Старобельская таможня не позволила «обуть» государство на 50 тысяч. За три последние дня

 На 50 тыс. грн. контрабандных товаров товаров народного потребления  в течение трех последних суток заделжали в пос. Меловое Луганской области  сотрудники Старобельской таможни.  Об этом сообщает пресс-служба Старобельской таможни. 

 Особенностью данного населенного пункта является то, что линия границы с Российской Федерацией проходит непосредственно через поселок. Для некоторых граждан  возникает соблазнвоспользоваться «прозрачностью» границы.  

В частности,  гражданин Украины попытался в пешем порядке переместить на территорию России два тюка с трикотажными изделиями, минуя таможенный контроль и пункт пропуска «Меловое».  Нарушителя задерживали старобельские таможенники и военнослужащие Луганского пограничного отряда. У мужчины насчитали 236 единиц мужских свитеров на сумму 38 900 грн.  

В этот же день украинская гражданка задержана при попытке перенести из России в Украину с нарушением таможенного законодательства три женских полушубка из натурального меха и три мужские кожаные куртки общей стоимостью 9 000 грн. 

На следующий день еще один вояжер лишился целого списка товаров народного потребления, приобретенных в России и предназначенных для продажи в Луганской области -  на сумму свыше 2 тысяч гривен ( среди конфискованного товара -10 металлических фляг, 30 брелков для ключей, 120 газовых зажигалок, 5 кальянов, женская и мужская обувь в количестве 5 пар).   

«Все граждане сознались, что знакомы с порядком пересечения государственной границы, а, следовательно, правонарушения действующего законодательства совершили осознанно. Составлены протоколы о нарушении таможенных правил. В дальнейшем меру вины каждого  установит суд», - сообщает пресс-служба.     

С начала ноября 2009 г. работниками оперативных подразделений Старобельской таможни в целом зафиксировано 15 фактов нарушений таможенных правил. Общая стоимость задержанных предметов составила 167,6 тыс. грн.  

 В том числе,  стоимость товров промышленного потребления  составила 53 тыс. грн, валюта  - 29,4 тыс. грн, незадекларированная в установленном порядке,  транспортные средства - 85 тыс. грн., сообщает пресс-служба.

  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи