В Луганске задержан «телефонный террорист», которого раздражали люди в кафе

Житель г. Луганска, сообщавший о ложных заминированиях кафе, задержан правоохранителями. Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.

В дежурную часть ЛГУ ГУМВД поступил анонимный звонок. Звонивший мужчина сообщил о том, что в кафе «Алкуба», которое находится по ул. Советской в г. Луганске, заложена бомба и взрыв произойдет через 28 мин.

На место выехали следственно-оперативные группы милиции, взрыво-техническая служба, кинолог с собакой, «скорая помощь», сотрудники МЧС. Из кафе эвакуировали 60 человек, было выставлено оцепление, перекрыто движение. Взрыво-техниками обследовали помещение кафе и близлежащую территории.

Анонимный звонок оказался ложным, взрывного устройства специалисты не обнаружили.

Через пять дней в 21.45 на пульт МЧС позвонил неизвестный и сообщил, что кафе «Пролисок», расположенное по ул. Советской, заминировано.

158 человек были эвакуированы, движение транспорта перекрыли.

В ходе обследования помещения выяснилось, что анонимный телефонный звонок, как и предыдущий, оказался ложным.

Через два дня после последнего «ложного заминирования» правоохранители выследили анонимный звонок и задержали 32-летнего луганчанина, ранее судимого за вымогательство.

В ходе следствия выяснилось, что задержанный освободился из мест лишения свободы 10 дней назад.

Мужчина был недоволен своим плохим материальным положением.

«Его раздражали те, кто мог позволить себе бывать в кафе. Поэтому он решил отомстить, тем, кого совершенно не знал», - говорится в сообщении пресс-службы.

Задержанный понесет уголовную ответственность по ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. Правонарушитель обязан также компенсировать материальные затраты.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи