливают взорвавшийся дом, на который выделено 8 миллионов

Спустя почти девять месяцев восстановление взорвавшегося в Луганске многоэтажного жилого дома, на который Кабмином было выделено 8 миллионов гривен, остается  под большим вопросом - работы здесь, так и не завершившись, приостановлены с 20 апреля. Причина вызывает ряд споров разных сторон.

«Ударно, в сжатые сроки»

Напомним, 11 августа 2013 года в центре Луганска прогремел взрыв в многоэтажном жилом доме: два человека погибли и десятки остались без жилья. Наиболее обсуждаемой версией на сегодня является взрыв газа в «экспериментально газифицированном» доме.

Отметим, 24 апреля стало известно, что проводится «дополнительная» экспертиза. Поэтому эксперты еще не готовы назвать причины трагедии.

Между тем, на восстановление разрушенной секции дома было выделено почти восемь миллионов гривен, и уже в ноябре 2013-го первый заммэра Манолис Пилавов сообщал о выполненных на 80% работах по «усилению» здания. Не менее оптимистично выглядела проблема восстановления дома и в декабре 2013-го: пресс-служба горсовета со ссылкой на того же г-на Пилавова рапортовала о «полным ходом идущих работах», заселяющихся жильцах и поданных энергоносителях.

Тогда же луганчане впервые услышали о «проблеме недопуска строителей»: «Финансирование осуществляется в необходимом объеме. Уже сегодня подписан договор на монтаж двух лифтов, и мы готовы перечислить на эти цели средства. Проблема на данный момент в том, что собственники тех квартир, которые практически не пострадали от взрыва, не допускают подрядчиков в свои помещения, а согласно проектной документации по этим квартирам проходит ленточное усиление. В этом заключается главная задержка. Что касается самих работ, то генподрядчик с задачей справляется, увеличено количество строителей до шестидесяти человек. Кроме усиления уже идет и отделка квартир. Залито перекрытие пятого этажа, до нового года и перекрытие шестого тоже будет сделано. Работы по восстановлению пострадавшего от взрыва дома на личном контроле у Луганского городского головы Сергея Кравченко и будут завершены в максимально сжатые сроки», - заявлял в декабре Манолис Пилавов.

Последней информацией о ходе восстановительных работ, горсовет поделился с луганчанами в начале марта текущего года, сообщив о личном визите мэра Сергея Кравченко на объект: «Там уже выполнен основной комплекс восстановительных и бетонных работ, производятся отделочные ремонты, идет утепление здания этой секции, также установлены и опробованы лифты. По-прежнему остается нерешенным вопрос с 9 жильцами, которые отказываются пустить строителей в квартиры для проведения усиления здания. Эти квартиры при взрыве не пострадали, но по проекту для безопасности всей конструкции дома необходимо провести его усиление. Без этого мы не можем заселить пострадавшие квартиры. С жителями же неоднократно проводились переговоры, но пока результата нет. Будем работать дальше, надеюсь, что нам удастся убедить, что усиление – это, прежде всего, их безопасность. Как только вопрос будет решен положительно, работы завершим в максимально сжатые сроки».

«Ломать – не строить»

Как выяснилось, у жильцов, которые «не дают провести усиление», есть свои, довольно веские причины для подобной политики. Провести усиление – это означает полностью уничтожить весь имеющийся ремонт в квартирах. Сумма ущерба, нанесенного жилью в результате подобных действий, по информации ООО «Промэксперт» варьируется от сорока до восьмидесяти тысяч гривен. Компенсация не предусмотрена, так как средств на это нет. (Как оказалось, собственники семи непострадавших квартир обратились к независимому оценщику ООО «Промэксперт» для проведения экспертизы и установления возможного ущерба и стоимости восстановительного ремонта после ленточного усиления). 

С целью разрешения ситуации собственники квартир также написали мэру Сергею Кравченко: «Понимая, что на сегодняшний день перед Государством стоят более масштабные задачи – выплата пенсий и зарплат, просим Вас дать указание начальнику Департамента капитального строительства обратиться в Луганский филиал ГП НИИСК (разработчику проекта) для решения вопроса о внесении изменений в проект с целью минимизировать затраты, связанные с его реализацией и последующими восстановительными работами». Письмо датировано январем текущего года, однако, ответ на него так и не получен.

По словам жильцов подъезда, отказ от проведения ленточного усиления обусловлен следующими причинами: не проводилась строительно-техническая экспертиза девяти квартир, осуществляющих недопуск строителей; нет актов, признающих состояние указанных квартир аварийными; не предоставлена проектно-сметная документация на восстановление указанных квартир; не решен вопрос по компенсации разрушений, которые будут произведены в результате работ по усилению.

Стройка «за свой счет»

Впрочем, как стало известно нашему корреспонденту, средств нет не только на компенсацию, но и на окончание любых восстановительных работ, а посему после 20 апреля подрядчик планирует свернуть всяческую деятельность из-за нехватки средств на приобретение стройматериалов и выплату зарплат рабочим.

В ходе общения с главным прорабом на объекте данная информация подтвердилась: по его словам, «людям нечего платить, поэтому, мы не знаем, что делать», а работы на данный момент приостановлены. «До настоящего времени подрядчик выполнял работы за счет собственных оборотных средств. Сейчас работы приостановлены», - заявил и начальник управления капитального строительства Луганского горсовета Юрий Зензер.

Г-н Зензер также отметил, что основной причиной остановки работ является «невозможность проведения усиления здания». Несмотря на это луганский мэр настроен более оптимистично и предполагает, что восстановительные работы могут быть закончены до конца мая текущего года. «Уже выделены дополнительные деньги. Там, где сделали, люди довольны. Из Киева мы денег не дождемся, так будем искать средства в горбюджете», - заявил Кравченко 24 апреля в ходе пресс-конференции.

Отметим, что речь идет о двух миллионах гривен из городского бюджета, которые ранее предназначались для благоустроительных работ в городских скверах.

«Зато тепло, хоть и без газа»

Степень готовности и качество проделанных на сегодня работ далее предлагаем читателю оценить самостоятельно:

Также вызывает ряд вопросов и озвученная мэром информация об опробованных лифтах и отделочных работах

И наиболее интересный вопрос, возникший у наших корреспондентов в ходе посещения объекта: зачем утеплять кирпичные стены здания, в котором, по словам властей, самой проблемной и незаконченной частью является ленточное усиление?

«Злые языки», перешептываясь за спинами у строителей и журналистов, сетовали на голые стены в квартирах, осыпающуюся со стен шпаклевку и удивлялись «как это так можно было на свое утепление тендер выхватить»

Артем Брюханов, Андрей Кононов, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи