МЧС просит луганских «народных умельцев» не злоупотреблять «чудо»- обогревателями

Не злоупотреблять приспособлениями  для обогрева жилья призывает Главное управление МЧС в Луганской области.

В частности, не эксплуатировать отопительные печи с трещинами и неисправным дымоходом; не оставлять топящиеся печи без присмотра  и не поручать надзор за ними детям; не размещать топливо  и легкогорючие вещества непосредственно перед топочным отверстием;  не использовать вентиляционные и газовые каналы как дымоходы, призывает Главное управление МЧС в Луганской области.

«Всё чаще в домах и квартирах  луганчан появляются оригинальные электрические приборы. Это и неуклюжие «обогреватели» с открытой раскалённой спиралью, которые изготавливают и сбывают по умеренной цене «народные умельцы». Особой популярностью пользуются электроплитки: и погреться можно, и еду приготовить. Очень часто, засыпая вблизи такого «очага», человек не замечает, как начинает тлеть край одеяла, не слышит запаха плавящихся проводов. Неконтролируемая электроэнергия выходит наружу, превращаясь в огонь, который может привести к фатальному исходу. И получается, что, обзаведясь таким «горячим источником», человек становится заложником сомнительного тепла и подвергает опасности себя, свою семью, соседей. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Это самый короткий путь к пожару», - заявляют специалисты.

Пресс-служба ГУМЧС в Луганской области сообщает, что с наступлением холодов в регионе часть таких печей к эксплуатации  оказалась не готовой: дымоходы  былине очищены от сажи, дымовые трубы - не побелены и не оштукатурены, а в самой печи   имелись трещины. Бывает и по-другому: печь в полном порядке, но вот пользуются ею без учёта противопожарных требований и норм.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи