Украинские железные дороги – это чесотка, понос плюс приватизация

Работа железной дороги Украины относительно обслуживания пассажиров всегда вызывала крайнее раздражение и справедливый гнев граждан. На фоне того, как ценовая политика на проездные билеты ведется только лишь с учетом повышения стоимости за проезд, мы, рядовые пассажиры, переступая через порог вагона , сталкиваемся с тем, что качество обслуживания порой становится все хуже и хуже…

Мне всегда было непонятно, куда идут огромнейшие средства, полученные от продажи билетов, от немыслимо высоких железнодорожных тарифов. Уверен, что все, кто хоть раз пользовался этим видом транспорта, задают один и тот же вопрос: почему украинские железные дороги, имея баснословный доход, не могут позволить себе заменить подвижной состав и укомплектовать его современными, отвечающими всем требованиям вагонами?

На украинских железных дорогах все происходит по принципу известной поговорки: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет». Если летом в вагонах работает кондиционер, то он обязательно нерегулируем и сигналом его отключения для проводника служат уже посиневшие от холода пассажиры. Или возьмем нововведение под названием вакуумные туалеты – это вообще что-то из ряда вон выходящее, ведт, несмотря на то, что они установлены, так сказать, в элитных вагонах и в рамках подготовки к Чемпионату «Евро-2-12», уже сегодня у пассажиров с их использованием появились самые серьезные проблемы. Не буду эти проблемы описывать в деталях, скажу только, что большую часть времени унитазы не освобождаются от содержимого ( согласитесь, приятного в этом мало).

А вот как решают эту проблему проводники: вместо того, чтобы поломку устранять, они решили, что лучше иметь дело … с одним неисправным туалетом, чем с двумя. Так, в скором поезде №20 «Луганск-Киев», например, во всех вагонах, где имеется вакуумный туалет, один из санузлов обязательно закрыт на ключ.

Дальше – больше. Регулярные вояжи по Украине мне показали, что железные дороги Украины становятся потенциально небезопасными для нашего здоровья.

Приведу несколько примеров. Руководство дороги, вероятно, посчитало, что денег на содержание дороги у него не хватает, поэтому места, где раньше хранилось отдельно чистое и отдельно использованное белье, были выставлены на продажу. И вот все белье скопом теперь хранится в штабном вагоне, в купе отдыха проводников, в купе начальника поезда и электромеханика, что естественно, никак не способствует поднятию настроения членов поездной бригады. С другой стороны, чистое белье инфицируется рядом лежащим использованным, что противоречит требованиям Государственных санитарных правил и норм, гигиенических нормативов эксплуатации подвижного состава железнодорожного транспорта для пассажирских перевозок.

Свободные профсоюзы южной железной дороги, входящие в состав Всеукраинского стачкома, в лице председателя стачкома Харьковской области Александра Абросимова, потребовали от санитарной службы ЮЖД проверки. Проверка прошла и … в качестве стрелочника был определен один из заместителей начальника участка, на него был выписан штраф, на чем все , по сути и закончилось, а белье, как хранилось в антисанитарных условиях, так и хранится дальше.

Или другой пример: пункт 2.11 тех же санитарных правил обязывает , что пассажирские вагоны перед отправлением в рейс должны быть заправлены водой и топливом. Качество воды должно отвечать требованиям Государственных санитарных правил и норм «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» (1996г.№383). По окончанию заправки вагонов питьевой водой, остатки ее сливаются из водозаправочных шлангов. Мы выяснили, что шланги водозаправочных колонок должны храниться на твердом основании выше уровня грунта между путями, с исключением накопления воды атмосферных осадков. Головка водоналивного шланга должна быть защищена от загрязнения и возможного использования посторонними людьми. Категорически запрещается перетягивать водозаправочные шланги головками по земле. А при подготовке системы водоснабжения вагонов , как летом, так и зимой, должна производиться промывка баков и труб водой под давлением с применением дезинфицирующих средств.

Что же мы видим на самом деле? Ведь каждый день десятки тысяч пассажиров используют заправленную в вагоне воду для умывания, чистки зубов, а некоторые даже пьют ее из крана. Кроме того, проводники этой же водой моют посуду, на ее основе готовят пассажирам чай и кофе.

Как выяснилось, заправляемая вода на ст. «Харьков пассажирский» имеет нормальное качество и подается со специальной скважины глубиной более шестисот метров. Но что происходит с ней дальше?

А дальше - наливные шланги валяются среди выпавших из вагонов фекалий, оборванных фановых труб (трубы, по которым фекалии покидают вагон). На фото, которые нами сделаны, можно увидеть, что хомуты фекальных труб имеют желтые следы от замерзшей мочи.

Обратите внимание, что никаких приспособлений, предусмотренных санитарными правилами, и близко не наблюдается.

Дальше – больше: среди путей, на которых лежат наливочные шланги, можно увидеть крыс, собак и кошек. Бывают случаи, когда бомжи набирают воду и моются от наливных колонок. Вода, попадая в систему водоснабжения , после такой заправки , какого бы хорошего качества не была изначально, становится опасной для здоровья пассажиров и обслуживающего персонала. Промывание специальными растворами баков и труб в вагонах того же харьковского вагонного участка не производится. Ощутив недомогание, слабость в желудке, пассажир и не подумает грешить на то, что это может происходить после чистки в поезде зубов, мытья рук или выпитого чая.

По данным Центральной санитарно- эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины, ответственность за некачественную питьевую воду, отправленный в рейс состав с невыделенными местами под хранение чистого и использованного постельного белья несет начальник поезда.

В нашем конкретном случае, начальник поезда Александр Абросимов отказался принимать состав и ставить свою подпись в акте приемки, аргументируя свою позицию общим несоответствием составов санитарным требованиям. Дескать, как руководитель свободного профсоюза ВПХВД-1ПЗ он также доложил начальнику пассажирской службы ЮЖД В И. Гуляеву о происходящих нарушениях Дескать, на профсоюзные требования по искоренению санитарно-технических нарушений нет должного реагирования со стороны начальника вагонного участка №1 В.В.Овчаренко. Постоянно действующая комиссия по приему отправляющихся составов в рейс отсутствует.

«Начальник пассажирской службы ЮЖД выслушал меня и послал в подсобку супермаркета, где антисанитарии больше, чем на путях вокзала», - уточнил он.

Для справки: пункт 2.17 санитарных правил гласит: «Подготовленный в рейс поезд за два часа до подачи на посадку принимается постоянно-действующей комиссией в составе руководителей предприятия, которые выполняют подготовку и экипировку вагонов, учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте.

Вагоны должны быть в рабочем состоянии (отапливаться, заправленные водой, подключены к электросети, с разогретыми кипятильниками). Все результаты проверки заносятся в рейсовый журнал пассажирского поезда. Вагоны, имеющие неудовлетворительное санитарное состояние или с неустраненными недостатками, включать в пассажирский поезд запрещено».

Одним словом, ни украинской ж/д, ни ЮЖД, ни вагонным депо, ни отраслевым профсоюзам нет никакого дела, что вагоны, в которых перемещаются сотни тысяч человек, представляют серьезную опасность.

Свободные профсоюзы ЮЖД требуют привлечения к ответственности должностных лиц за существующую антисанитарию в пассажирских поездах. При таком отношении чесотка и понос, это только начало. Можно дожиться и до тифа. Очевидно, чтобы этого избежать, пассажирам придется садиться в поезда со своим постельным бельем и необходимым запасом питьевой и технической воды.

Константин Ильченко, председатель Свердловской общественной организации «Трудовое движение Солидарность», специально для ОстроВ
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи