«Где ещё топилось – будет еле-еле. А где еле-еле – будут валенки вместо тапочек». Обзор луганских СМИ

Луганчанам сегодня дорого обходится комфорт с «дешёвым» централизованным отоплением. К такому выводу приходят луганские СМИ, анализирующие на этой неделе ситуацию вхождения Луганска в отопительный сезон. Дескать, на улице уже более трёх дней средняя температура держится ниже 8 градусов. А обещанного тепла все нет. По мнению некоторых СМИ, луганчан «умышленно» «обрекают на замерзание» - «ради»… «государственной выгоды».

Кому выгоден замерзший Луганск?

«Сам я сейчас просто счастлив, что включил свою «автономку» и смотрю по телевизору передачи о подготовке к отопительному сезону в г. Луганске – в трусах, а не в фуфайке. Безусловно, люди в своём большинстве уже включили электронагреватели, чтобы не спать в шапках. А посмотрите на сайты и проверьте по факту – на улице уже более трёх дней средняя температура ниже 8 градусов. Так где же обещанное отопление?», – спрашивает издание «Политика 2.0». – «Вот мы и переплачиваем в три дорога за килоВатты. Вы всё лето платили и сейчас, осенью, тоже платите за «установленную Луганским горисполкомом мощность». А где она? Как она вас согрела? Или на неё вас взгрели? Ведь плата за «установленную мощность» берётся и сейчас, когда тепло уже давно должно быть – а его нет…».

Как отмечает издание, потребитель централизованного отопления платит «ни за что среди лета», затем «доплачивает» за электрообогрев, и наконец получает начисление за « неподанное тепло во время отопительного сезона».

Автор издания поясняет, почему он абсолютно уверен, что зимой топить будут плохо: дескать, правительство Украины поставило в план «сэкономить 5 % газа» и в течение пяти лет «снизить расход газа на отопление на 50%»: «Где возьмут эту экономию наши городские власти? Понятно – газ «прикрутят» в котельных. Да ещё и план «по экономии» перевыполнят (а оплату ту же, кстати, оставят). Так что, где ещё топилось хорошо – будет еле-еле. А где еле-еле – готовьте валенки вместо тапочек».

Кроме того, «Политика 2.0» затрагивает болезненную для луганчан тему установки автономного отопления.

По информации издания, в сентябре текущего года луганчане получили счета от ГКП «Центрожилком» с … рекламой автономного отопления - после двух недавних случаев взрывов газа в жилых домах, после чего последовал запрет Луганского горисполкома на установку автономного отопления.

«Секрет в том, что «документы на автономку» стоят двадцать тысяч гривен...Значит, если «Центрожилоком» заинтересован в распространении такой рекламы, значит, он будет умышленно задерживать подачу тепла в наши квартиры до тех пор – пока те, кто сможет эти деньги заплатить, не побежит покупать «разрешение на автономку» у чиновников нашего же горисполкома, чтобы совсем не закоченеть зимой. Кроме рекламы «автономок» в тысячных тиражах счетов «Центрожилкома» – на каждом подъезде также развесили подобные объявления. Позвоните и проверьте – по-прежнему берут двадцать тысяч «за документы» или у нашего мэра уже подорожало?», - пишет «Политика 2.0».

По информации источника, вице-премьер Украины Александр Вилкул в своём докладе указал цифры – сколько квартир по Украине переведено на автономное отопление, а сколько осталось на централизованном: на автономном отоплении уже третья часть страны.

«Возьмите выше города Луганска. Хотя бы Луганскую область. Петровское перешло на автономку давно,- приводит примеры издание.- На автономке Красный Луч, Краснодон, Беловодск, Сватово. Переводится Первомайск, Кировск и другие города. На встрече общественности с главой Перевальской райгосадминистрации тот с гордостью и удовлетворением заявил, что весь район, наконец-то переведен «на автономку». По государственной программе».

По мнению издания, у луганчан в данной ситуации есть право «взыскать с Теплокоммунэнерго втрое». Дескать, согласно Закону «О защите прав потребителей», с организации, поставившей некачественные услуги, может быть взыскан штраф в размере 300% от стоимости некачественной или не оказанной услуги.

«Поэтому, начиная с сегодняшнего дня (но не позже 15 октября) – письменно пишите в три адреса коллективное письмо об отсутствии отопления (с отметкой на четвёртом экземпляре) – в горисполком, в ГКП «Центрожилком», в ЛГКП «Теплокоммунэнерго». И уже с начала 2014 года можно будет подавать иск в суд о штрафных санкциях с виновных в тройном размере тарифа. Судебный сбор при защите прав потребителя не платится. А подавать иск надо тоже на этих сразу троих. – как раз в суде и разберёмся, кто же есть надлежащий ответчик. Обращаться за помощью в составлении иска можно как к правозащитникам «Гражданской коммунальной самообороны», так и к юристам народных депутатов – по вкусу. Или составить иск самому», - предлагает автор «Политики 2.0».

Украинизация Луганска – «зависший» проект

Луганск посетил Александр Бригинец – нардеп от «Батькивщины».

В числе прочего, как сообщает «Восточный вариант», он посетил единственный в городе книжный магазин, где продаётся исключительно украинская книга. В сети Facebook нардеп призвал луганчан посетить этот магазин и «проголосовать собственными гривнами в поддержку такого трудного бизнеса, направленного на популяризацию украинской литературы и науки, истории и культуры».

Также он высказал сожаление, что купленная им книга об УПА была в единственном экземпляре на всей Восточной Украине и луганчане не смогут её прочесть. По мнению автора издания, в этой ситуации «отражается судьба несостоявшейся украинизации Донбасса».

«Проект украинизации был обречён на неудачу ещё до того, как начал воплощаться в жизнь. Получив в своё распоряжение независимое государство, украинская государственная элита обратилась к устаревшей модели нацбилдинга, предполагающей культурную однородность. Собственно, именно такое мышление демонстрирует Бригинец, полагающий, что на востоке страны культура не украинская, а какая-то другая, раз украинскую здесь нужно прививать особым способом. Но в конце ХХ века такая модель уже была безнадёжно устаревшей», - пишет издание.

По мнению авторов «ВВ», национальная культурная автаркия «помноженная на советские методы работы с населеним», невозможна в «глобализующемся мире открытых информационных пространств и усиливающегося многообразия».

«Всем известны истории о том, как преподаватели, повинуясь директивам «сверху», стали читать лекции на ломаном украинском и т. п. Понятное дело, что такая «дуболомная» и формалистичная украинизация была воспринята в штыки. Неудачи украинизации также были неизбежны из-за кризиса школьного и высшего образования, а также культурных учреждений. Украинские школы, резко обнищавшие, растерявшие авторитет и квалифицированные кадры в 1990-х, с трудом справляются даже с минимальными задачами», – приходит к неутешительным выводам «Восточный Вариант». – «Ситуация в высшей школе сегодня вообще является катастрофической. Повальная и наглая коммерциализация образования и разрыв с рынком труда не могли пройти незаметно. Поэтому уроки в очередной раз пересмотренной истории, украинского языка и литературы имеют весьма скромный эффект. О формировании целостного мировоззрения и воспроизводстве культурных кодов и говорить не приходится».

В качестве причин провала украинизации не только Донбасса, но и страны в целом, автор издания называет невозможность реализации коммерчески успешных проектов в искусстве и массовой культуре.

«Массовая культура также не смогла стать действенным средством украинизации. Экономические трудности и сложность реализации коммерчески успешных проектов сделали искусство убыточным и рискованным занятием. Кинематограф, музыка, театр, писательское дело и издательское ремесло – всем этим сегодня занимаются преимущественно идеалисты и авантюристы. К тому же, украинскому культурному продукту приходится выживать в жесточайшей конкурентной борьбе мирового масштаба».

Именно потому, считает «Восточный вариант», полки луганских книжных магазинов не завалены украинской книгой: во-первых, её попросту нет в необходимом количестве, а во-вторых, спрос на неё не столь велик, чтобы бизнес приносил прибыль. И хотя редкие коммерчески успешные издания («Ворошиловград» Жадана, «Чорний ворон» Шкляра, «Записки українського самашедшего» Костенко и т.д.) в Луганске купить не трудно, «погоды они не делают».

Издание также уверено, что «дело не в политике».

«Какие бы воззвания ни писал Бригинец, люди покупают книги отнюдь не из патриотических чувств, равно как бизнес руководствуется логикой прибыли, а не культуртрегерства. А вот книжный магазин Дмитрия Снегирева «Східна брама», где побывал Бригинец, - как раз исключительно культурологический проект. Немало поспособствовали провалу украинизации и украинские элиты. Не сумев обеспечить себе общественную поддержку решением социально-экономических проблем, политические группировки обратились к культурным вопросам. Превращая развитую промышленную страну в банановую республику, элиты отвлекали социум раздутыми конфликтами на почве культуры. Собственно говоря, наш многострадальный книжный магазин – явление того же порядка. Будучи, по всей видимости, не слишком прибыльным, он играет скорее политико-идеологическую, нежели практическую роль. Ведь на дворе ХХІ век и поклонники украинской книги могут легко заказать её в интернете и получить по почте, не говоря уже об иных способах», - пишет «ВВ».

По его мнению, «украинизация в Луганске ещё долго будет оставаться «зависшим» проектом». Во-первых, для её завершения согласно исходному замыслу нет объективной возможности: «Ожидать, что в обозримой перспективе Луганск станет украиноязычным городом – наивность, которая граничит с глупостью. В то же время, для поиска действенных способов популяризации украинской культуры в стране нет ни материальных, ни интеллектуальных, ни политических ресурсов».

Во-вторых, существует целая армия политических и околополитических деятелей, чей политический капитал был создан благодаря проблеме украинизации: «Тот же Бригинец, позирующий в вышиванках - как раз из этого пула. Отними у них культурный вопрос и политического капитала у них просто не останется. Украинизация в ближайшее время так и останется чемоданом без ручки, который неудобно нести, нельзя бросить и об который постоянно приходится спотыкаться», - резюмирует «Восточный вариант».

Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи