Луганские правоохранители разоблачила судью и К, которые завладевали собственностью громады

Оперативники УСБУ в Луганской области выявили факт незаконного завладения земельными участками территориальной громады Луганска, совершенного организованной группой лиц, сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области. 

Противоправную схему злоумышленники реализовали через незаконное вынесение решений одним из третейских  судов.

Установлено, что судья одного из третейских судов разработал план противоправного завладения недвижимостью, в соответствии с которым была организована фиктивная тяжба между двумя его сообщницами: одна из них «задолжала» другой большую денежную сумму, и «заимодавец» требовала возвращения долга или признания за ней права собственности на дома, которые «должница» якобы приобрела  в Луганске несколько лет назад. В действительности целью злоумышленников было завладение домами и участками, хозяева которых умерли.

Третейский судья принял решение о признании права собственности на домостроения за своей сообщницей.

На основании незаконного решения третейского судьи исполнительный лист незаконно подписал судья одного из городских судов Луганской области.

Завладев недвижимостью, правонарушители продали ее. Позднее третейский судья реализовал эту же  схему, незаконно оформив право собственности еще на один земельный участок на имя своей матери.

В настоящее время участники аферы задержаны и ожидают суда в Луганском СИЗО. В отношении них расследуется  уголовное дело по ч.4 ст. 190 КК Украины (незаконное завладение чужим имуществом путем мошенничества в крупных размерах, совершенное организованной группой).

Правоохранители призывают жителей области для предупреждения коррупционных и других правонарушений, обеспечения законности в деятельности судебных органов  обращаться в Управление Службы безопасности  Луганской области по телефону «горячей линии» в Луганске: 58-35-52. Каждое обращение будет тщательно рассмотрено, в случае подтверждения изложенной информации, СБУ будут принятые меры в соответствии с действующим законодательством. 

В 2009 году Службой безопасности Украины возбуждено 77 уголовных дел в отношении судей и работников судов, в том числе, 22 уголовных дела по ст. 368 УК Украины (получение взятки), а также составлено 28 административных протоколов о коррупционных деяниях.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи