В Луганской области налоговики выявили «пиратов»-рекордсменов (фото)

Деятельность преступной группы, специализировавшейся на производстве и распространении контрофактной аудио и видеопродукции пресечена в Луганске. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного отдела налоговой милиции в г. Луганске Вадим Савченко.

«Производство дисков расспологалось в г. Луганске. Работали подпольный цех по производству (тиражированию) дисков, полиграфический цех, и две точки по сбору контрофакта. Ассортиметн продаваемых дисков был разнообразен - DVD-диски с фильмами, играми, программными продуктами, музыкой и даже «Большая Советская энциклопедия» в 86 томах.

Рынок сбыта поддельной продукции значителен. Диски реализовывали в специализированных магазинах и торговых точках как в самом городе Луганске, населенных пунктах Луганской области так и в других областях Украины. В отработанных пунктах розничной торговли 90% продаваемой продукции –контрофакт», - сказал В. Савченко.

По его словам, всего как в ходе дослественных проверок проведенных подразделениями СБУ Украины в Луганской области прокуратуры Луганской области и налоговой милиции г. Луганска изъято около миллиона экземпляров контрафактной продукции, часть из которых обклеена контрольными марками установленного образца с признаками фальсифицирования, оборудование для их производства, коробки, этикетки и другая продукция. Кроме поддельных дисков изъяли и контробандную продукцию - диски оклеенные контрольными марками Российской Федерации.

Это – самая крупная операция такого рода, проведенная налоговиками Луганской области.

По данному факту прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 176 УК Украины (нарушения авторского права и сопредельных прав).

«Однако, несколько торговых точек выдержав небольшую паузу, опять отрылись и пустили в реализацию контрафактный товар. Сотрудниками следственно-оперативной группы из числа указанных выше силовых структур были проведены дополнительные обыска. В ходе которых, изъято 40 тысяч поддельных дисков, контрольные марки установленного образца с признаками фальсифицирования. Следствие по уголовному делу продолжается», - рассказал Начальник отделения борьбы с незаконным обращением подакцизных товаров Главного отдела налоговой милиции в г. Луганске Руслан Бутов.

По его словам, операция была многоэтапной:

«Сотрудниками Главного отдела налоговой милиции г. Луганска проведены дополнительные мероприятия по ранее выявленным подпольным цехам по производству контрафактной продукции (DVD-дисков с фильмами, играми, программными продуктами, музыкой и др.).

Установлены места хранения поддельных контрольных марок. Кроме того, выявлены и изъяты DVD, CD, MP3 - диски, которые имеют признаки незаконно ввезенных на территорию Украины. На упаковках дисков содержалась надпись "использовать на территории Российской Федерации".

Всего, в ходе проведения мероприятий изъято контрольных марок установленного образца с признаками фальсифицирования в количестве 1 млн. 28 тыс. шт.

По данному факту прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК Украины («Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных контрольных марок»)».

Контрафактные и контрабандные диски реализовывались в сети магазинов. Сейчас полки этих торговых точек пусты.

Эти поддельные контрольные марки отличить от подлинных может только эксперт.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи