Луганская православная гимназия: ключевое слово - "лицемерие"

Год назад «ОстроВ» публиковал статью о единственной в Украине луганской православной гимназии «София». Как оказалось, с тех пор положение­ ее не только не улучшилось, но даже ухудшилось­. «Мы на грани закрытия. Могли бы вы разместить­ статью «Ключевое  слово-лицемерие»?», - обратились к «ОстроВу» родители учащихся…

Странное и трагическое положение дел сложилось вокруг Луганской общеобразовательной православной школы-гимназии «София», единственной во всей Украине школе такого профиля.

Чем школа отличается от обычной? Напомним, что она уникальна уже тем, что смогла продержаться в нашей стране почти 10 лет - без всякой поддержки. Тут наряду с обычными предметами дети изучают Библию, основы православной культуры, церковно-славянский язык, христианскую этику и др. Главную цель школы можно выразить словами Иоанна Златоуста: «Образованию ума должно предшествовать воспитание сердца».

У школы даже есть собственный сайт, где учителя делятся уникальным для Украины опытом работы в православной школе, а гимназисты выкладывают свои фотографии, видео об участии и победах в разных фестивалях и конкурсах - http://sophia.in.ua/. Также информацию и статьи о школе можно посмотреть в открытой группе на сайте: http://vk.com/club42619058.

Удивительно то, что участниками группы являются люди не только из Луганска и области, но и из Петербурга, Николаевки, Москвы, Киева – в общем, все, кому небезразлична судьба этой удивительной школы.

Сейчас, когда практически каждый день и с высоких трибун, и в газетах, и на различных сайтах кричат о «необходимости возрождения духовности, нравственном воспитании детей, культуре и христианских традициях», эта школа-гимназия не на словах, а на деле вот уже десять лет проводит в жизнь принципы духовного воспитания детей - я повторяю, не одна из многих, а единственная в стране! И, как это ни парадоксально, до нее все эти годы АБСОЛЮТНО нет никакого дела ни районным, ни городским, ни областным властям, ни депутатам разных уровней, ни православной епархии Луганской области.

Сейчас школа на грани закрытия. Денег на ее содержание у родителей учащихся не хватает. Была открыта она в 2002 году, по благословению тогдашнего архиепископа Луганского и Алчевского Иоанникия, прежде всего для детей из семей, заботящихся о духовном воспитании своих чад. Это были семьи священников, многодетные семьи, семьи учителей, то есть люди из небогатого социального слоя. Пиарились на открытии школы все известные благотворительные организации, которые сейчас и слышать о ней не хотят. Зарплату учителя не получают уже несколько месяцев. Некоторые из них, не выдержав полуголодного в прямом смысле слова существования, уходят, а родители, видя отчаянное положение дел, забирают своих детей и переводят в обычные школы… Кто бросит в них камень?

Горячего питания у детей нет. Отопление работает с перебоями. Иногда приезжают за долги по газу перерезать трубы и тем самым нанести школе последний удар… В общем, сил и средств не хватает уже ни на что.

А ведь для поддержания жизни школы нужна смешная, по большому счету, сумма - около 40 тыс. грн. в месяц. Недавно председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил, что на организацию празднования 75-летнего юбилея Луганщины из государственного бюджета Украины выделено 200 (двести) миллионов гривен. Они пойдут, как он сказал: «…На завершение строительства важных объектов, ввод которых приурочен к юбилею области». У православной школы-гимназии «София» тоже грядет важное событие, юбилей – 10 лет. Что же произойдет знаменательного для нее? Я думаю, она умрет.

Хочу обратиться с вопросом к Луганскому губернатору В. Пристюку и к архиепископу Луганскому и Алчевскому Митрофану: «Вам действительно абсолютно не нужна школа, родившаяся не в Киеве, не в столице, а в родном Луганске и с последним отчаянием борющаяся за жизнь? Ставящая во главу угла нравственное и духовное воспитание наших детей? Развивающая в них открытость сердца и ясность мысли, чистоту чувств и христианскую отвагу?.. Тогда с кем вы? И для чего вы?».

Елена Черенкова, специально для «ОстроВа»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи