Город, который я не люблю, любя (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Весна - начало еще одного цикла жизни. Весной, когда сходит последний снег и лед, все пробуждается для еще одной новой жизни - берет старт.

В данный момент очень важна эстетическая составляющая, от которой зависит стартовая энергетика мегаполиса. Потому, думается, очень уместны известные слова известного писателя: «Проснулся - убери свою планету».

О центре Луганска пока говорить не будем. Заглянем в те места, где мы спим – в спальные районы города. Воодушевляют ли они сегодня луганчан на трудовые, политические, культурные и иные  подвиги?

Вот, например, один из  магазинов сети супермаркетов  "Абсолют", который обосновался на пересечении кварталов Заречный -Победоносный -Ольховский.   Думаем, что это не самая " бедная" торговая "точка", которая живет за счет жителей этой юго-западной части города. 

Интересует ли ее   внешний эстетический вид Луганска?  И есть ли механизмы, способные заставить  супермаркет этим "заинтересоваться"?

                                                

 "Абсолюту"  абсолютно все равно, что делается в трех шагах  от него. Пусть даже его транспорт месит здесь грязь круглый год. А жильцы многоэтажки № 3-Д  кв. Победоносный - дышат  грязью и пылью.

                                                

 

А это -  "ничей" мусор, который  гниет  здесь уже лет пять. Он остался после строительства "Абсолюта" и частного новостоя  ( кв. Победоносный, 3-А). В том числе , особо производят впечатление остатки туалета, которым пользовались строители, и выгребная яма. Будем надеяться, что в нее никто не провалится.

                                             

                                        

На кв. Заречный обосновался еще один супермаркет - "Семейный". Он чувствует себя хорошо. А  луганчане?

                                            

                                            

                                            

Эти "живописные" места расположены по левому  "флангу"  супермаркета - между ним и домом №16 (кв . Заречный)

                                           

        А это -  уже  супермаркет во всей красе.   

                                           

И частные аптеки, судя по всему,  не очень пекутся о  здоровье луганчан. Если судить по прилежащей к ним территори. На снимке - аптека "Беркут"  в кв. Заречный.

                                           

Такая же ничейная территория есть и  между аптекой "Беркут" и кооперативом №5 в кв. Заречный . Она не убирается годами. Не коснулась ее  метла дворника и  нынешней весной.

                                            

                  "Социальная аптека"  в кв. Ольховский.   Такой пейзаж для нее - тоже норма жизни.

                                            

Здание "Луганскводы" (кв. Заречный, за  д.№4) , обслуживающей  жителей 40-тысячного жилдого массива.  Пройти сюда после дождя или весной-осенью -   проблема. Дорога разбита,  здесь стоит вечная грязь.

Территория за детсадом  №77 в кв.Мирный. Как показывает опыт, эти кучи мусора будут лежать здесь много лет. Пока не сгниют или не  "утромбуются".

                                            

                                            

 Авторынок "Ольховский"  также трудно назвать "эстетичным".

   

        

А это котлован , вырытый неизвестным частным строителем лет 10 назад в кв. Заречный, который превратился в мусорную свалку и источник инфекции

Тот же котлован, вид справа

вид слева

Территория возле ветлечебницы в кв.Заречный

Прибыльная "точка"  ночной клуб  под названием "Ночной город" ( тот же кв. Заречный) выглядит очень даже ничего. Не правда ли?

А вот его левый "фланг" - не очень.  Частник не очень печется о городе, в котором живет

Впрочем, как и вторая торговая точка, "качающая" здесь деньги -  торговый ларек "Пиво, як воно"

Мы выставили фотографии, сделанные только в одной части Луганска. Фоторепортаж будет некоторое время пополнятся новыми фактами. Быть может, пока не прошел  субботник, это окажется своевременным.

 Наталия Кононова, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи