Станица Луганская как зона региональной конверсии

Поддержка устойчивого развития сельских территорий, создание благоприятных условий для жизнедеятельности и повышения благосостояния населения должно происходить на основе максимально эффективного использования имеющегося природно-ресурсного потенциала. Это предполагает, в частности, стимулирование малого и среднего бизнеса, развитие обслуживающих кооперативов на селе, сельского зеленого туризма, народных промыслов. Одной из главных таких площадок для творческих и экономических экспериментов стала Станица Луганская. Об этом шла речь на последнем Совете регионов, на котором главы РГА и городские головы рассмотрели развитие зон рекреационного назначения на примере Станично-Луганского района (Луганская область).

В средине сентября Станица Луганская собирала урожай клубники по польской технологии, что считается для Украины мероприятием инновационным. Здесь в 2013г. было создано предприятие ООО "Укрвит-Луганск".

В рамках заседания Совета регионов, посвященному теме развития зеленого туризма на Луганщине, его участники отправились посмотреть на станичанские поля.

"Сначала идею восприняли с сарказмом. Но пришлось поработать - от деревьев и поросли расчистить площадь в целых 46 га, - рассказала директор предприятия Нелля Милютина. - Было очень трудно, земля была заросшей, заброшенной. Но сегодня все позади. На первых шести расчищенных гектарах высадили в период с 8 по 17 июля первые саженцы клубники – все по-польской технологии. На урожай в этом году мы, конечно же, не рассчитывали, но 17 августа уже собирали первые ягоды… ".

Для полива поля на территории ООО выстроили бассейн на 500 кубов. Сюда из Донца закачивается вода, которой осуществляется капельный полив растений. Пленка и спангон помогают сохранять влагу, держать температуру, которая под пленкой на 5 градусов ниже. Планируемая урожайность на полях - около 15тонн с 1 га земли. Технология, оборудование, саженцы - все польское. В реализацию проекта пока вложили 2 млн. грн., создав 20 новых рабочих (также около 60 человек привлекаются на сезонные работы). Однако уже в следующем году планируется засадить клубникой еще 6 га земли.

Как рассказала директор предприятия, ягоды уже поставляются в луганские супермаркеты "Спар», «Абсолют", как на рынки города Луганска. Также уже идут переговоры по доставке станичанской клубники в гипермаркет Метро.

Развитие туризма сегодня рассматривается как неотъемлемая составная часть комплексного социально-экономического развития региона. Как считают чиновники, наиболее актуальным этот вопрос является для сельскохозяйственных территорий. В целом же на Луганщине уже 87 территорий и объектов общей плащадью 6.5 тыс га вошли в природно-заповедный фонд. В их числе – Луганский природный заповедник, Стрельцовская степь и Станично-Луганский отдел. На их территории функционируют 12 пансионатов и санаториев, в которых за год оздоравливается почти 8,5 тыс. человек и 18 санаториев-профилакториев и 32 базы отдыха.

Станично-Луганский район - самый крупный сельскохозяйственный район в Луганской области, расположен в пригородной зоне г.Луганска. Площадь района составляет 189,6 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья 124,3 тыс.га. Почва плодородная, преимущественно чернозем, что позволяет собирать достаточно высокопродуктивные урожаи сельскохозяйственных культур для нашей зоны.

Здесь производством сельскохозяйственной продукции уже занимаются 25 крупных предприятий различных форм собственности, 80 фермерских хозяйств, 2 племзавода, в том числе, частное научно-производственное сельскохозяйственное предприятие «Агро – Восток» по производству племенного поголовья овец, работающее на научной основе заповедника «Аскания Нова» и общество с ограниченной ответственностью «Племзавод Войтовский», занимающееся свиноводством по совместной украинско-американской технологии. Сельскохозяйственное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Валуйская МТС» работает с использованием собственной базовой сельскохозяйственной авиации. Для работников агроформирования создан лечебно-оздоровительный комплекс. В этом году инвестиционные вложения предприятия в социальную сферу составили 2 млн. гривен.

В районе работает сельскохозяйственное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Жовтень РК-2», которое является ведущим по внедрению новых технологий. Предприятие налаживает производство экологически чистых пеллет по проекту «Биотопливный альянс», этим обеспечивает фактически замкнутый цикл производства и переработки своей продукции. Данная уникальная технология решает задачи обеспечения альтернативным видом топлива доступным для населения и объектов социально-культурного назначения.

Важное место в обеспечении населения сельхозпродукцией занимает овощеводство. Объем реализации ранних овощей, выращенных в частном секторе, в закрытом и открытом грунте составляет около 40 тысяч тонн. Кроме того, население района традиционно занимается выращиванием ягод клубники, малины и садовых культур.

Несмотря на то, что район является сельскохозяйственным, активно развивается и промышленный комплекс, который также представлен рядом предприятий: ЗАО «Кондрашевский песчаный карьер»( основные его направления – добыча песка строительного, производство железобетонных и бетонных изделий. За 2012 год было добыто 105 тыс.тонн песка),ООО «ЛИА ЛТД», которое занимается производством питьевой воды (объем произведенной продукции за 2012 год составил 4216 тыс. даллов); ООО«Укр-Вереск» - зерноперерабатывающее предприятие, выпускающее 20 видов хлебобулочных изделий. «Укр-Вереск» поддерживает высокое качество продукции, что подтверждено дипломами конкурса «100 лучших товаров Украины» и стабильным спросом на продукцию предприятия.( Качество сырья и готовой продукции контролирует собственная аккредитованная лаборатория); торговая марка «Благодатная Нива», производящая хлебобулочную продукцию по уникальной «старинной» технологии, а так же 24 вида кондитерских изделий. (Предприятие самостоятельно производит зерно, муку и выпекает хлеб); ООО Торговый дом «Евромикс». (Торговая марка создана с целью объединения лучших европейских традиций в области производства и применения строительных материалов. Основным видом деятельности является производство сухих строительных смесей. Весь технологический процесс осуществляется и контролируется автоматически с помощью компьютера. Рецептура, разработанная совместно с немецкой компанией соответствует европейским стандартам).

Станично-Луганский район имеет богатейшее историко - архитектурное наследие, самобытные казачью культуру и быт, самой природой подаренные живописные ландшафты. Район наделен богатыми рекреационными ресурсами, в нем живут добрые и трудолюбивые люди.

На территории района нет крупных промышленных предприятий, которые могли бы отрицательно повлиять на экологическое состояние.

В Украине существует три разновидности сельского зеленого туризма: агротуризм - вид сельского зеленого туризма, связанный с использованием подсобных хозяйств населения, или земель сельскохозяйственных предприятий, отдых на селе – сельские усадьбы, представляющие местный казачий колорит и экотуризм - сельский зеленый туризм, характерный для сельских местностей, расположенных в пределах территорий национальных парков, заповедных зон, природных парков.

В Станично-Луганском районе есть объекты сельского туризма всех трех направлений.

Сегодня в области формируется понимание сельского зеленого туризма как специфической формы отдыха на селе с широкой возможностью использования природного, материального и культурного потенциала региона. Сельский зеленый туризм в большинстве стран рассматривается как неотъемлемая составная часть комплексного социально - экономического развития села и как одно из средств решения многих сельских проблем.

Чем привлекает Станично - Луганский район туристов и отдыхающих?

По территории района протекают самая крупная водная артерия области Северский Донец и реки Лугань, Айдар, Деркул. Также на территории находятся 23 ставка, 3 водохранилища, 31 озеро. На сегодняшний день общая площадь земель водного фонда составляет 3984,4 га. На территории Станично - Луганского района находится 34 земельных участка, связанных с использованием водных объектов, 16 из которых используются для рыборазведения.

На территории района и в наши дни сохранилось множество природных ландшафтов, в которых обитают редкие и исчезающие представители флоры и фауны. Лесной массив площадью 379 га в пойме реки Северский Донец имеет статус заповедной зоны, и входит в Луганский природный заповедник. Луганский естественный заповедник был создан для сохранения и изучения уголков неприкосновенной природы Донбасса. Природный фонд района включает в себя 12 объектов, позволяющих сберечь в первозданном виде уникальные ландшафты, генофонд растительного и животного мира. Растительный мир Станично - Луганского края представлен 705-тью видами растений, 9 из которых, занесены в «Красную книгу Украины».

На территории района расположено Государственное предприятие «Станично-Луганское опытное лесоохотничье хозяйство», занимающее 37,6 тыс. га и включающее в себя 6 лесничеств, одним из которых является Малиновское лесничество, организованное в 1961 году. Оно занимает пойму и надпойменные террасы излучины реки Северский Донец. В настоящее время лесничество имеет в своём постоянном пользовании 6964 га земель, в том числе 4815 га покрытых лесом. Площадь охотничьих угодий составляет 9596 га. В Малиновском лесничестве постоянно внедряются новые технологии. Лесничество реализует собственную продукцию: лесоматериалы, щепу технологическую, дрова. В Малиновском лесничестве открыт Дом охотника, работает одна из лучших охотничьих баз. Здесь же находится замечательный «живой уголок». Работники лесничества занимаются вольерным разведением дикого кабана, косули, фазана и других животных.

Экскурсии по святым местам Станично-Луганского района: в Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь села Чугинка, Свято-Благовещенскую церковь в Киселевой балке, в село Красный Деркул к могиле святого старца Феофана привлекают как паломников, так и туристов.

Заповедное урочище «Киселева балка» охватывает одноименную балку на правом берегу реки Деркул, которая является особо чтимым православным местом в Луганской области. Урочище богато своими живописными байрачными лесами и многочисленными водными источниками. Назвали его так в честь лесника Киселева, который рассказал о первом исцелении в балке в 1720 году. В святость и уникальность Киселевой балки, удивительнейшего места на Луганщине, люди веруют давно и получают внутреннее очищение по вере своей.

Большую популярность среди горожан приобретают и зелёные усадьбы. Их популярность растёт с каждым днем.

При въезде в село Болотенное расположена усадьба «Джура», что в переводе с казачьего диалекта – «ученик». Визитной карточкой усадьбы является зоологический уголок. Настоящей жемчужиной этой усадьбы считается конюшня. В усадьбе можно воспользоваться такими услугами как катание на байдарке и на повозке по живописным местам с. Болотенное, пешие и конные походы; обучение верховой езде и охота на лошадях с собаками. В беседке можно выпить ароматный фиточай, приготовленный в старом «бабушкином» самоваре на шишках.

На расстоянии 1 км от зеленой усадьбы «Джура» находится усадьба «Экстрим». Неповторимое озеро Лопушное, весной и летом украшенное белыми лилиями, занесено в Зелёную книгу Украины, как редкое растительное сообщество. Название усадьбы «Экстрим» получило благодаря виадуку (мостику без перил), соединяющему берега озера. На зеленой территории усадьбы можно увидеть цаплю, нырку, диких уток, лис, косуль и диких кабанов.

В одном из живописнейших мест Станицы Луганской с красивым названием Малиновое расположена зелёная усадьба - «Дом на выселках». Хозяин усадьбы вложил сердце и душу в строительство своего «красавца» - двухэтажного дома. Благоустроил усадьбу, организовал большое хозяйство и с удовольствием занимается выращиванием экологически чистых продуктов. На усадьбе расположены сауна и бассейн, спортивные площадки для активного отдыха, а также обустроены места для рыбной ловли.

Загородный клуб «Аква-Ягуар» расположен в экологически чистом месте — на территории трех живописных озер в селе Валуйское Станично-Луганского района. Здесь профессионально организована рыбалка. В озере достаточное количество форели, осетров и карпов. На территории клуба находится гостиничный комплекс, предлагающий номера различной категории – от стандартного до VIP – класса.

Развитие зеленого туризма подтвержается поялнием и еще одного прекрасного места - Аква-ленд «Катрин». Посетителями этого развивающегося водного парка являются не только жители района, но и области. На территории находится: озеро, песчаный пляж, беседки на воде, водопад, гостиница. Здесь есть банкетный ресторан, который удачно вписался в интерьер аква-парка. Он рассчитан на массовые мероприятия и корпоративы. Ознакомится с достопримечательностями объекта вы можете воотчию.

В августе этого года открылся креативный клуб активного отдыха Prado de Sol, что в переводе означает «солнечная лужайка».

На территории района кроме перечисленных достопримечательных мест отдыха, есть самое большое и натуральное озеро - бывшее русло реки Северский Донец – озеро Богунное, центр летнего отдыха - пляжный клуб «Bora-Bora», оздоровительный комплекс «Гривал» и база семейного отдыха Дом охотника. Это места, как для активного, так и семейного типа отдыха. Каждый отдыхающий здесь может чувствовать себя комфортно.

Кроме рекреационных зон зеленого туризма в районе есть детские оздоровительные учреждения и объекты санаторно-курортного типа, ярким представителем которого является санаторий-профилакторий «Сосновый», расположенный на северной окраине села Макарово.

Основным лечебным фактором санатория-профилактория «Сосновый» является водолечение на базе минеральной воды из скважины, находящейся на ее территории и относящейся к Миргородскому типу.Но самое главная изюминка, так сказать, фон для зеленого туризма в Станично-Луганском районе – это богатая традициями казачья культура, казачий дух, который пронизывает буквально все сферы социально-экономической жизни района.

Большую популярность среди гостей, посещающих наш район, завоевал, существующий вот уже 25 лет, музей Донского казачества. Где дорогих гостей принимают по старинной казачьей традиции, где можно поучаствовать в интересной экскурсии и в проведении старинных казачьих обрядов и где можно увидеть уникальные экспонаты.

За пределами Украины известен уже традиционно проводимый, и получивший статус Международного фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО» и проводимая в рамках фестиваля праздничная «Казачья ярманка». Они играют большую роль в привлечении туристов, как из других областей Украины, так и из Ближнего и Дальнего зарубежья. В настоящее время фестиваль всячески рекламируется не только в Луганской области, но и за пределами Украины - для привлечения как можно большего количества людей, интересующихся казачьей культурой.

В качестве перспективного «сопутствующего» направления зеленого туризма, которое уже сейчас начинает развиваться, так называемый гастрономический туризм.

Действительно, изучение традиционного сельского быта как-то даже не воспринимается без дегустации традиционных казачьих и национальных украинских блюд. И тут есть, где развернуться завзятым кулинарам из числа сельских жителей.

При проведении последнего фестиваля «ЛЮБО» в районе появилась своя гастрономическая «изюминка» - фестиваль традиционных казачьих блюд. Он еще не приобрел такого размаха, но, я думаю, со временем привлечёт туристов из других регионов Украины и зарубежья.

На протяжении последних 5-ти лет район активно привлекает бизнес к развитию рекреационных зон. На территории района организован туристическо-информационный пункт, который проводит работу по созданию базы данных отдельных субъектов (кафе, базы отдыха, владельцы усадеб и др.), тем самым, привлекая бизнес в туристическую сферу и желающих предоставлять услуги по обслуживанию туристов - уже изготовлено три информационных стенда: «Зеленые усадьбы казачьего края Станицы Луганской», база отдыха «Казачий хутор» и «Загородный клуб АКВА-ЯГУАР».

«Сегодня уже разработан план развития рекреационной зоны, определены потребности в инфраструктуре, разработаны проекты объектов, которые должны реализоваться, - рассказал глава Станично-Луганской РГА Геннадий Черноусов. - При этом хочу отметить, развитие будет вестись по принципу государственно-частного партнерства: инфраструктура будет создаваться на средства бюджетов разных уровней, а строительство объектов - за счет средств инвесторов. На территорию района, с учетом открытия за последний год новых маршрутов, привлечено инвестиционных ресурсов на сумму около 270 млн.грн.».

Однако, уже в следующем году планируется реализация еще нескольких проектов: создание двух искусственных (насыпных) пляжей на пойме реки Северский Донец, а так же двух лодочных кооперативов для стоянки маломерных судов; и, конечно же, реализация проекта «Аутентичный историко-культурный комплекс «Казачий хутор», презентация которого уже состоялась в рамках II Луганского международного инвестиционного форума во время проведения круглого стола на тему «Украинско-Российское сотрудничество. Еврорегион «Донбасс». Инвестиции по прогнозным данным составят 70 млн.грн.

«Массовый туризм для Луганщины — пока еще в перспективе. Но все-таки в перспективе. И это обнадеживает, ведь появляется все больше предпринимателей, превращающих ее в реальность. Задача власти всех уровней — оказывать им всю возможную помощь: от максимального упрощения всех административных процедур до проведения пиар-кампаний, которые откроют инвесторам глаза на все преимущества работы на вашей территории», - подвел итог глава Луганской ОГА Владимир Пристюк.  

Другое дело, что, как оказалось, за все это время  на открытых предприятиях Станицы Луганской открыто всего ...  около 200  новых рабочих мест, что говорит о не очень продуманной бизнес составляющей программ.  Что  большинство санаториев-профилакториев области создавались еще в советские годы. Поэтому  вряд ли сегодня можно говорить о какой-то конкуренции с иностранными оздоровительными и туристическими программами. Массовый туризм для луганщины - как говорится, пока еще в перспективе. Это понимает и власть, и предприниматели. Поэтому на Совете регионов речь шла и о том, что  управлению инфраструктуры и туризма обгосадминистрации вместе с другими заинтересованными центральными и местными органами власти нужно внести предложения в проект  Государственной  целевой программы - при этом учитывая специфику каждой территории.Что эту работу нужно вести в постоянной связке с наукой, с Вузами, которые готовят специалистов для сферы туризма.

абота предстоит масштабная и непростая, -  поставил точку в заседании  губернатор. -  Главное - чтобы она стала системной, продуманной и слаженной".

Наталия Кононова, ОстроВ

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи