«Рыбацкий рай» на берегу Донца: рыбаки против казаков

Согласно мудрости, рожденной неизвестным народным автором, многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и пойти на рыбалку. Видимо, для достижения максимального комфорта, практического эффекта от ловли рыбы и обеспечения безопасности участников процесса, луганские рыбаки замахнулись на грандиозный проект, который сами же негласно окрестили «рыбацким раем».

«Я сразу почувствовал, что что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему» - х/ф Особенности национальной рыбалки

Говоря о «луганских рыбаках», мы имеем в виду «Луганский клуб рыбаков», официально существующий с 2008 года под руководством председателя клуба Николая Ардальянова, а проект, реализуемый клубом рыбаков, - лодочная стоянка со слипом, гостиница на берегу Донца, детские спортивные площадки, пляж и даже памятник рыбаку.

Данный проект является не только грандиозным по своему размаху, но и инновационным для Луганской области. Например, лодочной стоянки, оборудованной слипом (подъемником для лодок), нет на всей территории Северского Донца. То же самое можно сказать и о мини-гостинице для рыбаков.

Сегодня любителям «зависнуть» на рыбалке с комфортом приходится ехать в Днепропетровскую или Киевскую области на воды Днепра, однако, г-н Ардальянов настроен оптимистично и обещает порадовать луганчан реализацией своего проекта в ближайшем обозримом будущем. Уверенности добавляет тот факт, что разрешение на подобное строительство уже подписано губернатором области Владимиром Пристюком.

«Будет сооружение, которое мы назвали «Кают-компания». Это будет легкое сооружение, где зимой и летом смогут разместиться до 150 человек. Также будет маленький хостел, гостиница мест на 16-20. Иногородние гости смогут в ней разместиться. Далее будут построены мини футбольное поле и очень большая детская спортивная площадка. Кроме того, здесь будет детский пляж», - поделился планами Ардальянов.

Кроме того, как неоднократно подчеркивал в ходе беседы с журналистами Николай Ардальянов, целью данного проекта не является получение прибыли. По его словам, проект – некоммерческий, цель – не заработок денег, а создание комфортных и безопасных условий для любителей рыбалки. Финансирование строительства бесплатных детских спортивных площадок будет проходить за счет «местных», - инвесторов из Луганской области, чьи имена Ардальянов оглашать не стал.

По информации рыбаков луганского клуба, 60% луганского флота маломерных лодок состоит из лодок ПВХ – в простонародье – резиновая лодка. Средний класс состоит из дюрале-алюминиевых лодок времен СССР: эти лодки выпускались из специальных «неубиваемых» вечных сплавов. Оставшиеся 10% - лодки среднего класса. 5% - большие катера, тримараны с моторами до 200 лошадиных сил.

«Казацкие» тяготы

Участок около Веселой горы Славяносербского района площадью 7,81 га по договору, заключенному между рыбаками и лесниками луганского лесничества, предусматривает срок аренды земли вдоль берега реки на пятнадцать лет. По информации Николая Ардальянова, стройка начнется тогда, когда пройдут все официальные проверки и будет получено соответствующее разрешение всех инстанций.

«В Луганской области находится 1700 лодок маломерного флота, состоящих на регистрации, и еще больше незарегистрированных плавсредств. По Закону Украины есть лодки, которые подлежат регистрации, а есть такие, которые регистрировать не нужно. Тем не менее, любое плавсредство, которое выходит на воду, должно быть приписано к базе стоянки. Баз стоянок на сегодня в Луганской области нет, и не было», – рассказал Николай Ардальянов. – «Сейчас подписаны документы на создание базы здесь, на Веселой горе, будет база-стоянка в Красном Яру на десять лодок. Для соблюдения закона мы обратились к губернатору, для того, чтобы построить полноценную базу-стоянку с открытым доступом для всех людей. Мы обратились в Министерство Агропромполитики, Министерство лесного хозяйства. Юротдел облгосадминистрации проверил законность составленных актов и только после этого губернатор дал распоряжение».

Пока с документами не возникает никаких проблем, но, по словам рыбаков, есть «филиал недоброжелателей» в составе шести человек, которые называют себя «казаками» и пишут всевозможные жалобы во все мыслимые инстанции. К сожалению, документально подтвердить информацию не получилось, но если опираться на свидетельства местных жителей и рыбаков, то «казаки» … «понятно, чего хотят», потому и пытаются «вставлять палки в колеса» своими жалобами и заявлениями – дескать, «земля уходит куда-то налево». Кроме того, есть вопросы и по «идейному вдохновителю» «казацких» жалоб. В любом случае, как отметил г-н Ардальянов, для рыбаков играет огромную роль законность принимаемых решений и никакие практические действия не будут предприняты, пока не будет собран полный пакет разрешительных документов.

Чем закончится противостояние рыбаков и казаков – покажет время, хотя на сегодня ситуация складывается явно не в пользу последних. Кроме того, облагороженные частником берега Донца с детскими площадками и гостиницей будут смотреться гораздо симпатичнее, чем голая «народная» земля. В любом случае, реализация проекта будет зависеть от упорства и фанатичности луганских рыбаков.

«Отрезок реки от плотины Счастьинской ТЭС и вверх до села Желтого – самый глубокий участок реки Северский Донец. Средняя глубина достигает шести метров. К примеру, глубина нижнего Донца составляет 1,25 метра. Рыбы здесь очень много. На данном отрезке в Донец впадает две реки: искусственно вырытый канал из Новоайдара и река Старый Айдар. Очень красивые места – мы называем их «Маленькой Швейцарией», - далее рассказывал председатель Луганского клуба рыбаков, показывая местные красоты.

Артем Брюханов, «ОстроВ» г. Луганск

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи