В Луганской области закрытая шахта убила 2-х человек.В том числе зам. директора по охране труда

Групповой несчастный случай произошёл в несанкционированно вскрытой горной выработки бывшей шахты в Луганской области. Об этом сообщает начальник пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Ольга Негребецкая.

По информации пресс-службы МЧС Украины, 3 июля в 15.30 в с. Михайловка Луганской области вследствие несанкционированного проникновения на шахту № 28 «Венгеровка», неработающую с 1958г., от отравления неизвестным газом погибли 2 человека, ещё 3-е находятся в больнице.

В числе погибших один из троих местных жителей, несанкционированно проникших в шахту. Двое других госпитализированы.

Как сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области, несколькими часами позже, при осмотре вскрытой горной выработки бывшей шахты также погиб зам. директора по охране труда предприятия.  

«В присутствии работников МЧС Антрацита, заместителя председателя райгосадминистрации, представителя поссовета, директора шахтоуправления «Ровеньковское», зам. директора по охране труда и главного маркшейдера предприятия, обследовалась вскрытая горная выработка. Главный маркшейдер и заместитель директора по охране труда спустились к ее устью. В этот момент главному маркшейдеру Владимиру Надичу стало плохо, и он потерял сознание. Зам. директора по охране труда Виталий Довгополый при оказании помощи пострадавшему также потерял сознание. В результате оказания первой медпомощи маркшейдер пришел в себя. Прибывшими врачами реанимационно-противошоковой группы он был доставлен в больницу. Врачи констатировали смерть зам. директора по охране труда», - сказал зам. начальника теруправления Виктор Бобринский.

В. Бобринский отметил, что на обследование выработки не были приглашены специалисты Госгорпромнадзора и горноспасатели. Представители МЧС не приняли меры безопасности по нахождению посторонних лиц в опасной зоне – отсутствовало ограждение опасной зоны, обследование вскрытого устья производилось без применения средств индивидуальной защиты и без замера качественного состава рудничной атмосферы.     

Территориальным управлением Госгорпромнадзора в Луганской области создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи