В этом году в Луганске зафиксирован уже 3-й случай укуса человека инфицированным клещом

Третий случай укуса человека инфицированным клещом за текущий год зарегистрирован в Луганске. Об «ОстроВ» сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций 4-й городской больницы Лариса Столярова.

«К счастью, в нашем регионе энцефалитные клещи пока не встречались, а вот боррелиозный клещ достаточно распространён. В нынешнем сезоне это уже третий случай, а в прошлом году было зарегистрировано 12 укусов инфицированным клещом», - рассказала Л. Столярова.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) описан в последней четверти 20-го века, хотя различные клинические проявления боррелиоза известны давно – как самостоятельное заболевание или синдромы неясного происхождения. Это некоторые формы дерматитов, невритов, менингитов, артритов.

Боррелиозный клещ поражает самые разные органы и системы, но в первую очередь - кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему и сердце. И, что опасно, делает это не всегда сразу: дремать в организме или вяло течь болезнь может годами.

Но в большинстве случаев, такого хода событий можно избежать, если быть к себе внимательным: след укуса заражённого боррелиозом клеща примерно в 7-ми случаев из 10 на коже заметен, и очень характерен. Вокруг места укуса появляется, так называемая кольцевая эритема – краснота, с припухлостью по краям.

Как отмечает Л. Столярова, это позволяет вовремя обратиться к врачу, поставить точный диагноз и приступить к лечению на ранней стадии болезни.

Если больной обратился к врачу в первые пять суток, то можно обойтись профилактическим лечением, в противном случае - придется пройти длительный курс лечения антибиотиками.

Луганчане должны быть внимательными на своих дачных участках и в зелёных зонах вплоть до осени, отмечают врачи. Клещ может находиться среди травы и в зарослях кустарников, он безошибочно выбирает место с тонкой кожей и близко прилегающей к ней сосудами. Чаще всего это волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи