В Луганске жертвой мошенниц снова стала пенсионерка.Пустила «квартирантов», «торгующих сахаром»

72-летняя жительница кв. Ватутина г.Луганска снова стала жертвой мошенниц, напросившихся «в квартирантки» и укравших ее золотые украшения. Об этом сообщает сотрудник пресс-центра ЛГУУМВД в Луганской области Ольга Радкевич.

Как сообщает О.Радкевич, очередное мошенничество совершено в 20-х числах октября. Жертвой стала 72-летняя  жительница кв. Ватутина г. Луганска.

« Ольга Павловна вышла из квартиры на улицу, чтобы выбросить мусор. К ней подошли две девушки и очень уважительно обратились, чем заранее расположили ее к себе, не вызвав и тени сомнения в своей порядочности.  Молодые особы рассказали, что  торгуют  на местном рынке, а теперь подыскивают хозяйку с квартирой,  где можно было бы переночевать. А в долгу они не останутся - заплатят сколько нужно. Ольга Павловна заинтересовалась предложением, да и людей  ей было «жалко», дескать, ночи  уже холодные. Вот и привела  в свой дом мошенниц", - рассказывает сотрудник пресс-центра.

Далее «квартирантки» начали рассказывают о своих  следующих «проблемах» - в частности, что «на рынке стоит машина с сахаром», что они «торгуют по цене 4 гривны за кг.» - вот только, дескать, разгрузить нужно.

Пенсионерка и тут выразила готовность помочь и предложила в помощь своего знакомого.

«Девушки поспешно отказались. Но тут же предложили : «Нам бы тысячу гривен, а завтра мы наторгуем и вернем деньги». Такой суммы у хозяйки квартиры не оказалось. Но не зря же «вычислили» жертву аферистки, столько времени на нее потратили. Не с пустыми же руками уходить. У одной из девиц зазвонил мобильный. Для большей достоверности ее слова были обращены к Ольге Павловне: «Компаньон по оптовой торговле звонит. Срочно нужно хоть чем-то расплатиться». Вот только за какую услугу или товар, не уточняла. Да и зачем? Ольга Павловна и так всему верила. «Я смотрю, у вас в ушах золотые сережки, уже такие не современные. Давайте сделаем так», - обрабатывала старушку одна из наиболее бойких барышень, предложив ей модные, " золотые"  серьги с более высокой пробой взамен на старенькие, да еще и золотой крестик, который Ольга Павловна носила на веревочке. Произведя обмен на дешевую бижутерию, девушки, не прощаясь, вышли из квартиры, пообщав скоро вернуться», -   рассказала Ольга Радкевич.

 «Постоялицы» конечно же так и не вернулись, зато забрали  золотые сережки.

Сотрудники милиции очередной раз призывают пенсионеров быть осмотрительными и не доверять первому встречному, не впускать незнакомых людей себе  в дом.

«Если в дверь стучится «официальное лицо», то прежде чем открыть ему, необходимо позвонить в соответствующую службу, удостовериться, что она действительно направила по данному адресу своего представителя, уточнить, по  какому  вопросу он направлен»,  - советуют правоохранители.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи