Чиновники оплатили из бюджета «липовые» работы. Постарались на «пятерку»

Факт растраты бюджетных средств на сумму 60 тыс. грн. должностными лицами одной из райгосадминистраций выявлен сотрудниками СБУ в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В августе 2006 г. райгосадминистрация и частное предприятие заключили договор на проведение строительно-монтажных работ по подведению газопровода высокого давления к одному из сел Луганской области. Для строительства в сентябре 2008 г. из областного бюджета были выделены средства в размере 731 тыс. грн.

Однако при оформлении актов приемки выполненных работ подрядчики внесли заведомо неправдивые данные по расходам на выполнение подрядных и испытательных работ, а чиновники райгосадминистрации, пользуясь служебным положением, эти документы утвердили, что привело к растрате средств местного бюджета.

Проведенная по инициативе СБУ ревизия КРУ подтвердила факт растраты бюджетных средств.

Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением). За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи