В Луганской области СБУ разоблачила судью-махинатора. Присваивал недвижимость покойников

Преступную схему завладения объектами недвижимости путём незаконного вынесения судебных решений разоблачили в Луганской области сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Преступники присваивали земельные участки, принадлежащие территориальной громаде Луганска.

Как выяснили правоохранители, судья одного из третейских судов разработал план, согласно которому была организована фиктивная тяжба между двумя его сообщницами. Одна из них якобы задолжала другой крупную денежную сумму, и «кредиторша» требовала возвращения долга или признания за ней права собственности на дома, которые «должница» якобы приобрела в Луганске несколько лет назад. В действительности целью злоумышленников было завладение домами и подворьями, хозяева которых умерли.

Третейский судья принял решение о признании права собственности на жилые постройки за своей сообщницей. На основании решения третейского судьи исполнительный лист подписал судья одного из городских судов Луганской области.

Завладев недвижимостью, правонарушители продали ее. Позже третейский судья использовал эту же схему, незаконно оформив право собственности еще на один земельный участок на имя своей матери.

Сейчас участники аферы задержаны, находятся в Луганском СИЗО и ожидают суда. В отношении их возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 190 УК Украины (незаконное завладение чужим имуществом путем мошенничества в крупных размерах, совершенное организованной группой). Следствие по делу продолжается.

По информации пресс-службы, в 2009 году СБУ возбуждено 77 уголовных дел в отношении судей и работников судов, в том числе, 22 уголовных дела по ст. 368 УК Украины (получение взятки), а также составлено 28 административных протоколов о коррупционных деяниях.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи