«Банкроту» не удалось «развести» банк на 2,5 млн. дол.

Схему незаконного завладения кредитными средствами в размере 2,5 млн. долларов разоблачили в Луганской области сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Как установили правоохранители, в течение 2008-2009 гг. местный частный предприниматель получил в финансовом учреждении кредит на сумму свыше 2,5 млн. долларов США.

С целью уклонения от обязательств перед банком, коммерсант начал процедуру фиктивного банкротства. Он использовал судебный иск от связанной с ним коммерческой структуры и, подделав документы о получении кредита, предоставил в суд ложные сведения о том, что имеет невыполненные финансовые обязательства перед физическими и юридическими лицами на сумму 25 млн. грн. - и теперь является неплатежеспособным.

На самом деле полученные средства бизнесмен инвестировал в строительство одного из развлекательных центров в Луганске, совладельцем которого являлся.

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи